• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
Голосование в Конгрессе США законопроекта о санкциях окажется, в случае его принятия, из-за негативного отношения к нему ЕС крепким орешком для правительства Эстонии, председательствующей сейчас в Евросоюзе.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Палата представителей Конгресса и одобрила законопроект о расширении санкций против России. Формально, после голосования в сенате, его останется подписать или не подписать президенту Дональду Трампу, но едва ли он решит пойти против подавляющего большинства конгрессменов – как республиканцев, так и демократов. Однако принятие законопроекта может обернуться весьма резкой реакцией со стороны ЕС, ведущим странам которого он явно не по душе.
В чём же тут дело? Ведь законопроект вроде как подтверждает и в какой-то мере ужесточает существующие санкции против России, которые ввёл и ЕС. Это примерно, но не совсем так.
Начнём с того, что одна из главных целей, которые преследует законопроект, состоит не только и даже не столько в подтверждении или расширении самих санкций, сколько в максимальном сужении возможностей президента лично вводить, отменять или смягчать их. Далее – Украина, Донбасс, Крым для США стоят лишь в ряду прочих прегрешений России, а Россия – в ряду с Ираном и Северной Кореей. Для американских конгрессменов подозрения во вмешательстве Кремля в президентские выборы в США важнее его вмешательства в украинские дела. А для конгрессменов-демократов это и часть их страстной борьбы с Трампом лично. Так что уже в этом смысле американские и европейские санкции различаются. Но различны они и по своей сути.
Европейские санкции, вводившиеся в связи с Крымом и Донбассом поэтапно и так и не дошедшие до уровня секторальных, носят достаточно ограниченный и точечный характер. Американские чуть-чуть ближе к ответным российским. Это, конечно, не «ковровое бомбометание», не очень-то различающее чужих и своих, но предусматриваемые новым законопроектом экономические ограничения (не только по отношению к России, но и других государств, подвергнутых санкциям) затрагивают и интересы и возможности третьих стран и их предприятий, имеющих хозяйственные отношения с наказуемыми. В том числе, разумеется, и стран ЕС, которые активно и с немалой для себя выгодой сотрудничают с той же Россией, например, в сфере энергетики.
Недаром ведь энергетический сектор не попал под европейские санкции (повторю, до секторальных дело так и не дошло). А скандал с турбинами Siemens случился, поскольку, несмотря на полученные компанией заверения о том, что турбины не окажутся в Крыму (который как раз под санкциями), они там оказались. Достаточно большая избирательность европейских санкций такова не только по той причине, что ЕС, как отметил в комментарии для BBC немецкий аналитик и специалист по России Александр Рар, Европа не ставит целью подавить российскую экономику, но и потому, что, цинично говоря, своя экономическая рубаха ближе к телу. Экономика США в значительно меньшей мере взаимосвязана с Россий и её экономикой, а потому и американские санкции менее избирательны. Плюс, конечно, то, о чём говорилось выше – вмешательство, по мнению конгрессменов, России во внутренние дела США и неразрывно связанная с этим, как с предлогом, во всяком случае, борьба с Дональдом Трампом.
В этом контексте Эстония, с одной стороны, верно следующая официальному курсу ЕС, да ещё и председательствующая сейчас в союзе, а с другой – приверженная теснейшим связям с США и считающая себя их вернейшим союзником, оказывается в достаточно щекотливом положении. И поскольку принять в такой ситуации чью-либо сторону чрезвычайно трудно, остаётся толь ко рассчитывать на то, что в Брюсселе (а главное, в Берлине и Париже) постараются предотвратить евроатлантический раскол и в качестве страны-председательницы внести в это предотвращение свой посильный вклад.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную