• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,63
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,63
В налоговых системах Латвии и Эстонии в будущем году произойдут большие изменения, ряд корректив вступит в силу и в Литве. В то же время все эти изменения будут двигаться в одном направлении: рост прогрессивности, новые решения для начинающих предприятий и рост акцизных ставок.
экономист SEB Эстония Михкель Нестор.
  • экономист SEB Эстония Михкель Нестор.
  • Foto: Andras Kralla
«Налоговые системы очень схожи, и страны стараются копировать друг у друга наилучшие решения. Дискуссии на тему роста прогрессивности налоговой системы идут во всех трех странах. В то же время ни одна из балтийских стран не готова к широкомасштабному прогрессивному налоговому режиму. Все три страны Балтии ищут возможности для максимального ускорения экономического роста, формируя налоговую систему в соответствии с потребностями предприятий. Для каждого государства эффективная и удобная налоговая система является основным элементом в части привлечения инвесторов», - говорит эксперт по макроэкономике SEB Латвия Дайнис Гашпуйтис.
Таким образом, с точки зрения иностранных инвесторов страны Балтии представляют собой скорее один однородный регион. Каждое государство в определенных областях имеет свои преимущества, однако их экономические проблемы очень схожи: стареющее население, свобода рабочей силы и производительность. Кроме того, во всех трех странах злободневной темой является перегрев экономики. Старший аналитик SEB Литва Тадас Повилаускасговорит: «Даже если официальные показатели еще не указывают на перегрев, во всех трех странах снова становятся заметны уже знакомые симптомы. Мы вновь видим одновременный быстрый рост зарплат и инфляции. В то же время рынок кредитов и недвижимости пока не показывают отклонений».
ВВП на душу населения выше в Эстонии, а покупательная способность - в Литве Что касается показателя ВВП на душу населения, Эстония удерживает первое место среди стран Балтии. В то же время Литва сумела опередить Эстонию в части паритета покупательной способности. «В Эстонии ВВП на душу населения на 22% выше, чем в Литве и на 27% выше, чем в Латвии. Предположив, что годовой экономический рост Латвии и Литвы составит 3%, а ВВП Эстонии вырастет всего на 2%, Литва обогнала бы Эстонию в 2031, а Латвию - в 2038 году. На самом деле темп роста в трех странах будет все же очень схожим», - уверен экономист SEB Эстония Михкель Нестор. Проблемы стран Балтии схожи и в других областях. Например, реформа образовательных систем на современной основе и приведение снижающегося количества детей в соответствие числу школ и учителей. Экономисты соглашаются, что все три балтийских государства должны задуматься о выборочном ввозе иностранной рабочей силы, поскольку нехватка людей в скором времени может начать ограничивать экономический рост.

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную