Postimees сообщает, что результаты исследования, проведенного по заказу Nordea Pensions Estonia, показали, что мнение насчет пенсии от работодателя кардинально различается у работников и работодателей.
58% работников считает важной пенсию от работодателя, однако сегодня в Эстонии ее могут себе позволить всего 3% предприятий.
«Сейчас у нас действует трехступенчатая пенсионная система, поддерживающая наращивание пенсионного имущества населения. Пенсия от работодателя должна быть дополнительно мотивирующей четвертой ступенью». Выплаты не облагаются подоходным налогом, что дает материальный выигрыш. А при выплате той же суммы в качестве зарплаты расходы будут на 20% больше», - рассказала эксперт.
Результаты опроса ясно указывают на то, что в обществе понятие пенсии от работодателя еще не совсем закрепилось и плохо поняттно, как для работодателя, так и для работников.
Однако, примером, компаний, делающих вклад в будущее своих работников в виде пенсии от работодателя служит, например, Skype, некоторые госструктуры, больницы, крупные производители, а также Nordea Grupp.
В исследовании приняло участие 1000 респондентов в возрасте 23-59 лет.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Вкладчик мог бы свободно забрать свою часть инвестицй в пенсию, если вернет государству его долю вложения, считает руководитель Союза страховых обществ Март Йессе.
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.