По мнению Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР), намеченное Эстонией снижение подоходного налога многократно повысит сложность эстонской налоговой системы с точки зрения выплачивающих дивиденды предприятий, не увеличит инвестиции и сократит налоговые поступления.

- ОЭСР не поддерживает план Эстонии по снижению подоходного налога с дивидендов
- Foto: Scanpix
Намеченное снижение подоходного налога до 14% распределенных дивидендов в том случае, если компания выплачивала дивиденды не менее трех лет подряд, не будет иметь ни одного положительного результата с точки зрения увеличения инвестиций отечественных предприятий, поскольку реинвестированная прибыль уже не облагается налогом, сообщается в рапорте ОЭСР по экономике Эстонии.
Кроме того, новое изменение усложнит налоговую систему и ужесточит условия для начинающих предприятий, отмечается в рапорте.
Согласно оценке ОЭСР, в результате изменения налоговые поступления Эстонии ненадолго вырастут, поскольку это мотивирует предприятия распределять свою прибыль, но в продолжительной перспективе поступления сократятся.
Статья продолжается после рекламы
ОЭСР каждые два года составляет по каждой стране-члену Европейского союза основательные экономические анализы. Рапорт включает оценку экономических перспектив и содержит рекомендации для страны в сфере экономической политики. ОЭСР — основанная в 1961 международная организация, целью которой является поощрение политики, улучшающей экономическое и социальное благополучие людей. В организации состоит 35 членов, Эстония является членом ОЭСР с 2010 года.
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.