Открывшиеся биржи показали новый всплеск оптимизма на американских площадках. Все три индекса открылись ростом и смогли обновить исторические максимумы. Dow Jones Industrial Average вплотную приблизился к отметке 23 000, до которой ему не хватает лишь 100 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500, в которых входят 500 крупнейших компаний смог достичь уровня 2557.

- Американские биржи на новых вершинах
- Foto: Scanpix
Сегодняшний оптимизм хоть и основан на многолетней уверенности в том, что мировая и американская экономики растут, все же имел и локальные причины, связанные с выходом статистики.
Сегодня, помимо инфляции, опубликованной за час до открытия бирж, был оглашен и Мичиганский индекс, который отражает уверенность потребителей и рассчитывается Мичиганским университетом. Статистика показала небывалый оптимизм потребителей, который унес индекс но отметку 101,1, где он не был аж с начала 2000-х годов. Аналитики и эксперты ожидали роста до 95,6 после того как индекс показал 95,1 в сентябре (за август).
Так что, пока статистика и опросы показывают уверенность и стабильный рост, рынки будут настроены достаточно оптимистично. Чего стоит тот факт, что с 1928-го года рынки ни разу не находились в столь длительном периоде роста без какой -либо коррекции (на 3 процента и более)
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.