• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 040,95
  • DOW 300,17%48 543,96
  • Nasdaq 0,34%24 096,91
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 040,95
  • DOW 300,17%48 543,96
  • Nasdaq 0,34%24 096,91
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: у Эстонии есть редкая возможность законодательно отрегулировать сферу робототехники

По словам премьер-министра Юри Ратаса, европейское законотворчество должно успевать идти в ногу с быстро развивающимися технологиями, чтобы обеспечивать обществу как необходимую правовую защиту, так и новые возможности.
Премьер-министр Юри Ратас Премьер-министр Юри Ратас
  • Премьер-министр Юри Ратас Премьер-министр Юри Ратас
  • Foto: Andras Kralla
«Промышленные предприятия как в Эстонии, так и во всем мире ждут наступления новой эпохи. Интеллектуальное производство, робототехника, заводы будущего и четвертая промышленная революция превращают вчерашнюю фантастику в сегодняшнюю реальность. Частный сектор с помощью технологий меняет прежние производственные отрасли и бизнес-модели, поэтому нам нужно быстро развивать благоприятствующее технологиям законодательное регулирование, которое сделало бы Европу привлекательной штаб-квартирой как для новых, так и для растущих компаний», - отметил Ратас на вечернем закрытии Таллиннской конференции „Manufuture 2017“ .
По словам премьер-министра перед многими странами сегодня стоит сложная задача: как решать вопросы, связанные с едиными правилами, этическими стандартами и разделением ответственности в сфере робототехники. «Создание ясного и понятного правового пространства поможет нам задуматься о том, как решать возможные проблемы, еще до их возникновения. У Эстонии в данном случае есть редчайшая возможность придерживаться политики открытости, иметь четкое видение перспективы и стать первым государством, которое разработает законодательство для сферы робототехники», - заявил Юри Ратас и добавил, что это стало бы большим шагом вперед как для нашей правовой, так и для цифровой культуры.
Говоря о будущих тенденциях, премьер-министр отметил, что производство становится все более гибким, товары и услуги все больше корректируются с учетом индивидуальных потребностей клиента. «От правительств цифровой эпохи ожидают такой же эффективности и изобретательности, как и от частных предприятий. Обязанностью публичного сектора является предложить населению и предприятиям самую оптимальную жизненную среду, которая создается усилиями всех заинтересованных сторон и общение в которой происходит в первую очередь посредством электронных услуг», - сказал Ратас.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, цифровое государственное управление безусловно оправдывает себя.
Международная технологическая конференция «Manufuture 2017» представляет собой форум представителей промышленности, университетов, других научных учреждений и лобби, на котором в течение двух дней обсуждалось, как лучше применять Рамочную программу научных исследований и технологического развития ЕС, а также начинания отдельных государств в этой сфере.
Более полную информацию о конференции и ее участниках, а также фотографии можно получить на сайте председательства Эстонии в Совете ЕС

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную