• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: у Эстонии есть редкая возможность законодательно отрегулировать сферу робототехники

По словам премьер-министра Юри Ратаса, европейское законотворчество должно успевать идти в ногу с быстро развивающимися технологиями, чтобы обеспечивать обществу как необходимую правовую защиту, так и новые возможности.
Премьер-министр Юри Ратас Премьер-министр Юри Ратас
  • Премьер-министр Юри Ратас Премьер-министр Юри Ратас
  • Foto: Andras Kralla
«Промышленные предприятия как в Эстонии, так и во всем мире ждут наступления новой эпохи. Интеллектуальное производство, робототехника, заводы будущего и четвертая промышленная революция превращают вчерашнюю фантастику в сегодняшнюю реальность. Частный сектор с помощью технологий меняет прежние производственные отрасли и бизнес-модели, поэтому нам нужно быстро развивать благоприятствующее технологиям законодательное регулирование, которое сделало бы Европу привлекательной штаб-квартирой как для новых, так и для растущих компаний», - отметил Ратас на вечернем закрытии Таллиннской конференции „Manufuture 2017“ .
По словам премьер-министра перед многими странами сегодня стоит сложная задача: как решать вопросы, связанные с едиными правилами, этическими стандартами и разделением ответственности в сфере робототехники. «Создание ясного и понятного правового пространства поможет нам задуматься о том, как решать возможные проблемы, еще до их возникновения. У Эстонии в данном случае есть редчайшая возможность придерживаться политики открытости, иметь четкое видение перспективы и стать первым государством, которое разработает законодательство для сферы робототехники», - заявил Юри Ратас и добавил, что это стало бы большим шагом вперед как для нашей правовой, так и для цифровой культуры.
Говоря о будущих тенденциях, премьер-министр отметил, что производство становится все более гибким, товары и услуги все больше корректируются с учетом индивидуальных потребностей клиента. «От правительств цифровой эпохи ожидают такой же эффективности и изобретательности, как и от частных предприятий. Обязанностью публичного сектора является предложить населению и предприятиям самую оптимальную жизненную среду, которая создается усилиями всех заинтересованных сторон и общение в которой происходит в первую очередь посредством электронных услуг», - сказал Ратас.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, цифровое государственное управление безусловно оправдывает себя.
Международная технологическая конференция «Manufuture 2017» представляет собой форум представителей промышленности, университетов, других научных учреждений и лобби, на котором в течение двух дней обсуждалось, как лучше применять Рамочную программу научных исследований и технологического развития ЕС, а также начинания отдельных государств в этой сфере.
Более полную информацию о конференции и ее участниках, а также фотографии можно получить на сайте председательства Эстонии в Совете ЕС

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную