• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Первые в Эстонии пенсионные фонды под пассивным управлением, начавшие свою работу в ноябре прошлого года, - Пенсионный фонд LHV Indeks II ступени и Пенсионный фонд LHV Indeks Pluss III ступени - в течение 12 месяцев заработали клиентам за счет доходности свыше полумиллиона евро. В пассивном фонде LHV II ступени ведут накопление 890, а в фонде III ступени - 411 клиентов.
Пассивные пенсионные фонды LHV за год заработали для клиентов более 500 000 евро
  • Пассивные пенсионные фонды LHV за год заработали для клиентов более 500 000 евро
  • Foto: LHV
В течение последних 12 месяцев на пенсионный рынок Эстонии вышло 6 индексных пенсионных фондов, среди которых единственным пенсионным фондом III ступени с пассивным управлением является Пенсионный фонд LHV Indeks Pluss. Всего у пассивных фондов II ступени 8865 клиентов, объем же активов пассивных фондов, 55 миллионов евро, составляет около 2% от всех сбережений во II пенсионной ступени в Эстонии.
Комментируя результаты работы пассивных фондов LHV за первый год, управляющий фондами Йоэль Кукемельк сказал, что доходность фондов, постоянно инвестирующих на глобальных рынках, полностью копирует их изменения, и поскольку прошедший год на фондовых рынках выдался очень хорошим, это нашло свое отражение и в результатах фонда. «Пассивные фонды направляют пенсионные активы за пределы Эстонии, на мировые биржи, и большая часть активов инвестирована в странах, ведущих расчеты в долларах США, вследствие чего результат этих фондов зависит не только от изменений на фондовых рынках, но и от изменений курса евро и доллара», - объяснил Йоэль Кукемельк и добавил: «если доллар дорожает, это положительно влияет на доходность фондов». Управляющий пассивными фондами Кукемельк добавил, что, несмотря на то, что в нынешнем году доллар существенно подешевел в отношении евро, это было компенсировано заметным ростом на глобальных фондовых рынках.
Самое большое отличие пассивных фондов от активных состоит в том, что в периоды как роста, так и падения на фондовых рынках фонды полностью повторяют движения рынка, у управляющего фондом нет возможности вмешиваться, и поэтому возможности управляющего фондом при управлении рисками существенно ограничены. Стремительный рост на биржах последних двух лет привел многие биржевые индексы к рекордному уровню, что увеличило риски, сопряженные с ростом фондовых рынков в краткосрочном периоде. 
Несмотря на то, что платы предлагаемых в Эстонии пассивных фондов одинаково низкие, их содержание существенно отличается друг от друга. Пассивный фонд II ступени LHV отличает более смелая стратегия: компонент облигаций, общеющий в долгосрочной перспективе более низкую доходность, замещен на фонды недвижимости. Другое существенное отличие фонда LHV под пассивным управлением состоит в том, что фонды размещают активы на основе глобального ВВП, и поэтому удельный вес развивающихся рынков, исторически демонстрирующих более быстрый рост, был гораздо выше, чем в других пассивных фондах. «На сегодня у эстонских пассивных фондов слишком короткая - всего менее года - история, чтобы на её основании делать далеко идущие выводы. Однако в качестве математического упражнения для ума, чтобы получить представление о возможных отличиях пассивных фондов в будущем, можно высчитать историческую симулированную доходность фондов. За основу можно взять сегодняшнюю структуру и модель портфеля фондов, а также реальные результаты базовых индексов», - сказал управляющий фондами.
У пенсионных фондов AS LHV Varahaldus около 180 тысяч клиентов. LHV предлагает как активно, так и пассивно управляемые пенсионные фонды II и III ступеней. Активные пенсионные фонды LHV, по данным Торгово-промышленной палаты Эстонии, являются крупнейшими инвесторами в экономику Эстонии, удельный вес которых в общей сумме инвестиций составляет 82,65 процента (III квартал 2017). Объем пенсионных фондов LHV составляет свыше 1 миллиарда евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную