• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • 22.11.17, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EstFor Invest OU ответило на критику инвесторa Рагнара Сасся

Сооснователь Garage48, Pipedrive, Clanbeat и инвестор в стартапы Рагнар Сассь прокомментировал статью в Postimees, в которой эстонские учёные объясняли, что Эстония нуждается в создании деревообрабатывающего завода, поскольку это придаст дереву добавленной стоимости и позволит поднять производительность труда эстонской экономики. Член правления EstFor Invest OU Ааду Полли отвел на его критику .
Член правления EstFor Invest OU Ааду Полли
  • Член правления EstFor Invest OU Ааду Полли
  • Foto: Andras Kralla
Комментарий член правления EstFor Invest OU Ааду Полли:
Рагнар Сассь утверждает, что имеется доказательство того, что завод нельзя обеспечить только за счёт существующего эстонского леса. Следовательно, мотив для увеличенной вырубки леса вписан в проект.
Идея завода не основывается на увеличении вырубки леса, и основатели завода никогда не планировали использовать только эстонское сырье. Речь о Ливонском проекте, и сырье будет поставляться из Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии. Подтверждаем, что на объем вырубки завод не повлияет. Максимальная потребность завода в сырье составляет 3,3 млн кубометров древесного сырья в год. Из этого один миллион будет поставляться из побочных продуктов лесопилок Эстонии и Латвии, и 2,3 млн из экспортируемых Эстонией, Латвией, Литвой и Белоруссией балансовой древесины. На сегодняшний день в порты на грузовиках и далее через море в Скандинавию поставляется примерно 7,7 млн кубометров подходящего для завода сырья, из которого завод хочет на месте использовать 3,3 млн кубометров. Таким образом объем находящегося на рынках Эстонии и Латвии подходящего сырья, при ныне существующих объёмах вырубки, более чем в два раза превышает объем необходимого сырья для завода, поэтому нет необходимости повышать объёмы вырубки.

Статья продолжается после рекламы

Также безотходная и основанная на вторичном использовании воды деревообрабатывающая технология пока что экономически неконкурентоспособна, а значит риск создания проблем с окружающей средой сверхвысок.
Понятно, что у людей возникает беспокойство, когда речь заходит о вопросах, связанных с окружающей средой. И самым весомым из них можно считать вопрос о возможном влиянии завода на окружающую среду в регионе бассейнов реки Суур-Эмайыги и Чудского озера. На этот вопрос мы сможем ответить после того, как будут готовы исследования о воздействии на окружающую среду. Сейчас мы можем сказать, что промышленные предприятия в Европе должны обеспечивать дружелюбное к окружающей среде производство. Для этого в Европейском Союзе существуют обязательные требования о лучшей из возможных технологий.
Технология рафинирования древесины за последние 15 лет сделала большой шаг вперед и в быстром темпе разрабатываются новые решения, которые позволят работать безопасно для окружающей среды. Когда в 2019 году будут готовы исследования по воздействию, мы сравним лучшие мировые технологии с существующими требованиями к окружающей среде, для того чтобы найти для Эстонии и выбранного местоположения подходящее решение. Если для окружающей среды Эстонии не будет найдено подходящей технологии, то этот завод тоже не появится.
Также Сассь говорит: «Миллиард евро создаст 200 рабочих мест. Are you f**** kidding me? Taxify получил 10 млн евро инвестиций и создаст в Эстонии 100 новых рабочих мест БЕЗ того, чтобы вредить окружающей среде». 
Если на первый взгляд может показаться, что создаваемые 200 рабочих мест и по цепочке ценности предоставление работы ещё 700-ам людям, не такое уж большое дело – в Тартуском уезде ведь есть предприятия с таким же количеством работников, то общая картина требует дополнительных разъяснений. От строительства завода больше всего выиграют владельцы леса, которых в Эстонии примерно 104 000 и в Латвии 127 000, то есть вместе с семьями более 500 000 человек. У них появится возможность увеличить ценность своей собственности и получить справедливую цену за качественное дерево.
К тому же важно и то, какие рабочие места мы создадим и где мы будем их создавать, за пределами Таллинна и Харьюмаа. Рабочие места с высокой прибавочной стоимостью – это такие рабочие места, которые позволяют платить конкурентоспособную зарплату. В Эстонии в секторе деревообработки средняя прибавочная стоимость составляет 27 500 евро, средняя прибавочная стоимость работника деревообрабатывающего завода составила бы миллион (1 000 000) евро в год. Это сопоставимо с тем, если бы на эстонские предприятия обрабатывающей промышленности пришло работать 8000 новых работников. Это и является одной из основных возможностей, как остаться конкурентоспособными и работать в условиях нехватки рабочей силы в Эстонии.
Инициаторами проекта являются Ааду Полли и Маргус Кохава, которые имеют большой опыт в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Инвесторы, которые положили начало проекту и финансируют этап исследований и анализа, представляют эстонский капитал. В группу инвесторов входят Аймар Варула, Арво Тюрнер, Хейки Вахерметс, Пеэдо Пихлак, Тоомас Метс и Вирко Лепметс (OU Combiwood), Пеэтер Мянд (Ivard OU), Кайдо Йыелехт (Kaamos Group), Юри Кюльвик (Lemeks Grupp), Мати Полли (Tristafan OU) и Тийт Нильсон (Woodwell).

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную