• OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 13.12.17, 07:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как начинающий экспортер может застраховать свои сделки?

На сегодня эстонские предприятия застраховали себя в отношении 4000 деловых партнеров, чтобы предотвратить возможные риски по оплате и ущерб своему бизнесу, а также для более уверенного роста своего дела. Как же работает это страхование? О процессе страхования экспортных сделок рассказывает член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм.
член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм.
  • член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм.
  • Foto: член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм
Страхование рисков по оплате экспортных сделок является новым и немного чуждым именно для тех предприятий, которые стоят перед заключением своих первых экспортных сделок и для которых раньше не были доступны хорошие решения в этой сфере. Для сравнения стоит отметить, что опытные и информированные эстонские экспортертеры уже годами используют возможности страхования рисков по оплате со стороны зарубежных партнеров. В то же время материальные затруднения партнеров влияют больше как раз на малые предприятия, для которых банкротство зарубежного партнера может иметь болезненные последствия и значительно влияет на экспортную деятельность.
Как начать?
Страхование экспортной сделки начинается с того, что у каждого предприятия есть возможность при помощи онлайн-калькулятора экспортного страхования рассчитать стоимость страховки и сделать необходимые шаги для заключения договора страхования. Если фон делового партнера эстонского предприятия проверен со стороны страхового общества и он признан вызывающим доверие, то экспортеру выдается полис. После этого предприятие может отправлять свой товар за рубеж или же начинать оказание услуги для иностранного бизнес-партнера.

Статья продолжается после рекламы

Понимание того, что договор страхования заключен важен и для того, чтобы продавец мог сконцентрироваться на своей основной деятельности, а заботу о финансовых возможностях покупателя и его оплате счетов оставить страховому обществу. 
Что произойдет, если покупатель не оплачивает счет вовремя?  
Первые напоминания об оплате счета экспортер направляет своему бизнес-партнеру сам. Первый срок для взыскания просроченного платежа - 15 дней, и если это не дало результата, то необходимо заявить своему страховщику о задержке оплаты. Также необходимо проинформировать, если предприятие получило какое-то неблагоприятное сообщение о партнере - например, о начале банкротного производства. О таком стоит сообщить еще до наступления срока оплаты. 
После заявление о просроченной оплате в дело вступает третья сторона - страховое общество или инкассо-фирма. В оговоренное время - в общем случае в течение 6 месяцев от срока оплаты счета - происходит процесс востребования оплаты при помощи инкассо-фирмы. Если за этот период покупатель все же не оплачивает счет или терпит банкротство, то речь идет о страховом случае и предприятие имеет право подать в страховое общество заявление о компенсации. Страховое общество рассматривает заявление в течение 30 дней и делает соответствующее решение, а страховая выплата происходит в течение 15 дней. 
В целом отрадно признать, что принцип “лучше опасаться, чем сожалеть” все больше распространяется среди эстонских предприятий, которые ищут новые рынки и новых деловых партнеров - это демонстрирует и растущий интерес предпринимателей к веб-среде ekspordikindlustus.ee. Но стоит помнить и о том, что нельзя терять бдительность и в отношении долгосрочных партнеров - неудачных сделок в этом сегменте даже больше. 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную