• OMX Baltic0,48%320,33
  • OMX Riga−0,51%932,01
  • OMX Tallinn0,13%2 087,86
  • OMX Vilnius0,35%1 421,78
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,56%10 211,29
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,05
  • OMX Baltic0,48%320,33
  • OMX Riga−0,51%932,01
  • OMX Tallinn0,13%2 087,86
  • OMX Vilnius0,35%1 421,78
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,56%10 211,29
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,05
  • 13.12.17, 07:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как начинающий экспортер может застраховать свои сделки?

На сегодня эстонские предприятия застраховали себя в отношении 4000 деловых партнеров, чтобы предотвратить возможные риски по оплате и ущерб своему бизнесу, а также для более уверенного роста своего дела. Как же работает это страхование? О процессе страхования экспортных сделок рассказывает член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм.
член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм.
  • член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм.
  • Foto: член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм
Страхование рисков по оплате экспортных сделок является новым и немного чуждым именно для тех предприятий, которые стоят перед заключением своих первых экспортных сделок и для которых раньше не были доступны хорошие решения в этой сфере. Для сравнения стоит отметить, что опытные и информированные эстонские экспортертеры уже годами используют возможности страхования рисков по оплате со стороны зарубежных партнеров. В то же время материальные затруднения партнеров влияют больше как раз на малые предприятия, для которых банкротство зарубежного партнера может иметь болезненные последствия и значительно влияет на экспортную деятельность.
Как начать?
Страхование экспортной сделки начинается с того, что у каждого предприятия есть возможность при помощи онлайн-калькулятора экспортного страхования рассчитать стоимость страховки и сделать необходимые шаги для заключения договора страхования. Если фон делового партнера эстонского предприятия проверен со стороны страхового общества и он признан вызывающим доверие, то экспортеру выдается полис. После этого предприятие может отправлять свой товар за рубеж или же начинать оказание услуги для иностранного бизнес-партнера.

Статья продолжается после рекламы

Понимание того, что договор страхования заключен важен и для того, чтобы продавец мог сконцентрироваться на своей основной деятельности, а заботу о финансовых возможностях покупателя и его оплате счетов оставить страховому обществу. 
Что произойдет, если покупатель не оплачивает счет вовремя?  
Первые напоминания об оплате счета экспортер направляет своему бизнес-партнеру сам. Первый срок для взыскания просроченного платежа - 15 дней, и если это не дало результата, то необходимо заявить своему страховщику о задержке оплаты. Также необходимо проинформировать, если предприятие получило какое-то неблагоприятное сообщение о партнере - например, о начале банкротного производства. О таком стоит сообщить еще до наступления срока оплаты. 
После заявление о просроченной оплате в дело вступает третья сторона - страховое общество или инкассо-фирма. В оговоренное время - в общем случае в течение 6 месяцев от срока оплаты счета - происходит процесс востребования оплаты при помощи инкассо-фирмы. Если за этот период покупатель все же не оплачивает счет или терпит банкротство, то речь идет о страховом случае и предприятие имеет право подать в страховое общество заявление о компенсации. Страховое общество рассматривает заявление в течение 30 дней и делает соответствующее решение, а страховая выплата происходит в течение 15 дней. 
В целом отрадно признать, что принцип “лучше опасаться, чем сожалеть” все больше распространяется среди эстонских предприятий, которые ищут новые рынки и новых деловых партнеров - это демонстрирует и растущий интерес предпринимателей к веб-среде ekspordikindlustus.ee. Но стоит помнить и о том, что нельзя терять бдительность и в отношении долгосрочных партнеров - неудачных сделок в этом сегменте даже больше. 
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Новости
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную