• OMX Baltic0,99%323,59
  • OMX Riga−1,25%963,29
  • OMX Tallinn1,47%2 281,49
  • OMX Vilnius0,17%1 513,31
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 1000,12%10 746,07
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,19
  • OMX Baltic0,99%323,59
  • OMX Riga−1,25%963,29
  • OMX Tallinn1,47%2 281,49
  • OMX Vilnius0,17%1 513,31
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 1000,12%10 746,07
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,19
Согласно отчету, подготовленному совместно международной аналитической компанией CCS Insight и Samsung, успех технологического предпринимательства кроется в сотрудничестве крупных и малых предприятий.
Успех ждет крупные предприятия, которые умеют сотрудничать с малыми
  • Успех ждет крупные предприятия, которые умеют сотрудничать с малыми
  • Foto: pixabay
Крупные и малые предприятия зависят друг от друга больше, чем когда-либо раньше. В отчете «Big and Small: How to do Bigger Things in Business» («Большие и малые: как достичь большего в бизнесе») на примере 500 крупнейших компаний мира было продемонстрировано, что примерно половина таких компаний уже сегодня сотрудничает со стартапами. Это сотрудничество позволяет им быть более инновационными и повышать производительность. «Крупные компании и небольшие стартапы поняли, что будущий успех зависит от их способности сотрудничать. Больше они не считают друг друга конкурентами – они видят и понимают ценность, которая может быть только результатом совместной работы. В мобильном секторе особенно хорошо заметно, что инновации малых предприятий – это именно то, что необходимо крупным компаниям. К примеру, без такого сотрудничества в смартфонах Samsung не было бы платформы безопасности Knox», - прокомментировал исследование руководитель Samsung Eesti Тоомас Тийтс.
Основной проблемой крупных организаций является низкий уровень принятия в использование новых технологий и небольшое количество инноваций в связи с собственной продукцией – часто мышление не выходит за пределы однажды установленных рамок и в основном используются ранее созданные структуры. Основной проблемой малых предприятий и стартапов же является безопасность – им не хватает ресурсов и возможностей, чтобы наряду с развитием больших идей вкладываться в безопасность. Поэтому для них крайне важно совместить два типа компетенции, укрепить сотрудничество между организациями разного размера и быть полезными друг другу.  Согласно отчету, новые технологии привели к тому, что работа в постоянном движении, Интернет вещей и искусственный интеллект формируют повседневную рабочую среду уже сегодня. 70% работников крупных компаний и 66% работников малых предприятий уверены в том, что в будущем в их работе технология будет играть все большую роль.
Сильная сторона малых предприятий в их гибкости. Очень многие пропагандируют и используют удаленную работу или решения типа домашнего офиса. Почти треть всех работников в развитых странах сегодня выполняют работу удаленно или из домашнего офиса. Согласно прогнозам, к 2020 году 48% рабочей силы в развитых странах также будет мобильной. Наиболее заметный перевес в пользу гибких форм работы прогнозируют именно в малых предприятиях – согласно отчету их доля вырастет в малом бизнесе до 70%. Развитие технологии привело общество так далеко, что безопасность и защита данных требуют очень большого внимания. Но именно это слабое место стартапов. Согласно отчету, всего 27% стартапов включили аспект безопасности в число трех своих приоритетов, а обучение в области безопасности предоставляют менее, чем пятой части сотрудников. В эпоху кибератак – это очень большой риск и та область, в которой малый бизнес, несомненно, должен сотрудничать с крупным.

Последние новости

Биржа
  • 21.10.26, 12:20
Tesla и SpaceX могут объединиться: Маск заявил, что этот вариант уже обсуждается
Биржа
  • 21.10.26, 11:50
Pro Kapital ушла с биржи в Стокгольме и сосредоточилась на странах Балтии
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Новости
  • 21.10.26, 09:42
Строительство подорожало из-за роста зарплат и цен на материалы
Новости
  • 21.10.26, 08:53
Арт-рынок нацелен на молодого покупателя, который боится зайти в галерею. «Начать можно с картины за 1000 евро»
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную