• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,59%54 092,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,59%54 092,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • 22.01.18, 14:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рута Арумяэ: почему надо наказывать налогами?

Для долгосрочного роста экономического потенциала необходим не кнут, а пряник. То есть государство должно правильно стимулировать и инвестировать, отмечает лектор по экономической теории высшей школы Mainor Рута Арумяэ.
Рута Арумяэ
  • Рута Арумяэ
  • Foto: Raul Mee
«В последний год самой главной политико-экономической темой в Эстонии остается тема налогов. Очень даже понятно, что другая власть, которая долгое время не имела никакой власти, теперь хочет сделать все по-другому» - говорит Арумяэ.
Она напоминала, что один из основных принципов экономики – люди реагируют на стимулы. «До сих пор дискуссия шла только в рамках - кого следует наказать новыми налогами? Но параллельно необходимо говорить и о тех, кто от этого выйграет».
Если нынешнее правительство желает сделать все по-другому, то в таком случае надо пересматривать базу расходов, а не базу доходов, говорит Арумяэ. Надо фокус перевести с физических инвестиций – строительство, сооружения, дороги - на структурное изменение в инвестиционной политики государства в отношении человеческого капитала.

Статья продолжается после рекламы

«Такие структурные изменения окажут позитивный эффект на обе стороны: сократив физические инвестиции государство сбавит напряжение в строительном секторе, инвестиции в человеческий капитал смогут поддержать экономический рос в перспективе, чего давно у нас не хватает» - продолжает она. Для этого, по ее мнению, понадобятся сильные разовые структурные толчки, чтобы ресурсы начали двигаться в желаемом направлении.
Зарплата учителей – ключ к успеху
 
Если ставить приоритетом человеческий капитал, то туда и следует направлять стимулы, заметила Арумяэ. Одним из таких стимулов могла бы стать зарплата учителей, которую следовало бы поднять до такого уровня, что в этой области возникла бы большая конкуренция и выбирали бы только лучших. «Такая инвестиция подняла бы уровень как преподавания, так и всего образования, что принесло бы свои дивиденды в долгосрочной перспективе. Рост зарплат учителей на пару процентов не влечет за собой структурного изменения. Это требует роста в разы» - отметила она.
Если школьное образование представляет только одну часть необходимого для жизни багажа, то следует вкладывать и в разные виды образования, которые были бы доступны широкому кругу людей. Например, стимулировать разнообразие школ по интересам и значительное сокращение расходов.
«Чем больше детей после школы смогут посещать кружки, которые им нравятся и которые не бьют по семейному бюджету, тем более продуктивными смогут быть родители на своих рабочих местах» - пояснила Арумяэ. От роста продуктивности взрослых государство выигрывает в короткие сроки, тогда как в долгосрочной перспективе талантливые, находчивые, социализированные дети в итоге тоже станут куда более эффективными работниками.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную