• OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 2251,36%66 216,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,66
  • OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 2251,36%66 216,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,66
Работники лесоводства ждут от государства изменений в законодательстве, которые бы помогли избавиться от чёрных денег и увеличивать влияния в производство. Министр окружающей среды идею не хоронит, а министерство финансов осторожничает.
Руководитель деревообрабатывающей фирмы Toftan Мартин Арула
  • Руководитель деревообрабатывающей фирмы Toftan Мартин Арула
  • Foto: Andres Haabu
Сейчас владелец леса при продаже срубленного леса должен заплатить как подоходный, так и земельный налог. Однако при сделках на покупку лесоматериала распространена практика оплата в конвертах. В похожей ситуации недавно находился и рынок аренды недвижимости, где большая часть дохода проходила по-чёрному. Для того, чтобы арендодатели платили налоги с прошлого года действует новое правило, по которому физическое лицо может с дохода от аренды жилья списывать 20%. С результатами нововведения все довольны, теперь и работник лесоводства считают, что пора навести порядок и на рынке леса.
Руководитель деревообрабатывающей фирмы Toftan Мартин Арула сомневается, что идея превратиться в закон. «Эту тему уже обсуждали, и когда она наконец добралась до министерства финансов, то все на этом и закончилось. По мнению чиновников, этот закон – способ забраться в карман государства. Они не понимают, что этот закон поможет ликвидировать чёрный рынок» - подтвердил он.
Арула верит, что государство только выиграет от изменений. «Если повысится активность частных владельцев лесов, повысится и количество предложений. Если будет двигаться больше леса, то и государство будет получать больше дохода от роста сделок. При любом подсчете, государство получит позитивный результат» - сказал он.
Исполнительный руководитель лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии Хенрик Вялья уточнил, что сейчас существует система, которая при отчуждении леса и продаже древесины позволяет списать предыдущие расходы и обложить налогом оставшуюся сумму. «Выплату налогов с прибыли можно передвинуть в течении трех лет и на основе расходных документов уменьшить облагаемую налогами сумму в размере сделанных инвестиций» - заметил в противовес Вялья.
Одно не исключает другого
«Мы не хотим аннулирования действующей системы. Однако основной недостаток этой системы в том, что она учитывает для сферы лесоводства очень короткий период в 3 года. Важно понимать, что на самом деле владелец леса несет расходы куда более длительный период. Весь цикл посадки леса может растянуться в несколько поколений и это сейчас в расчет не берут» - пояснил советник правления Союза частного леса Эстонии Арпо Куллеркупп.
«Предложенный нами вариант гораздо проще и менее бюрократичный для работников лесоводства, а так же , по нашей оценке, менее обременительный и для налогового депертамента» – добавил он, говоря о схожей системе налогообложения дохода с аренды жилья.
«Нынешняя система налогообложения благоприятствует физическому лицу в случае, если он продает лес вместе с землей. Мы считаем, что изменение смогло бы поддержать владельца леса в его желании вести самостоятельно свое лесное хозяйство» - сказал Куллеркупп.
Изменений пока не последует
Министерство финансов не захотело сразу комментировать это предложение, сказав, что введение налоговых льгот требует серьезной предварительной работы по изучению самой проблемы, а так же анализа решений. А так как сейчас анализ этого сектора отсутствует и тема широко не обсуждалась, министерство не берется оценивать предложенные варианты.
Министр окружающей среды Сийм Кийслер сказал, что Эстония пытается в своей налоговой системе избегать большого числа исключений. Что касается налогообложения дохода с аренды жилья, то тут от налогов уходить проще, чем в сфере лесоводства. В то же время он отметил, что идею точно не стоит хоронить.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 20.08.26, 19:08
Президент предостерег Эстонию от усталости и инертности: пора дать дорогу молодым
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Биржа
  • 20.08.26, 11:18
Шведская биржевая компания поглощает литовский бизнес, участвующий в тендерах в Эстонии
Инвестор Тоомас
  • 20.08.26, 10:15
Инвестор Тоомас: забытая технологическая звезда Латвии восстала из пепла
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную