• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
Лауреат Нобелевской премии по экономике с эстонскими корнями Бенгт Хольмстрём не дает конкретных рекомендаций для лучшего функционирования предприятия. Если верить его работе, то предприятию следует следить за тем, чтобы премиальная система не навредила самой фирме.
Лауреат Нобелевской премии по экономике с эстонскими корнями Бенгт Хольмстрём
  • Лауреат Нобелевской премии по экономике с эстонскими корнями Бенгт Хольмстрём
  • Foto: Reuters
Первые работы о премиальных системах профессор Массачусетского технологического института и лауреат Нобелевской премии по экономике написал в 80-х года 20 века. На вопрос о том, представителем какой из "научных школ" он себя считает, Хольмстрём ответил, что у него свой клуб.
В четверг ученый прочитал лекцию в EBS о теории договоров. В Эстонии, где в данный момент говорится о нехватке рабочей силы, теория Хольмстрёмa является, вероятно, обязательным учебным пособием.
Сферой изучения Хольмстрёмa являются договора работодателя с работникамис точки зрения работодателя. Вопрос очевиден: каким образом сделать наиболее выгодный договор? Ведь работодатель хотел бы, чтобы работник максимально вкладывался в создание его прибыли. Работник же, наоборот, хотел бы свести свои затраты в этой формуле к минимуму.
Хольмстрём: У Эстонии нет возможности избежать привлечения иностранной рабочей силы
Выросший в Финляндии и уже годы живущий и работающий в США Бенгт Хольмстрём олмстрём связан с Эстонией больше, чем кажется на первый взгляд – его бабушка была эстонкой, и с живущими в Эстонии родственниками он связан до сих пор.
„Экономическая наука — это не сила гравитации или скорость света. Те вещи стабильны. А экономическая наука не такая. Нет правильных или неправильных вещей: люди действуют в различных ситуациях по-разному. Здесь можно занять нигилистическую позицию – зачем вообще этим заниматься, если нельзя сказать ничего определенного? Нет, логика и состоит в том, что люди действуют в определенных ситуациях определенным образом,“ - сказал Хольмстрём. Как автомобиль – если кто-то просит отремонтировать машину, то невозможно решить этот вопрос, не увидев автомобиль и не определив проблему.
В случае Эстонии Хольмстрём видит проблему в уменьшении населения. „Я и в Финляндии выражал эту очень непопулярную точку зрения, что в будущем придется работать значительно больше. А старение и уменьшение населения кажется серьёзной проблемой для Эстонии. Естественным решением является привлечение иностранной рабочей силы. Я понимаю, что это является большим вызовом, поскольку в Эстонии уже имеется группа инородцев в лице русских,“ - сказал Холмстрём и добавил, что детали – кому именно и какому количеству разрешить въезд в страну - нужно, разумеется, четко определить. „Финны уже начали адаптироваться к проблеме,“ сказал он. „А демографическая проблема по существу двойственна: люди должны будут больше работать, но в то же время их навыки становятся со  временем бесполезными. Переобучение получит очень важную роль,“ -сказал он. И какое решение? Роботы? "Но какие? Может быть мы сможем сконструировать только роботов, способных понять лишь людей 1950-х годов?“
„Мы живем во времена, полные вызовов. И в это время многое делается неправильно, поскольку так много изменений происходит все время. Это сложно, но в тоже время, несомненно, очень интересно.“
„Мы живем во времена, полные вызовов. И в это время многое делается неправильно, поскольку так много изменений происходит все время. Это сложно, но в тоже время, несомненно, очень интересно.“
Слишком много открытий
Бенгт Хольмстрём находит, что сопутствующая развитию технологий культура открытий имеет и негативные проявления. Например, если становится известным, что политик совершил отличное от своей обычной программы действие с какой-либо другой силой, то избиратели могут негативно трактовать это, хотя, возможно, это эпизод более широкого плана. „Вызовом нашего общества является доступ к информации, уточню – к части информации –, которую, возможно, и не умеют правильно трактовать," - сказал он.
Хольмстрём сказал, что Финляндия уже предпринимает шаги в том направлении, чтобы не все доходило до сведения общественности. По его оценке, и Обама, и Трамп пришли ко власти именно благодаря интернету и социальной медии. „Я не скажу, что это неправильно. Но это разрушает представительную демократию – если Трамп говорит, что Вашингтон полон бездельников, а медиа полна липовых новостей. Не то, чтобы их совсем не было. Но это является вызовом для демократии,“ - сказал Холмстрём. Свободная торговля и демократия очень помогли нашему обществу, но теперь следует пересмотреть многие вещи, указал учёный.
Я только что был в Китае, и для них наше государственное устройство является очень неорганизованным,“ - сказал он. Хольмстрём указал, что мы можем иметь дело просто с промежуточным этапом общественного устройства, и через несколько лет может быть найдено разумное modus operandi.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную