• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,68%57 530,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,68%57 530,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 14.03.18, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Реформисты на марше

Изощрённость доводов, к которым прибегают одни политические силы для дискредитации других, свидетельствует не столько об изворотливости ума, сколько от уверенности, что, мол, и так сойдёт.
Реформисты на марше
Партия реформ предпринимает против центристов один натиск за другим, практически не останавливаясь и перестраивая ряды на ходу. При этом риторика, к которой её говорящие головы прибегают, незатейлива как старый башмак. Впрочем, она и не рассчитана на вдумчивое прочтение – невелики цацы, и так прокатит.
Под цацами, надо полагать, подразумеваются не столько даже центристы, сколько широкая публика, в том числе и в первую очередь наличный и потенциальный реформистский электорат. Ведь если на политических оппонентов направлен праведный гнев, то на избирателей – мессидж.
Главный и почти единственный лозунг, под которым выходят на ратное поле реформисты, звучит так: «У нас прокремлёвское правительство» (при этом имеется в виду не вуся правящая коалиция в целом, а её центристский элемент).

Статья продолжается после рекламы

В качестве весомой улики предъявлялась осенняя встреча вице-председателя Центристской партии и председателя Таллиннского горсобрания Михаила Кылварта с Михаилом Швыдким. Михкаил Швыдкой, который в прошлом был министром культуры России и занимал другие связанные с культурой должности, сейчас административного статуса не имеет, хотя и носит несколько расплывчатый титул «специального представителя президента по культурному сотрудничеству».
С ним, по реформистской версии, Кылварт, стало быть, ковал скрепы, привязывающие Эстонию к путинской России.
Но даже в Партии реформ отдают себе, видимо, отчёт, что на «прокремлёвскую политику» это тянет слабо. Поэтому встречу таллиннского и московского тёзок отодвинули на второй план («не зря, похоже, в это же время…»), а на первый выдвинули историю с решением правительства выделить деньги церквям «в виде компенсации».
Вот за эту «компенсацию» и ухватились мёртвой хваткой, потому что правительство неосторожно назвало её «компенсацией ущерба от оккупации». Несмотря на то, что через несколько дней испугавшийся министр юстиции формулировку изменил, реформисты хватку не ослабили.
В чём же, собственно, дело? А в том, что, пообещав компенсацию за ущерб от советской оккупации, правительство изменило священному принципу правопреемственности Эстонской Республики, низведя последнюю до статуса ЭССР.
Ведь ущерб должен оплачивать правопреемник оккупанта, т.е. Россия, а никак не Эстония. Это же прямая пророссийская деятельность! Это ведь такой урон международному имиджу Эстонии! Хотя, честно говоря, Литва, избравшая нулевой вариант гражданства, никакого урона в глазах международного сообщества не понесла, и принцип правопреемственности в этих же глазах нарушен не был. Гражданство, Карл! А тут деньги церкви.
В последнем пункте своего возмущённого запроса они требуют ответа на вопрос, а почему это правительство согласилось возместить ущерб от реформы собственности, то есть всяким там «вынужденным квартиросъёмщикам». А потому, господа, что эти последние тоже, по сути, репрессированные. И я даже не знаю, что лучше – делать и помогать или сидеть, не поступаясь принципами, пока супостат не оплатит все счета?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную