• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,83
  • DOW 30−0,55%49 189,3
  • Nasdaq 0,47%23 658,84
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,83
  • DOW 30−0,55%49 189,3
  • Nasdaq 0,47%23 658,84
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 14.03.18, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Реформисты на марше

Изощрённость доводов, к которым прибегают одни политические силы для дискредитации других, свидетельствует не столько об изворотливости ума, сколько от уверенности, что, мол, и так сойдёт.
Реформисты на марше
Партия реформ предпринимает против центристов один натиск за другим, практически не останавливаясь и перестраивая ряды на ходу. При этом риторика, к которой её говорящие головы прибегают, незатейлива как старый башмак. Впрочем, она и не рассчитана на вдумчивое прочтение – невелики цацы, и так прокатит.
Под цацами, надо полагать, подразумеваются не столько даже центристы, сколько широкая публика, в том числе и в первую очередь наличный и потенциальный реформистский электорат. Ведь если на политических оппонентов направлен праведный гнев, то на избирателей – мессидж.
Главный и почти единственный лозунг, под которым выходят на ратное поле реформисты, звучит так: «У нас прокремлёвское правительство» (при этом имеется в виду не вуся правящая коалиция в целом, а её центристский элемент).

Статья продолжается после рекламы

В качестве весомой улики предъявлялась осенняя встреча вице-председателя Центристской партии и председателя Таллиннского горсобрания Михаила Кылварта с Михаилом Швыдким. Михкаил Швыдкой, который в прошлом был министром культуры России и занимал другие связанные с культурой должности, сейчас административного статуса не имеет, хотя и носит несколько расплывчатый титул «специального представителя президента по культурному сотрудничеству».
С ним, по реформистской версии, Кылварт, стало быть, ковал скрепы, привязывающие Эстонию к путинской России.
Но даже в Партии реформ отдают себе, видимо, отчёт, что на «прокремлёвскую политику» это тянет слабо. Поэтому встречу таллиннского и московского тёзок отодвинули на второй план («не зря, похоже, в это же время…»), а на первый выдвинули историю с решением правительства выделить деньги церквям «в виде компенсации».
Вот за эту «компенсацию» и ухватились мёртвой хваткой, потому что правительство неосторожно назвало её «компенсацией ущерба от оккупации». Несмотря на то, что через несколько дней испугавшийся министр юстиции формулировку изменил, реформисты хватку не ослабили.
В чём же, собственно, дело? А в том, что, пообещав компенсацию за ущерб от советской оккупации, правительство изменило священному принципу правопреемственности Эстонской Республики, низведя последнюю до статуса ЭССР.
Ведь ущерб должен оплачивать правопреемник оккупанта, т.е. Россия, а никак не Эстония. Это же прямая пророссийская деятельность! Это ведь такой урон международному имиджу Эстонии! Хотя, честно говоря, Литва, избравшая нулевой вариант гражданства, никакого урона в глазах международного сообщества не понесла, и принцип правопреемственности в этих же глазах нарушен не был. Гражданство, Карл! А тут деньги церкви.
В последнем пункте своего возмущённого запроса они требуют ответа на вопрос, а почему это правительство согласилось возместить ущерб от реформы собственности, то есть всяким там «вынужденным квартиросъёмщикам». А потому, господа, что эти последние тоже, по сути, репрессированные. И я даже не знаю, что лучше – делать и помогать или сидеть, не поступаясь принципами, пока супостат не оплатит все счета?

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную