• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,89%71 711,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,89%71 711,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
Может так случиться, что в будущем технологические компании США будут платить ЕС миллиардные налоги с оборота. Именно такие контрмеры планирует ввести Европейская Комиссия, указано в отчете Financial Times.
Технологические компании США
  • Технологические компании США
  • Foto: pixabay
Журналисты Financial Times, которые видели черновик плана, говорят, что «дигитальный налог» скорее всего будет наложен на оборот компаний, а не на их прибыль. Скорее всего речь будет идти о налоговой ставке в 3% и коснется это тех технологических компаний, чьими клиентами или пользователями в Европе является более 100 000 человек.
Это означает, что в эту категорию попадают доходы от рекламы Facebook и Google, но также и компании типа Apple.
Официальное заявление о такого рода налоге может прозвучать в Брюсселе уже на следующей неделе. По первоначальным подсчетам, ежегодно этот налог будет приносить в казну Европейского Союза 5 миллиардов евро.
Очевидно, что технологические компании не сдадутся без боя. Тем не менее уже сейчас в ЕС широко распространено мнение, что технологические компании платят мало налогов.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную