• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 15.03.18, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выведем несчастную Eesti Raudtee на биржу

Государство не должно заниматься предпринимательством, и замеченное в скандалах Eesti Raudtee – наглядный тому пример.
Выведем несчастную Eesti Raudtee на биржу
  • Выведем несчастную Eesti Raudtee на биржу
  • Foto: Anti Veermaa
В последнее время из офиса Eesti Raudtee, который находится недалеко от Балтийского вокзала, раздаются непонятные сообщения. Новый руководитель сильно проредил ряды работников и перестраивает организацию. С другой стороны, на офис обратила внимание полиция безопасности, которая в конце прошлого года задержала подозреваемого во взяточничестве члена правления предприятия.
Aripaev считает, что в интересах более эффективного и прозрачного управления компанией, государственная фирма могла бы выйти биржу.
История приватизации «с бородой»

Статья продолжается после рекламы

Сага о приватизации и повторной национализации Eesti Raudtee началась еще в 1997 году, когда правительство Тийта Вяхи составило план приватизации. Сам процесс приватизации занял годы, дав современникам возможность поплакать или посмеяться над приключениями Анготтов, Спосатов и других красочных персонажей, участвовавших в этом процессе.
Прошедший через пень-колоду и наконец дошедший до Европейского Суда по правам человека процесс закончился в начале века приватизацией контрольного пакета Eesti Raudtee. В частных руках фирма пробыла недолго и 9 января 2007 года Эстонская Республика стала 100% владельцем акций Eesti Raudtee AS.
Как, все-таки, государство справилось с ролью владельца? У Eesti Raudtee многие годы не было особых причин радоваться своим результатам. Количество грузовых перевозок падает и компания в постоянном убытке. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги, налогоплательщик ежегодно выплачивает миллионы евро, чтобы покрыть расходы предприятия. Eesti Raudtee постоянно оказывается в центре новых скандалов. Задержанный КаПо в 2016 году бывший руководитель департамента сигнализации и связи Индрек Сюльд, несколько недель назад был обвинен в нескольких нарушениях. В конце прошлого года полиция безопасности задержала члена правления Eesti Raudtee Сергея Федоренко, которому было предъявлено обвинение во взяточничестве. Странно выглядит и история с организованным Eesti Raudtee большим конкурсом на оказание услуг по строительству новой системы управления движением в Ляане-Харью.
Есть ли смысл говорить о новой приватизации железнодорожной фирмы? Не получилось, делай заново. Исследования подтверждают, что государство как владелец фирмы, как правило, не мотивировано заниматься инновациями и эффективностью, опасность коррупции выше. Общественное предприятие, вышедшее на биржу, имеет предпосылки к повышению продуктивности, от чего ценность предприятия только вырастет. Государство не должно заниматься предпринимательством.
Если мы решим, что Eesti Raudtee является стратегически важной компанией, то у государства будет возможность сохранить основную долю собственности. Она позволит удержать контроль над стратегическими решениями, в то же время выход на биржу обеспечит прозрачность управления предприятием.
Выиграют все
 
 

Статья продолжается после рекламы

Деньги, вырученные от продажи доли на бирже, позволят сделать необходимые инвестиции, в то же время уменьшится политическое влияние на предприятие. Жители Эстонии смогут внести свой вклад в развитие государства, присоединиться к его успеху, заработать дивиденды и приумножить свое состояние.
Первый шаг сделан –решение вывести Tallinna Sadam и Enefit Green на биржу принято. Eesti Raudtee – следующий логичный шаг в приватизации государственных предприятий. Выведем государственную железнодорожную фирму на биржу. Смотришь, и у журналистов появятся причины написать что-нибудь позитивное об Eesti Raudtee.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную