• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,29%7 537,11
  • DOW 30−0,02%52 485,63
  • Nasdaq 0,58%26 023,76
  • FTSE 1000,17%10 516,4
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,8
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,29%7 537,11
  • DOW 30−0,02%52 485,63
  • Nasdaq 0,58%26 023,76
  • FTSE 1000,17%10 516,4
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,8
Пользователи Facebook обнаружили, что социальная сеть собирала информацию об их телефонных разговорах, а также об отправленных и полученных сообщениях. Эти метаданные сохранились в архивах профилей юзеров, выяснил программист из Новой Зеландии Дилан МакКей (Dylan McKay) в ходе своего эксперимента.
Facebook шпионил за звонками и сообщениями пользователей
  • Facebook шпионил за звонками и сообщениями пользователей
  • Foto: Globallookpress.com
МакКей провел исследование, выкачав свой архив данных в социальной сети Facebook. Выяснилось, что документ содержит список адресатов телефонной книги, информацию обо всех текстовых сообщениях молодого человека и его звонках. Находкой МакКей поделился в Twitter-аккаунте.
 Больше всего МакКея удивило, что сеть собирала метаданные о сотовой активности — к примеру, продолжительность звонка или дату передачи SMS-сообщения.
Тред, посвященный находке, стал очень популярен в англоязычном сегменте Twitter. Многие пользователи также проверили свои личные архивы в Facebook и выяснили, что МакКей был прав. Так, американский писатель Мэт Джонсон (Mat Johnson), рассказал подписчикам, что информация о его звонках годичной давности оказалась в ведении соцсети.
При этом, со слов Джонсона, он не был активным пользователем Facebook: в его телефоне было сохранено мобильное приложение, однако он давно забыл о его существовании.
В комментариях подписчики заметили, что такая проблема коснулась большинства смартфонов на платформе Android, которые по умолчанию синхронизируют список друзей на Facebook с контакт-листом мобильного.
Сотрудники Facebook порекомендовали пользователям самостоятельно отключить доступ приложения к адресной книге, если сбор подобной информации доставляет им неудобство. Однако необходимость сбора данных о совершенных звонках и отправленных сообщениях представители соцсети не прокомментировали.
Массовое обращение пользователей к архивам Facebook произошло из-за набирающего популярность движения deletefacebook, запущенного в сети на этой неделе. Многие владельцы аккаунтов, обеспокоенные недостаточной защитой своих данных, приняли решение покинуть платформу, предварительно сохранив информацию о своей деятельности. К движению примкнул и миллионер Илон Маск, удаливстраницы своих компаний Tesla и Space X.
19 марта стало известно об утечке данных 50 миллионов пользователей Facebook через аффилированную с соцсетью компанию Cambridge Analytica. Данные о пользователях, собранные с помощью приложения для опросов thisisyourdigitallife, фирма продавала сторонним организациям, в том числе политическим штабам. 21 марта Марк Цукерберг опубликовал в сети заявление, где констатировал, что доверие пользователей к соцсети было подорвано.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную