• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,89%53 856,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,89%53 856,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • 29.03.18, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

5 причин для покупки Facebook

Bсе уже слышали про скандал, связанный с утечкой данных 50 миллионов пользователей самой крупной социальной сети Facebook. Сразу пос­ле публикации новости об этой утечке, акции компании упали почти на 7 процентов, и к концу прошлой недели, в пятницу, бумага закрылась ниже отметки 160 долларов, хотя ещё в самом начале февраля смогла пробраться выше 195 долларов. Что же происходит, стоит ли принимать проблему всерьёз или вскоре рынок всё забудет и паника пройдёт?
Чёрная полоса Facebook
  • Чёрная полоса Facebook
  • Foto: pixabay
Являются ли подходящими для покупок текущие уровни или есть потенциал для падения? Вообще, как бизнес, Facebook - хороший бизнес или уже нет? Попробуем разобраться в ситуации.
На прошлой неделе сразу несколько друзей спросили меня, стоит ли покупать акции Facebook, социальной сети, основанной Марком Цукербергом? Цена пока не успела просесть до 160, но, увидев обвал акций любимой компании, многие поспешили попробовать купить то, что стоит дешевле, чем вчера. Я не спешил бы скупать при первом же обвале, так как скандал с утечкой является не единственным: с начала года компания подверглась сразу нескольким нападкам со стороны властей и пользователей.
Всё началось с истории одной пользовательницы (ДВ писали об этой истории), которая обвинила социальную сеть в том, что Facebook не показывал ей посты друзей, и она не смогла узнать о болезни своего виртуального друга, который позже скончался. После этого письма другие пользователи также рассказали об аналогичной проблеме. Цукербергу пришлось сменить алгоритм, который стал более дружественным к пользователям (соответственно, менее выгодным для рекламодателей) - приоритет в ленте перешёл на сторону постов от "френдов". Понятно, что это снизит рекламные доходы компании.

Статья продолжается после рекламы

Дальше - больше. Власти США обвинили Facebook в том, что внешние силы через фейковые аккаунты могли влиять на исход выборов в США и вообще создавать фейковые новос­ти. Проблема "фейкньюз" стала одной из самых обсуждаемых тем медиа и на просторах интернета. Марк Цукерберг обещал решить эту проблему. Компания тогда стоила уже более полутриллиона долларов.
Ещё одна проблема для крупнейшей социальной сети и одной из крупнейших компаний мира (после Apple, Amazon Microsoft и Google) - это реклама ICO-проектов. Как известно, в последние месяцы или даже год объё­мы рекламы криптовалют, токенов и вообще всего, что с этой индустрией связано, росла космическими темпами, и, запретив в своей сети рекламу ICO, Facebook, очевидно, отказался от немалой прибыли. Сейчас только Linkedin и Snapchat позволяют рекламодателям размещать рек­ламу таких проектов. Все остальные компании social media ввели запрет.
Ну и, наконец, последняя проблема утечки данных сразу 50 миллио­нов пользователей. Точнее, обвиняется в этом не сама сеть напрямую, а компания Cambridge Analytics, которая имела доступ к этим данным через API, но передала их третьим лицам без ведома и согласия детища Марка Цукерберга.
Итак, после всего этого стоит ли скупать акции уже по 160 долларов за акцию или ждать обвала?
Но не стоит торопиться - бумага может ещё долгое время быть аутсайдером и испытывать давление со стороны спекулянтов и инвесторов. Более того, коррекции на фондовых индексах стали частыми гостями. Так что падение до 140 не исключено.
Назовём 5 причин для покупки

Статья продолжается после рекламы

1. У компании хорошие мультипликаторы. Оценка Цена -Прибыль сейчас находится на уровне 25, что ниже чем у большинства компаний из Dow Jones.2. Долгов у компании нет.3. Рентабельность достаточно высокая, достигает почти 40 процентов. И это чистая рентабельность!4. Высокие темпы роста прибыли и подписчиков (пользователей).5. Стабильный cash flow.
Узнайте, как правильно торговать на американских биржах! 
17-20 апреля в 19:00 будет проходить вебинар.
Записывайтесь на  вебинар: торговля на американских биржах. 
Autor: Фуад Расулов Magnat Capital

Похожие статьи

Биржа
  • 29.03.18, 10:25
Индексы вчера упали
Facebook немного подрос.
Биржа
  • 27.03.18, 08:59
Волатильность по Facebook
Вчера акции Facebook подешевели на 7,3%, а затем отыграли большую часть падения.
Новости
  • 28.03.18, 16:15
Playboy покидает Facebook
В свете скандала вокруг Facebook и использования информации пользователей сети третьими лицами, Playboy сообщил о своем намерении деактивировать свой аккаунт в Facebook и покинуть социальную сеть, пишет Bloomberg.
Биржа
  • 28.03.18, 10:15
Биржа: технологии окрасили индексы в красный цвет
Переговоры между США и Китаем снизили опасения о начале торговой войны, однако спокойствие было нарушено вчера распродажей активов в технологическом секторе.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную