• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Канаев продал Transiidikeskus

Занимающийся транзитом крупный бизнесмен Анатолий Канаев продал управляющую контейнерным терминалом в порту Мууга компанию Transiidikeskuse AS.
Занимающийся транзитом крупный бизнесмен Анатолий Канаев
  • Занимающийся транзитом крупный бизнесмен Анатолий Канаев
  • Foto: Andres Haabu
«Transiidikeskuse AS – это дело моей жизни. Вместе с сотрудниками компании, многие из которых работают с момента ее основания – около 25 лет – мы создали один из самых эффективных и технологичных контейнерных терминалов в регионе Балтийского моря. Предприятие обеспечивает работой около 250 человек, и фактически является вторым домом для многих эстонских докеров и специалистов в сфере транзита», - прокомментировал состоявшуюся сделку председатель совета Transiidikeskuse AS Анатолий Канаев.
Предприятие Transiidikeskuse AS переходит в собственность компании HHLA, являющейся европейским лидером в портовой сфере и сфере логистических услуг. Контейнерные терминалы HHLA ежегодно обрабатывают миллионы TEU. HHLA котируется в основном списке на Франкфуртской фондовой бирже, а  также на Гамбургской фондовой бирже, основным акционером предприятия является Гамбург.
«Я рад, что Transiidikeskuse переходит в собственность компании, которая активно работает в направлении объединения портов Северного и Балтийского морей с внутренними рынками Центральной и Восточной Европы. Благодаря этой сделке, Эстония и Мууга будут соединены с Гамбургом, где HHLA оперирует тремя терминалами. Переговоры не были легкими, однако понимание того, что компания окажется в хороших руках, и что новый собственник откроет следующую главу в истории эстонского транзита, помогут доведению сделки до конца», - сказал Канаев.

Статья продолжается после рекламы

Покупатель немецкая логистическая и транспортная компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA). Компания управляет тремя контейнерными терминалами в порту Гамбурга: Альтенвердер, Бурхардкаи, Толлерорт.
Акции компании включены в базу расчёта немецкого биржевого индекса MDAX. Городу Гамбургу принадлежит 68% акций, остальные 32% находятся в свободном обращении. Главным исполнительным управляющим и председателем правления является Клаус-Дитер Петерс.
Председатель правления компании Владимир Попов сказал, что продажа Transiidikeskus может стать стимулом для роста. "Надеюсь, что вхождение в международный холдинг придаст нам дополнительную энергию", - сказал он. Назвать цену, за которую продаётся компания, Попов отказался, поскольку сделка до конца ещё не доведена.
В ответ на вопрос, когда Канаев решил продать компанию, Попов ответил, что об этом лучше спросить у него самого. "Я буду руководить компанией. Как долго - зависит от нового собственника", - сказал Попов.
Председатель правления HHLA  Ангела Титцрат прокомментировала приобретение Transiidikeskuse AS  следующим образом: «Экономика Эстонии – одна из самых быстро растущих в Европе, также страна лидирует в сфере дигитальных решений. Поэтому мы рады интегрировать Transiidikeskuse AS, являющееся на сегодняшний день прибыльным и успешно действующим предприятием, в семью HHLA. Одна из целей HHLA – рост на международном рынке, и успешная реализация этой сделки поможет нам в этом. Приобретение эстонского предприятия обеспечит нам возможность прийти на перспективный рынок с большим потенциалом роста и который присоединится к Новому шелковому пути. У Таллинна и Гамбурга как у ганзейских городов общая богатая история. В этой истории HHLA теперь откроет новую главу».
С доведением совершения сделки до конца связано выполнение еще некоторых определенных условий, все должно завершиться в течение второго квартала 2018 года. Совет HHLA уже одобрил сделку.
Transiidikeskuse AS - оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов в порту Мууга.
 

Статья продолжается после рекламы

Читайте также:
Трудовая инспекция проиграла спор с Transiidikeskuse и в Госсуде
В приоритете – развитие новых направлений
Попов: транзит нефтепродуктов не вернётся никогда
Грузооборот Transiidikeskus вырос на 48%
Руководитель Transiidikeskus ответил на вопросы ДВ читателей
Transiidikeskuse и Mitsubishi наращивают объемы сотрудничества 

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную