Министерство социальных дел планирует следить за зарплатами общественного и частного секторов, чтобы определить, что подразумевается под одинаковой или равноценной работой в законе о гендерном равенстве, пишет Eesti Paevaleht.

- Государство начнет следить за нашими зарплатами
- Foto: Scanpix/Panthermedia
Поскольку большая часть данных о зарплатах является закрытой, планируется создать т.н. автоматизированное слежение за зарплатами, которое будет использовать предоставленные работодателем государству и доступные в регистре данные.
Если результаты анализа покажут, что работодатель по-разному оплачивает одинаковую или равноценную работу женщин и мужчин, у трудовой инспекции будет право выпустить предписание работодателям общественного сектора с десятью или более работниками, по которому нужно будет провести проверку равенства зарплат, пишет Eesti Paevaleht.
Согласно действующей поправке к закону, частному сектору предписание сделать не получится. В объяснительном письме к законопроекту привели в пример Исландию, где строго следят за зарплатами частных фирм и где за несоблюдение закона можно получить штраф.
Статья продолжается после рекламы
Читай полностью на портале Eesti Paevaleht.
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.