• OMX Baltic0,51%313,71
  • OMX Riga0,3%901,06
  • OMX Tallinn0,00%2 088,1
  • OMX Vilnius0,51%1 367,84
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,38%10 607,62
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • OMX Baltic0,51%313,71
  • OMX Riga0,3%901,06
  • OMX Tallinn0,00%2 088,1
  • OMX Vilnius0,51%1 367,84
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,38%10 607,62
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • 10.04.18, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Санкции США против России создали хорошую возможность подзаработать

Санкции США против ряда российских предприятий и предпринимателей спровоцировали свободное падение на Московской бирже. Эксперты говорят, что паника на рынке создает хорошую возможность для покупки.
Руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд
  • Руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд
  • Foto: Andras Kralla
США ввели санкции, которые коснулись 38 частных и юридических лиц, а также 7 крупных предприятий. Это обрушило российский рынок, который опустился на уровень четырехлетней давности. Пострадал и рубль, чья стоимость по отношению к доллару снизилась на 3 процента.
Токсичные активы
Индекс российской биржи MOEX просел вчера на 8,34 процента, а RTS на 11,44 процентов, что является самым масштабным падением с 2014 года, когда случились крымские события. «В нашем фонде, к счастью, нет тех предприятий, которые попали в список санкций. Но общее влияние на рынок очень негативное» - прокомментировал ситуацию руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд. «Санкции очень жесткие. Приблизительно такие же, как и в 2014 году после крымских событий» - провела она параллель.

Статья продолжается после рекламы

«После событий в Крыму мы не видели такого большого и единого выхода из российских акций» - прокомментировал Bloomberg директор анализов Loki-Invest Кирилл Тремасов.
«Инвесторы наконец стали понимать, насколько ситуация плохо оборачивается для России» - добавил руководитель фонда Moskva Asset Management Вадим Бит-Аврагим, который в свете нынешних событий продал все акции российских предприятий.
По оценке Бит-Аврагима, происходящее на рынке показывает, что по мнению инвесторов ни одно российское предприятие не защищено от санкций США, и что рост геополитических рисков может коснуться всех. «Торговцы распродают российские ценные бумаги, так как они теперь воспринимаются как токсичные активы» - сказал он.
Паника создает возможность для покупки
 
Тем не менее, Розенфельд считает, что падение в первую очередь характеризует возникшая паника. «В список санкций попало три предприятия, акции которых не стоит покупать, в то же время на остальные предприятия это не распространяется» - обратила она внимание на то, что в долгосрочной перспективе большую часть российских предприятий санкции не должны затронуть. «Для предприятий, которые действуют на местном рынке, ничего не меняется» - пояснила она.
И тем не менее Розенфельд заметила, что при инвестировании в российский рынок всегда необходимо учитывать геополитический риск. «Он всегда присутствует» - отметила она.
Больше всего потеряли приближенную к Путину
По оценке аналитиков, больше всего от санкций США пострадают предприятия Олега Дерипаски, который входит в круг приближенных к Путину. Однако аналитики не рекомендуют использовать падение этих предприятий для обогащения. «В нынешней фазе было бы безответственным рекомендовать их скупать подешевке» - говорят аналитик.
В целом, санкции означают, что российские предприятия могу потерять выход на рынок США, что, например, для компании «Русал» стало бы потерей 14 процентов от всего оборота. Министерство финансов США уже заявило, что без промедления необходимо приостановить все сделки с акциями и облигациями компаний EN+, GAZ и «Русал». По этой причине аналитики верят, что российские банки придут на помощь попавшему в беду предприятию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную