• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−0,81%68 657,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,4
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−0,81%68 657,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,4
Санкции США против ряда российских предприятий и предпринимателей спровоцировали свободное падение на Московской бирже. Эксперты говорят, что паника на рынке создает хорошую возможность для покупки.
Руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд
  • Руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд
  • Foto: Andras Kralla
США ввели санкции, которые коснулись 38 частных и юридических лиц, а также 7 крупных предприятий. Это обрушило российский рынок, который опустился на уровень четырехлетней давности. Пострадал и рубль, чья стоимость по отношению к доллару снизилась на 3 процента.
Токсичные активы
Индекс российской биржи MOEX просел вчера на 8,34 процента, а RTS на 11,44 процентов, что является самым масштабным падением с 2014 года, когда случились крымские события. «В нашем фонде, к счастью, нет тех предприятий, которые попали в список санкций. Но общее влияние на рынок очень негативное» - прокомментировал ситуацию руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд. «Санкции очень жесткие. Приблизительно такие же, как и в 2014 году после крымских событий» - провела она параллель.
«После событий в Крыму мы не видели такого большого и единого выхода из российских акций» - прокомментировал Bloomberg директор анализов Loki-Invest Кирилл Тремасов.
«Инвесторы наконец стали понимать, насколько ситуация плохо оборачивается для России» - добавил руководитель фонда Moskva Asset Management Вадим Бит-Аврагим, который в свете нынешних событий продал все акции российских предприятий.
По оценке Бит-Аврагима, происходящее на рынке показывает, что по мнению инвесторов ни одно российское предприятие не защищено от санкций США, и что рост геополитических рисков может коснуться всех. «Торговцы распродают российские ценные бумаги, так как они теперь воспринимаются как токсичные активы» - сказал он.
Паника создает возможность для покупки
 
Тем не менее, Розенфельд считает, что падение в первую очередь характеризует возникшая паника. «В список санкций попало три предприятия, акции которых не стоит покупать, в то же время на остальные предприятия это не распространяется» - обратила она внимание на то, что в долгосрочной перспективе большую часть российских предприятий санкции не должны затронуть. «Для предприятий, которые действуют на местном рынке, ничего не меняется» - пояснила она.
И тем не менее Розенфельд заметила, что при инвестировании в российский рынок всегда необходимо учитывать геополитический риск. «Он всегда присутствует» - отметила она.
Больше всего потеряли приближенную к Путину
По оценке аналитиков, больше всего от санкций США пострадают предприятия Олега Дерипаски, который входит в круг приближенных к Путину. Однако аналитики не рекомендуют использовать падение этих предприятий для обогащения. «В нынешней фазе было бы безответственным рекомендовать их скупать подешевке» - говорят аналитик.
В целом, санкции означают, что российские предприятия могу потерять выход на рынок США, что, например, для компании «Русал» стало бы потерей 14 процентов от всего оборота. Министерство финансов США уже заявило, что без промедления необходимо приостановить все сделки с акциями и облигациями компаний EN+, GAZ и «Русал». По этой причине аналитики верят, что российские банки придут на помощь попавшему в беду предприятию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную