• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,02%7 209,01
  • DOW 301,62%49 652,14
  • Nasdaq 0,89%24 892,31
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,02%7 209,01
  • DOW 301,62%49 652,14
  • Nasdaq 0,89%24 892,31
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Санкции США против России создали хорошую возможность подзаработать

Санкции США против ряда российских предприятий и предпринимателей спровоцировали свободное падение на Московской бирже. Эксперты говорят, что паника на рынке создает хорошую возможность для покупки.
Руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд
  • Руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд
  • Foto: Andras Kralla
США ввели санкции, которые коснулись 38 частных и юридических лиц, а также 7 крупных предприятий. Это обрушило российский рынок, который опустился на уровень четырехлетней давности. Пострадал и рубль, чья стоимость по отношению к доллару снизилась на 3 процента.
Токсичные активы
Индекс российской биржи MOEX просел вчера на 8,34 процента, а RTS на 11,44 процентов, что является самым масштабным падением с 2014 года, когда случились крымские события. «В нашем фонде, к счастью, нет тех предприятий, которые попали в список санкций. Но общее влияние на рынок очень негативное» - прокомментировал ситуацию руководитель фонда Trigon Venemaa Елена Розенфельд. «Санкции очень жесткие. Приблизительно такие же, как и в 2014 году после крымских событий» - провела она параллель.

Статья продолжается после рекламы

«После событий в Крыму мы не видели такого большого и единого выхода из российских акций» - прокомментировал Bloomberg директор анализов Loki-Invest Кирилл Тремасов.
«Инвесторы наконец стали понимать, насколько ситуация плохо оборачивается для России» - добавил руководитель фонда Moskva Asset Management Вадим Бит-Аврагим, который в свете нынешних событий продал все акции российских предприятий.
По оценке Бит-Аврагима, происходящее на рынке показывает, что по мнению инвесторов ни одно российское предприятие не защищено от санкций США, и что рост геополитических рисков может коснуться всех. «Торговцы распродают российские ценные бумаги, так как они теперь воспринимаются как токсичные активы» - сказал он.
Паника создает возможность для покупки
 
Тем не менее, Розенфельд считает, что падение в первую очередь характеризует возникшая паника. «В список санкций попало три предприятия, акции которых не стоит покупать, в то же время на остальные предприятия это не распространяется» - обратила она внимание на то, что в долгосрочной перспективе большую часть российских предприятий санкции не должны затронуть. «Для предприятий, которые действуют на местном рынке, ничего не меняется» - пояснила она.
И тем не менее Розенфельд заметила, что при инвестировании в российский рынок всегда необходимо учитывать геополитический риск. «Он всегда присутствует» - отметила она.
Больше всего потеряли приближенную к Путину
По оценке аналитиков, больше всего от санкций США пострадают предприятия Олега Дерипаски, который входит в круг приближенных к Путину. Однако аналитики не рекомендуют использовать падение этих предприятий для обогащения. «В нынешней фазе было бы безответственным рекомендовать их скупать подешевке» - говорят аналитик.
В целом, санкции означают, что российские предприятия могу потерять выход на рынок США, что, например, для компании «Русал» стало бы потерей 14 процентов от всего оборота. Министерство финансов США уже заявило, что без промедления необходимо приостановить все сделки с акциями и облигациями компаний EN+, GAZ и «Русал». По этой причине аналитики верят, что российские банки придут на помощь попавшему в беду предприятию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную