• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−2,07%67 787,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−2,07%67 787,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
На Пярнуской финансовой конференции обсуждалась налоговая политика Эстонии и недавние или возможные в будущем налоговые изменения. В обсуждении приняли участие вице-канцлер министерства финансов Дмитрий Егоров, партнер Miltton Nordics Раннар Васильев и председатель фракции Партии реформ, бывший министр финансов Юрген Лиги.
Налоги в Эстонии – солянка и хлебный суп в одной кастрюле
  • Налоги в Эстонии – солянка и хлебный суп в одной кастрюле
  • Foto: Andras Kralla
Вице-канцлер министерства финансов Дмитрий Егоров признал, что в общем-то у Эстонии все не так уж плохо, поскольку по налоговой нагрузке мы находимся на 14 месте в мире, передает тематический портал Aripaev raamatupidaja.ee. Налоговая нагрузка Эстонии на данный момент – 39-40 процентов от ВВП. Разумная налоговая нагрузка должна быть в районе 32-33 процентов от ВВП и быть разделенной. Мы впереди по косвенным налогам, позади по прямым и ровно по середине по социальным. По сравнению с целой Европой, наши налоги на рабочую силу не такие уж и высокие, сказал он. 
Налоговая политика и политика – не одно и то же
Говоря о недавних налоговых изменениях Егоров отметил, что их приняли в тяжелое время. «Я рад, что некоторые инициативы никуда не прошли. Что касается нынешнего ступенчатого освобождения от налогов, я бы попробовал технически другое решение. Это не изобретение Эстонии, литовцы тоже используют регрессивную систему», - пояснил вице-канцлер.Егоров подчеркнул, что налоговая политика и политика – это не одно и то же. «Мы даем политикам советы и спорим с ними, но принимать решения они должны сами. В теории, мы плыли и против течения, но у нас всегда было коалиционное правительство. Если один хочет солянки, а второй – хлебного супа, все это варится в одной кастрюле. Результат не нравится никому».Вице-канцлер посоветовал политикам дать чиновникам больше времени для анализа и не верить тому, что налоговая политика может спасти от всех бед. Также он пожелал увидеть более простой и переписанный закон и подоходном налоге. Насчет роста налоговой нагрузки Егоров настроен пессимистично.Лиги: нужен достойный министр финансов   
Председатель фракции Партии реформ в Рийгикогу Юрген Лиги посоветовал политикам не трогать налоги. «Мы точно следовали рекомендациям OECD и постарались уменьшить подоходный и социальный налоги. С акцизами на топливо мы перешли черту, но я не собираюсь сейчас просить решения. Акцизы на алкоголь и табак должны были ограничить человеческие пороки, но в конце 2016 года все пошло не так и пришлось решать проблемы, которых не было.  По словам Лиги, отличие между рекомендациями OECD в налоге на имущество. «В утешение можно сказать, что у людей тоже нет имущества. Мое любимое – безобразие с подоходном налогом, которое ясно решило политические проблемы. Для экономической политики это бессмысленно, поскольку нет смысла сильно стимулировать низкооплачиваемых работников из государственного бюджета. Хорошо, что деньги отдают бедным, но проблема в том, что абсолютная бедность увеличится, поскольку нижний слой на самом деле ничего не получит. Ни одной проблемы не решили, но испортили налоговую систему».Говоря о возможном изменении Партией реформ налоговой политики, Лиги пояснил, что план состоит из восстановления налоговой системы и возвращения акцизов на уровень 2016 года. «Изменения следующего года требуют достойного правительства и, чего скрывать, достойного министра финансов», - пошутил Юрген Лиги.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную