Причина - перестройка Saastumarket'ов.
Всего за первые 3 месяца в магазинах Rimi было продано товара на 90 миллионов евро (без учёта НСО). Это на 2,4% меньше, чем за такой же период прошлого года. Правда, сравнимый оборот вырос на 1,4%.
При этом, общий рынок ритейла вырос в странах Балтии за этот период на 4,7%. Оборот Rimi - только на 2,5%.
Руководитель ICA Gruppen (владелец Rimi) Пэр Стрёмберг остаётся, согласно биржевому сообщению компании, оптимистом. "Результаты квартала Rimi Baltic были хороши. Объём продаж мог быть и повыше, причём это не считая влияния Saastumarket'ов. На рынке Прибалтики главным драйвером является цена. Нужно найти сбалансированный способ, как ускорить рост", - сказал Стрёмберг.
Статья продолжается после рекламы
Маржа прибыли от деятельности выросла с 2,9% до 3,3% (118 миллионов шведских крон). Выросла доля private label, которя выросла до 26%.
У Rimi в Эстонии 82 магазина, в Латвии - 121, в Литве - 56. Оборот по Прибалтике составил 353,5 миллиона евро.
Оборот ICA Gruppen вырос на 5,8% и составил 27,2 миллиарда крон. Чистая прибыль снизилась с 1,1 миллиарда крон до 700 миллионов. Она составила 3,5 кроны за акцию.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.