• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 662,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 662,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В I квартале было заключено 5247 сделок на рынке недвижимости

Март традиционно является месяцем оживления рынка недвижимости. На протяжении последних пяти лет, по сравнению с январем и февралем, в марте продавалось в среднем на 316 квартир больше. В марте текущего года было заключено 1836 сделок, то есть на 118 сделок больше, чем в феврале.
I квартале было заключено 5247 сделок на рынке недвижимости
  • I квартале было заключено 5247 сделок на рынке недвижимости
  • Foto: Scanpix
В общей сложности в I квартале было заключено 5247 сделок, что на 139 сделок меньше, чем в минувшем году. Количество сделок возросло только в четырех уездах, а падение сильнее всего сказалось на Ида-Вируском (-45 сделок) и Пярнуском уездах (-33 сделки). В Харьюмаа, где, по сравнению с другими уездами, рынок больше зависит от цикла строительства нового жилья, было заключено на 23 сделки меньше, но медианная цена возросла на 7%.
Благодаря активному строительству нового жилья, которое подняло цены практически в каждом сегменте, медианная цена сделок возросла на 6,4%. В первом квартале года сделки с первичной недвижимостью составили примерно 33% от общего количества сделок, и по сравнению с прошлым годом их доля на рынке выросла на 6%.
Движение рынка в сторону спекулятивной фазы принесло с собой повышение количества крупномасштабных проектов по строительству нового жилья в пригороде, в результате чего за 2012–2017 годы доля сделок в Хааберсти, Ласнамяэ и Мустамяэ выросла на 6%, а в центре города и районе Пыхья-Таллинн снизилась на 5%. В двух последних районах в I квартале по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом было заключено соответственно на 39 и 91 сделку меньше. По сравнению с минувшим годом число сделок больше всего выросло в Кристийне (+83), что объясняется, в основном, имущественно-правовыми сделками с первичной недвижимостью, связанными с Pro Kapital. Медианная цена, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, повысилась во всех районах и наряду с уже упомянутым районом Кристийне (+15,4%) продемонстрировала значительный рост также в Хааберсти (+12,0%).

Статья продолжается после рекламы

Среди остальных регионов Эстонии в статистике сделок всё большую роль играют волости, расположенные поблизости от Таллинна. Одна из важнейших причин  – демографические тенденции. За последние пять лет население Харьюского уезда выросло на 6,5%, в то время как на остальной территории Эстонии оно снизилось на 5,2%.
Население волостей Харку, Раэ, Сауэ и Виймси, больше всего выигрывающих за счет своего расположения, за последние пять лет выросло примерно на 8300 жителей. В плане медианной цены сделок эти регионы уступают только Таллинну – по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, в волостях Харку и Сауэ медианная цена сделок выросла более чем на 15%, а в волостях Раэ и Виймси, где рынок строительства нового жилья быстрее оправился от кризиса, – чуть более чем на 5%.
В марте стартовал один из самых крупных жилищных проектов недвижимости в Таллинне — Kopli Liinid, затройщк Fund OU. Проект расположен в Копли на берегу моря, и несомненно его строительство принесет большие изменения в Пыхья-Таллинне и в городе в целом.
Цены квартир на уровне других новых проектов в спальных районах города.
Как обычно, весной активизировался рынок дач и домов. Дачи с каждым годом становятся все более популярными среди покупателей. Их покупают как возможность проводить время на природе в конце недели и в отпуске. Также часто покупаются дачи с целью построить дом для круглогодичного проживания.
Можно смело сказать, что весна на рынке недвижемости очень актвная, и оптимизм покупателей не падает. Рынок предлагает недвижимость на любой вкус и кошелек. Другое дело, как в этой массе информации ориентироваться, но это уже другая тема.
 
 
 
Autor: Марина Ходус Uus Maa Kinnisvaraburoo маклер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную