• OMX Baltic−0,41%316,83
  • OMX Riga0,29%957,36
  • OMX Tallinn−0,09%2 197,81
  • OMX Vilnius0,04%1 501,51
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 100−0,21%10 716,37
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,41%316,83
  • OMX Riga0,29%957,36
  • OMX Tallinn−0,09%2 197,81
  • OMX Vilnius0,04%1 501,51
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 100−0,21%10 716,37
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
На ежегодной конференции по управлению рисками, которая в этом году проходит уже в 13 раз, обсуждают риски, которые могут представлять реальную угрозу нашей стране – от экономических до технологических. По данным The global risks report 2018, 59 процентов опрошенных считают, что глобальные риски выросли, тогда как 7 процентов респондентов сказали, что риски сократились. Что же в реальности может угрожать экономике именно нашей страны?
аналитик Swedbank Тыну Мертсина
  • аналитик Swedbank Тыну Мертсина
  • Foto: Andras Kralla
«Один из важных рисков, который может угрожать нашей экономике – это цены на недвижимость в северных странах. У нас в Эстонии в основном банки тех стран, поэтому если там начнутся проблемы, то это не обойдет стороной и нас», - сказал президент банка Эстонии Ардо Хансон.
На что аналитик Swedbank Тыну Мертсина заметил, что положение местных банков довольно хорошее, и средств на депозитах достаточно, чтобы в случае трудностей справиться своими силами и не ждать зарубежной помощи.
Аналитик, со ссылкой на The global risks report 2018, отметил пять основных сфер, где на сегодняшний день скрываются главные глобальные риски: технология, экономика, общество, геополитика, окружающая среда. Риски в этих сферах невозможно рассматривать в отдельности, так как они так или иначе взаимосвязаны, что усложняет задачу противостояния угрозам. «Мы знаем, как бороться с конкретными рисками, но бороться с комплексом куда сложнее», - сказал Мертсина.
По прогнозу, процент трудоспособного населения с годами в Эстонии будет сокращаться и к 2050 году составит 57% от всего населения страны, тогда как этот же показатель в 2015 году был еще 65%.
Рост инвестиций и выдаваемых разрешений на строительство указывают на то, что этот тренд продолжится и в ближайшее время. Несмотря на то, что некоторые видят риск в стремительном росте строительного сектора, статистика, которую привел Мертсина, указывает на то, что количество занятых в этом секторе работников из Эстонии с 2011 года практически не меняется, оставаясь на уровне 60 тысяч человек. Разумеется, увеличилось число рабочих из других стран, однако это не несет той же угрозы, которая реализовалась в период кризиса 2008-2009 годов, когда в секторе строительства было заняты более 80 тысяч эстонских работников.
По словам Тыну Мертсина, экономические показатели в целом указывают на дисциплинированное поведение частного сектора и домохозяйств - несмотря на рост долгов, тем не менее этот рост идет в соответствии с повышением доходов. Количество просроченных кредитов, срок оплаты которых был просрочен более 60 дней, снизился в прошлом году ниже 1 процента от всех кредитов эстонских банков.
Разумеется, есть ряд международных рисков, которые могут в той или иной мере повлиять на экономику Эстонии. Например, до сих пор не понятно, как будут развиваться события так называемой торговой войны и какой эффект это может оказать на страны Европейского Союза. «Но мир меняется, и признаки протекционизма становятся все более очевидными», - добавил аналитик.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную