• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Какие риски угрожают эстонской экономике?

На ежегодной конференции по управлению рисками, которая в этом году проходит уже в 13 раз, обсуждают риски, которые могут представлять реальную угрозу нашей стране – от экономических до технологических. По данным The global risks report 2018, 59 процентов опрошенных считают, что глобальные риски выросли, тогда как 7 процентов респондентов сказали, что риски сократились. Что же в реальности может угрожать экономике именно нашей страны?
аналитик Swedbank Тыну Мертсина
  • аналитик Swedbank Тыну Мертсина
  • Foto: Andras Kralla
«Один из важных рисков, который может угрожать нашей экономике – это цены на недвижимость в северных странах. У нас в Эстонии в основном банки тех стран, поэтому если там начнутся проблемы, то это не обойдет стороной и нас», - сказал президент банка Эстонии Ардо Хансон.
На что аналитик Swedbank Тыну Мертсина заметил, что положение местных банков довольно хорошее, и средств на депозитах достаточно, чтобы в случае трудностей справиться своими силами и не ждать зарубежной помощи.
Аналитик, со ссылкой на The global risks report 2018, отметил пять основных сфер, где на сегодняшний день скрываются главные глобальные риски: технология, экономика, общество, геополитика, окружающая среда. Риски в этих сферах невозможно рассматривать в отдельности, так как они так или иначе взаимосвязаны, что усложняет задачу противостояния угрозам. «Мы знаем, как бороться с конкретными рисками, но бороться с комплексом куда сложнее», - сказал Мертсина.

Статья продолжается после рекламы

В своем выступлении Тыну Мертсина представил список основных экономических факторов, которые могут иметь как позитивное, так и негативное влияние на нашу экономику. Он отметил, что экономика страны строится на трех «китах» - физическом капитале, рабочей силе и доходности. «То, как этим будут распоряжаться и управлять, и зависит состояние экономики» - сказал аналитик.
Какие риски действительно могут таить в себе угрозу экономике Эстонии?
 
Чувство уверенности людей и бизнеса в Эстонии стало снижаться, что влияет и на инвестиции предприятий. Исследование Swedbank указывает, что из-за неуверенности в завтрашнем дне с инвестициями в этом году не спешит 42% предпринимателей. Годом ранее показатель был 38%.
Отсутствие рабочей силы также ограничивает развитие местных предприятий. Если в 2016 году 42%, а в 2017 44% опрошенных предприятия указали, что недостаток рабочих рук влияет на развитие их бизнеса, то в этом году это уже 53% предприятий. Основные причины сложностей найма работников – месторасположение предприятия, завышенные требования работника, увеличение заработной платы, недостаток специалистов.
Все это увеличивает конкуренцию на рынке труда, причем сейчас речь идет уже не только о внутреннем рынке, но о международном, когда за специалиста борются сразу несколько стран.
Это, в свою очередь, влияет на рост зарплат. С одной стороны, это позитивный факт, так как у домохозяйств появляется больше денег, растет их финансовая стабильность. Однако с другой, ухудшается конкурентоспособность Эстонии в сфере затрат на рабочую силу. «Эстонские предприятия за последние несколько лет увеличили свою долю рынка в Латвии, Швеции, Финляндии и Германии, но это произошло за счет сокращения доходности самих предприятий», - прокомментировал аналитик, подкрепив это статистикой, которая говорит о том, что рост заработной платы работников напрямую негативно сказывается на доходности предприятий, а также их инвестициях.
«Приток рабочей силы из-за рубежа и возвращение эстонцев на родину - несомненно позитивные факторы. Но я сомневаюсь, что эта тенденция будет продолжаться 10-15 лет», - сказал Мертсина. В период с 2007 по 2016 год из Эстонии уехало 18 000 человек

Статья продолжается после рекламы

По прогнозу, процент трудоспособного населения с годами в Эстонии будет сокращаться и к 2050 году составит 57% от всего населения страны, тогда как этот же показатель в 2015 году был еще 65%.
Рост инвестиций и выдаваемых разрешений на строительство указывают на то, что этот тренд продолжится и в ближайшее время. Несмотря на то, что некоторые видят риск в стремительном росте строительного сектора, статистика, которую привел Мертсина, указывает на то, что количество занятых в этом секторе работников из Эстонии с 2011 года практически не меняется, оставаясь на уровне 60 тысяч человек. Разумеется, увеличилось число рабочих из других стран, однако это не несет той же угрозы, которая реализовалась в период кризиса 2008-2009 годов, когда в секторе строительства было заняты более 80 тысяч эстонских работников.
По словам Тыну Мертсина, экономические показатели в целом указывают на дисциплинированное поведение частного сектора и домохозяйств - несмотря на рост долгов, тем не менее этот рост идет в соответствии с повышением доходов. Количество просроченных кредитов, срок оплаты которых был просрочен более 60 дней, снизился в прошлом году ниже 1 процента от всех кредитов эстонских банков.
Разумеется, есть ряд международных рисков, которые могут в той или иной мере повлиять на экономику Эстонии. Например, до сих пор не понятно, как будут развиваться события так называемой торговой войны и какой эффект это может оказать на страны Европейского Союза. «Но мир меняется, и признаки протекционизма становятся все более очевидными», - добавил аналитик.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную