Интересный случай произошел в США. С открытым письмом к Трампу выступили 1144 экономиста, с целью отговорить его от развязывания торговой войны с Китаем.

- Экономисты написали письмо Трампу как 88 лет назад
- Foto: Scanpix
По мнению экспертов, политика протекционизма приведет к колоссальному росту инфляции, расплачиваться за который будут потребители.Текст письма опубликован на сайте Национального союза налогоплательщиков после того, как Китай заговорил о введении запрета на поставку продукции Apple в Поднебесную.США планирует повысить импортные пошлины, чтобы защитить внутренних производителей. Однако это нанесет урон по экспортерам и бизнесу, который окажется под влиянием ответным мер.В прошлый раз подобное письмо было написано в 1930 году.
Тогда 1028 экономистов написали в Конгресс США с просьбой отказаться от идеи ввода тарифов на более чем 20 тыс. импортируемых товаров. Закон Смута-Хоули в итоге все равно был принят, другие страны также повысили импортные пошлины и товарооборот с США сократился. Экономическая ситуация в стране ухудшилась на фоне борьбы с последствиями Великой депрессии.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.