• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 09.05.18, 17:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Большой испуг"

Трейдер Алекс написал рассказ, касающийся того, что он делал.
"Большой испуг"
С Алексом можно общаться в Facebook и в Twitter.
С обзором торгового счета Алекса и последними сделками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Этот рассказ можно прочитать ниже:
"В начале недели принялся открывать счета в Admiral Markets. Создал демо-счёт и после этого принялся за реальный.
Оказалось, что реальный счёт открыть не так-то просто. Нужно прислать копию документа, удостоверяющего личность, а также копию какого-нибудь счёта, где виден твой домашний адрес. С этим всем справился, и теперь жду, когда мне откроют счёт.

Статья продолжается после рекламы

В то же время я увеличил в своём банке лимит на перевод денег, подняв его до 10 000 евро. Правда, оказалось, что у Admiral  стоит предел в 5000 евро, если платить pangalink'ом. Перечислил таким образом 5000 евро, а потом увидел, что если делать обычное банковское перечисление, то всю сумму можно и за раз перечислить. Буду знать.
Договорился с Aripaev, "Деловыми ведомостями" и Admiral Markets о том, что торговать буду как частное лицо. Есть некоторая разница между тем, торговать ли как частное или как юридическое лицо, но на этом я более подробно остановлюсь как-нибудь в будущем.
Строптивая лошадь
Попробовал поторговать на демо-счёте. Уже знаю по опыту игры в "Биржевую акулу", что нужно досконально разобраться в том, как работает система у конкретного брокера.
Потренироваться на кошечках нужно будет обязательно, поскольку в таком режиме самые крупные ошибки можно совершать без каких-либо последствий для себя. Это позволяет выяснить самые опасные ошибки в твоём мышлении.
И вот тут-то наступил тот самый испуг (читайте заголовок). Вчера я тихонько следил за тем, как движутся цены на нефть марки Brenk и WTI. Вечером ожидалось выступление Трампа по поводу сделки с Ираном, и из-за этого торги шли активнее.
Днём я работаю, поэтому добраться до счёта я смог только к концу рабочего дня. Когда Brent стоила 76 долларов, я зашёл в позицию. Однако быстро выяснилось, что чрезмерное рвение - это безрассудство: купил я слишком дорого. Но не это было главной ошибкой.
Если торговать через акционерного маклера, вроде Interactive Brokers или LHV, то когда цена падает с 76 доллара до 75,5 доллара, ты примерно такую же сумму и теряешь. Однако в Admiral торгуются не акции, а CFD (английское сокращение от contract for differences) - совсем другой инструмент, нежели обычные акции, и ведёт он себя по-другому.

Статья продолжается после рекламы

Лошадь оказалась не только быстрой, но и строптивой. Стоило мне отойти от компьютера на 10 минут, как на счёте из 10 000 евро осталась лишь пара сотен. Падение на полпункта съело почти все деньги. Испугался я сильно.
После этого принял решение, что прежде, чем я положу на счёт реальные деньги, я должен очень хорошо понять все нюансы CFD. Иначе случится та же история: стоит чуть-чуть отвернуться, и на счёте не осталось ни цента. Поэтому в следующих статьях буду, среди прочего, писать более подробно о CFD.
Прибыль - критерий истины
В этой истории поучительно то, что по сути я был прав. Цена на нефть действительно поднялась перед выступлением Трампа. Однако что толку с того, что ты был прав, если ты не смог конвертировать это в прибыль?
Учиться лучше всего на практике. Поэтому я кинул на демо-счёт следующие свеженапечатанные 10 000 виртуальных евро и сделал новую сделку, которую иллюстрирует картинка с экрана.
Идея этой сделки такова: доллар США за последние дни укрепился в отношении других валют . Теперь, когда цена на нефть (которая торгуется в долларах) выросла, логично, что кто-то из них должен уступить. Думаю, что это будет доллар, и поэтому я зашёл в длинную позицию по евро. Посмотрим, как пойдёт.
Управление рисками - это основа всего
Но перед этим я сделал такую штуку, которую вообще-то надо было сделать ещё до первой сделки. Подкрутил кредитное плечо и снизил его с 1:500 до 1:10. Теперь задним числом я понимаю, что с этого надо было начинать. Тогда бы я избежал того самого большого испуга.
Здесь нужно подчеркнуть, что перед тем, как заходить в позиции реальными деньгами, нужно однозначно составить план управления рисками. Это я намерен сделать в первую очередь, и об этом я буду писать более подробно.
Легендарный трейдер с эстонскими корнями Александр Элдер писал же в своей книге: "У вас может быть гениальная торговая система, но если управление рисками слабое, то даже небольшая череда потерь уничтожит ваш торговый счёт"".

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную