• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5000,91%7 201,21
  • DOW 301,6%49 641,38
  • Nasdaq 0,81%24 874,33
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,91
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5000,91%7 201,21
  • DOW 301,6%49 641,38
  • Nasdaq 0,81%24 874,33
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,91
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В строительном секторе рост

В этом году эстонские строительные фирмы построили на 21% больше по сравнению с первым кварталом прошлого года, говорится в сообщении Департамента статистики.
В строительном секторе огромный рост
  • В строительном секторе огромный рост
  • Foto: pixabay
На рост объемов строительного сектора повлияло значительное увеличение строительства зданий, поясняет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина. Приобретение жилья в свою очередь мотивируют улучшение покупательской способности и хорошее финансовое состояние домохозяйства.
Выдача разрешений на строительство жилых зданий (по площади) приближается к пику показателей периода бума. В последнее время чувство уверенности в приобретении жилья у людей немного снизилось, но в целом оно по-прежнему остается на высоком уровне, заметил Мертсина. «Покупательская способность значительно улучшилась. Если в период бума за один квадратный метр в Таллинне просили 2,5 нетто зарплаты, то сегодня это 1,6 зарплаты», - привел он пример.
Рост объемов жилищных кредитов у домохозяйств немного увеличивается (в первом квартале 6,9%), но это не сравнить с периодом бума, когда в первом квартале 2006 года объемы за год выросли на 74%.

Статья продолжается после рекламы

Финансовое положение домохозяйств, по оценке Мертсина, по-прежнему хорошее – их расходы по первоначальным данным должны быть меньше доходов, что позволяет делать разумные накопления (однако, накопления поделены неравномерно). Также долги домохозяйства по сравнению с их накоплениями находятся в разумных пределах, что держит их бюджет в балансе или даже приводит к избытку средств.
Активное строительство домов
Несмотря на то, что в первом квартала на строительство жилых и нежилых домов было выдано меньше разрешений, чем в первом квартале прошлого года, количество разрешений в сумме выросло, что указывает на продолжение быстрого роста строительства и в ближайшее время.
Объем строительства объектов в Эстонии приостановился, но это, по словам Мертсина, из-за неожиданного ускорения роста в начале прошлого года и, как результат, высокой сравнительной базы. «В прошлом году рост строительства был мотивирован увеличением инвестирования госсектора. В этом году государство планирует притормозить рост инвестиций. Но их уровень в соотношении с ВВП может даже вырасти. Поэтому объем строительства объектов в Эстонии действительно может снизится, но объем продукции останется на высоком уровне», - прогнозирует Мертсина.
Меньше строительства за рубежом
 
 
Эстонские строительные фирмы все меньше строят за рубежом. Если в начале прошлого года объемы строительства в других странах составлял 11% от всех строительных работ, то в первом квартале этого года объем был лишь 5%. «С одной стороны, причина в том, что Северные страны приостановили рост в строительном секторе, а в Швеции так и вообще все идет на спад. С другой стороны, на местном рынке есть большой спрос на строительные работы», - пояснил Мертсина.
В прошлом году именно строительный сектор больше всего поддержал экономический рост Эстонии. «Большой рост объемов начала этого года показывает, что вклад этого сектора в экономику сохранится», - сказал экономист. «В то же время чувство уверенности строительных фирм немного снижается. Уже длительное время большой проблемой остаются отсутствие рабочей силы и рост цен. Эстонские предприятия ищут работников как на местном рынке, так и в других странах», - сказал Мертсина, добавив, что ситуация становится все более напряженной, и из-за роста спроса и оборотов самый большой рост зарплат следует ждать именно в секторе строительства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную