• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 5000,00%6 800,26
  • DOW 300,00%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,52%9 831,67
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,33
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 5000,00%6 800,26
  • DOW 300,00%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,52%9 831,67
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,33
  • 25.05.18, 15:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В строительном секторе рост

В этом году эстонские строительные фирмы построили на 21% больше по сравнению с первым кварталом прошлого года, говорится в сообщении Департамента статистики.
В строительном секторе огромный рост
  • В строительном секторе огромный рост
  • Foto: pixabay
На рост объемов строительного сектора повлияло значительное увеличение строительства зданий, поясняет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина. Приобретение жилья в свою очередь мотивируют улучшение покупательской способности и хорошее финансовое состояние домохозяйства.
Выдача разрешений на строительство жилых зданий (по площади) приближается к пику показателей периода бума. В последнее время чувство уверенности в приобретении жилья у людей немного снизилось, но в целом оно по-прежнему остается на высоком уровне, заметил Мертсина. «Покупательская способность значительно улучшилась. Если в период бума за один квадратный метр в Таллинне просили 2,5 нетто зарплаты, то сегодня это 1,6 зарплаты», - привел он пример.
Рост объемов жилищных кредитов у домохозяйств немного увеличивается (в первом квартале 6,9%), но это не сравнить с периодом бума, когда в первом квартале 2006 года объемы за год выросли на 74%.

Статья продолжается после рекламы

Финансовое положение домохозяйств, по оценке Мертсина, по-прежнему хорошее – их расходы по первоначальным данным должны быть меньше доходов, что позволяет делать разумные накопления (однако, накопления поделены неравномерно). Также долги домохозяйства по сравнению с их накоплениями находятся в разумных пределах, что держит их бюджет в балансе или даже приводит к избытку средств.
Активное строительство домов
Несмотря на то, что в первом квартала на строительство жилых и нежилых домов было выдано меньше разрешений, чем в первом квартале прошлого года, количество разрешений в сумме выросло, что указывает на продолжение быстрого роста строительства и в ближайшее время.
Объем строительства объектов в Эстонии приостановился, но это, по словам Мертсина, из-за неожиданного ускорения роста в начале прошлого года и, как результат, высокой сравнительной базы. «В прошлом году рост строительства был мотивирован увеличением инвестирования госсектора. В этом году государство планирует притормозить рост инвестиций. Но их уровень в соотношении с ВВП может даже вырасти. Поэтому объем строительства объектов в Эстонии действительно может снизится, но объем продукции останется на высоком уровне», - прогнозирует Мертсина.
Меньше строительства за рубежом
 
 
Эстонские строительные фирмы все меньше строят за рубежом. Если в начале прошлого года объемы строительства в других странах составлял 11% от всех строительных работ, то в первом квартале этого года объем был лишь 5%. «С одной стороны, причина в том, что Северные страны приостановили рост в строительном секторе, а в Швеции так и вообще все идет на спад. С другой стороны, на местном рынке есть большой спрос на строительные работы», - пояснил Мертсина.
В прошлом году именно строительный сектор больше всего поддержал экономический рост Эстонии. «Большой рост объемов начала этого года показывает, что вклад этого сектора в экономику сохранится», - сказал экономист. «В то же время чувство уверенности строительных фирм немного снижается. Уже длительное время большой проблемой остаются отсутствие рабочей силы и рост цен. Эстонские предприятия ищут работников как на местном рынке, так и в других странах», - сказал Мертсина, добавив, что ситуация становится все более напряженной, и из-за роста спроса и оборотов самый большой рост зарплат следует ждать именно в секторе строительства.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную