• OMX Baltic−1,03%308,98
  • OMX Riga−0,18%899,53
  • OMX Tallinn−0,96%2 063,88
  • OMX Vilnius−0,72%1 351,4
  • S&P 5000,00%6 740,02
  • DOW 300,00%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−0,94%10 188,04
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,5
  • OMX Baltic−1,03%308,98
  • OMX Riga−0,18%899,53
  • OMX Tallinn−0,96%2 063,88
  • OMX Vilnius−0,72%1 351,4
  • S&P 5000,00%6 740,02
  • DOW 300,00%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−0,94%10 188,04
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,5
  • 01.06.18, 12:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководители фондов видят в нервозности рынка возможности

Реализация ряда политических рисков и нервозность рынка увели ряд фондов акций, которые предлагают эстонские банки, в минус. Но несмотря на это, большинство сумеют превзойти свой сравнительный индекс.
руководитель фондов Trigon Capital Мехис Рауд
  • руководитель фондов Trigon Capital Мехис Рауд
  • Foto: Andras Kralla
«Рынок находится под влиянием нервозности, которую в основном создали рост интрессов США и укрепление доллара», - прокомментировал руководитель фондов Trigon Capital Мехис Рауд. «Эти тренды расцениваются как плохие для развивающихся рынков, так как у многих развивающихся стран кредиты предприятий и государства в долларах, и их рефинансирование становится более дорогим и сложным», - разъяснил он.
Хоть страны Восточной Европы напрямую и не зависят от интрессов США, но косвенное влияние доходит и до них. «Вывод денег из фондов развивающихся стран привел к снижению и рынка акций Восточной Европы», - подтвердил Рауд. «Например, фонд акций MSCI Euroopa, который мы используем как сравнительный индекс для фонда Uus Euroopa, упал с начала года на 9,5 процента», - указал он на то, что все-таки обойти рынок удалось.
По заверениям Рауда, начало года было очень волатильным для рынков, что подтверждает и тот факт, что доходность фонда Trigon Uus Euroopa двигается в промежутке от 4,1 до 3,7 процента. Российский фонд был еще более волатильным, чья доходность прыгала в пределах от – 12 до + 8,8 процента. Самым стабильным фондом Trigon Оайд считает Balti fond, чья доходность с начала года на до 28 мая была - 0,6 процента.

Статья продолжается после рекламы

Политический риск
Руководитель фондов SEB Varahaldus Ало Кулламаа также считает основным фактором влияния на его фонд – слабость рынка, которая вызвана в первую очередь курсом доллара, изменениями интрессов и ростом цены на нефть. В дополнение к этому он также видит и политические факторы, которые очевидно в ближайшее время продолжат оказывать свое влияние на рынки.
«Например, в Турции у президента Эрдогана 24 июня самые важные в его жизни выборы, и его популистские заявления усугубили и так непростую ситуацию лиры и рынка акций», - описал Кууллма ближайшие риски. «В Польше правительство вынудило госпредприятия не выплачивать дивиденды и участвовать в финансировании сомнительных инвестиций», - привел он еще один пример политических рисков.
Несмотря на встряску, руководитель фонда LHV Maailma Aktsiate Fond Микк Тарас сумел удержать доходность фонда в плюсе. В основном благодаря ставке на финскую лесную промышленность. «Ускорение экономического роста принесло с собой много хороших инвестиционных возможностей», - указал он на то, что и в период нервозности можно найти хорошие единичные инвестиционные идеи.
Волатильность сохранится
 
 
Райд прогнозирует, что волатильность сохранится и во второй половине года. «Основными факторами для рынка акций будут рост интрессов, геополитические риски и исторически высокие цены в США. Они в ближайшее время никуда не пропадут», - заметил он. «Но вот на рынка развивающихся стран в ближайшее время будет поспокойней, так как коррекция в 10 процентов приблизила уровни цен к более реальным».
Кулламаа также видит те же риски, но видит и возможности: «В Центральной Европе, куда мы в основном инвестируем, макроэкономическая ситуация очень хорошая, и уровень цен на рынках акций там разумный», - сказал он.
Тарас считает, что цикл экономики сейчас вновь в фазе роста, так что этот год должен быть хорошим. «Для предприятий в целом это хорошая среда. В США, развивающихся странах и Европе доходы предприятий должны в этом году вырасти на 20, 15 и 10 процентов соответственно», - считает он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную