• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
На выходные лучше уходить с пустым портфелем, тогда можно не опасаться неожиданных событий, которые в понедельник перевернут все в портфеле, и отдыхать спокойно без нервов. Вчера мой портфель осиротел на несколько позиций.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Anti Veermaa
Доход по нефти – хороший урок
Я раньше уже писал, что позицию по нефти, идея которой базировалась на слишком большой ценовой разнице между сортами Brenti и WTI, было дорого содержать.
Исторически Brent всегда был дороже WTI, но не настолько как сейчас. Поэтому я и решил купить WTI и продать Brent. Я сделал ставку не на движение цены нефти, а на сокращение разницы между двумя индексами. На момент сделки разница цены была более 10 долларов, тогда как несколько лет подряд разница колебалась в пределеах 3-4 долларов.
Дни шли, но разница не сокращалась. Я с ужасом обнаружил, что содержание этой позиции (swap) обходится мне более двух евро в день. Поэтому я принял решение не держать эту позицию открытой долго и закрыть ее сразу, как только я смогу получить от этой сделки разумный доход.
Вчера это и произошло. Я закрыл короткую позицию по Brent с плюсом в 80 евро, а длинную по WTI с минусом в 19 евро. Если вычесть плату за содержание позиции, то все равно мне удалось заработать около 30 евро.
Эта сделка стала для меня уроком. Нет смысла держать на перспективу большие позиции с инструментами типа CFD на индексы нефти. К счастью, этот урок мне ничего не стоил, а даже принес немного денег.
Ранний медведь получит по голове
Вчера сработал стоп-лосс по позиции с Intel – я вылетел оттуда с убытком в 86,75 евро. Сценарий тот же самый, что и с короткой позицией по Netflix на прошлой неделе: в тот момент, когда по всем показателям акция достигает своего пика и я открываю короткую позицию, акция продолжает свое движение вверх и стоп-лосс выбрасывает меня из игры.
Нет смысла злиться на стоп-лосс, он сделал то, что и должен был - защитил меня от больших убытков. Александр Элдер говорит, что лишь очень опытные трейдеры – коим я не являюсь – могут позволить себе отказаться от стоп-лосс и использовать, так сказать, ментальный стоп-лосс. То есть, зафиксировать в своей голове границу выхода с минимальной потерей. И говоря об этом, Элдер тут же в своей книге приводит пример одного опытного трейдера, чей ментальный стоп-лосс растянулся настолько, что минус в 2000 долларов он в итоге увеличил до 40 000 долларов. Даже профи не может себе доверять! 
Я скорее зол на то, что не правильно интерпретировал показатели. У меня все еще медвежье отношение как к Netflix, так и Intel. Я считаю, что из-за слабых перспектив ни одна из этих компаний не должна стоить столько, сколько она стоят сейчас. Так что решение идти в короткую по Netflix и Intel было правильным. Что было неправильным, так это временной период: слишком рано. Не следует быть настолько нетерпеливым. Придет тот день, когда эти акции начнут падение со своих пиков. Тогда и я открою короткие позиции и получу свой доход.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную