• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
На выходные лучше уходить с пустым портфелем, тогда можно не опасаться неожиданных событий, которые в понедельник перевернут все в портфеле, и отдыхать спокойно без нервов. Вчера мой портфель осиротел на несколько позиций.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Anti Veermaa
Доход по нефти – хороший урок
Я раньше уже писал, что позицию по нефти, идея которой базировалась на слишком большой ценовой разнице между сортами Brenti и WTI, было дорого содержать.
Исторически Brent всегда был дороже WTI, но не настолько как сейчас. Поэтому я и решил купить WTI и продать Brent. Я сделал ставку не на движение цены нефти, а на сокращение разницы между двумя индексами. На момент сделки разница цены была более 10 долларов, тогда как несколько лет подряд разница колебалась в пределеах 3-4 долларов.
Дни шли, но разница не сокращалась. Я с ужасом обнаружил, что содержание этой позиции (swap) обходится мне более двух евро в день. Поэтому я принял решение не держать эту позицию открытой долго и закрыть ее сразу, как только я смогу получить от этой сделки разумный доход.
Вчера это и произошло. Я закрыл короткую позицию по Brent с плюсом в 80 евро, а длинную по WTI с минусом в 19 евро. Если вычесть плату за содержание позиции, то все равно мне удалось заработать около 30 евро.
Эта сделка стала для меня уроком. Нет смысла держать на перспективу большие позиции с инструментами типа CFD на индексы нефти. К счастью, этот урок мне ничего не стоил, а даже принес немного денег.
Ранний медведь получит по голове
Вчера сработал стоп-лосс по позиции с Intel – я вылетел оттуда с убытком в 86,75 евро. Сценарий тот же самый, что и с короткой позицией по Netflix на прошлой неделе: в тот момент, когда по всем показателям акция достигает своего пика и я открываю короткую позицию, акция продолжает свое движение вверх и стоп-лосс выбрасывает меня из игры.
Нет смысла злиться на стоп-лосс, он сделал то, что и должен был - защитил меня от больших убытков. Александр Элдер говорит, что лишь очень опытные трейдеры – коим я не являюсь – могут позволить себе отказаться от стоп-лосс и использовать, так сказать, ментальный стоп-лосс. То есть, зафиксировать в своей голове границу выхода с минимальной потерей. И говоря об этом, Элдер тут же в своей книге приводит пример одного опытного трейдера, чей ментальный стоп-лосс растянулся настолько, что минус в 2000 долларов он в итоге увеличил до 40 000 долларов. Даже профи не может себе доверять! 
Я скорее зол на то, что не правильно интерпретировал показатели. У меня все еще медвежье отношение как к Netflix, так и Intel. Я считаю, что из-за слабых перспектив ни одна из этих компаний не должна стоить столько, сколько она стоят сейчас. Так что решение идти в короткую по Netflix и Intel было правильным. Что было неправильным, так это временной период: слишком рано. Не следует быть настолько нетерпеливым. Придет тот день, когда эти акции начнут падение со своих пиков. Тогда и я открою короткие позиции и получу свой доход.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную