• OMX Baltic0,75%317,44
  • OMX Riga0,49%888,73
  • OMX Tallinn0,22%2 122,44
  • OMX Vilnius0,87%1 417,97
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,15%10 575,19
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • OMX Baltic0,75%317,44
  • OMX Riga0,49%888,73
  • OMX Tallinn0,22%2 122,44
  • OMX Vilnius0,87%1 417,97
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,15%10 575,19
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • 15.06.18, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: портфель слегка опустел

На выходные лучше уходить с пустым портфелем, тогда можно не опасаться неожиданных событий, которые в понедельник перевернут все в портфеле, и отдыхать спокойно без нервов. Вчера мой портфель осиротел на несколько позиций.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Anti Veermaa
Доход по нефти – хороший урок
Я раньше уже писал, что позицию по нефти, идея которой базировалась на слишком большой ценовой разнице между сортами Brenti и WTI, было дорого содержать.
Исторически Brent всегда был дороже WTI, но не настолько как сейчас. Поэтому я и решил купить WTI и продать Brent. Я сделал ставку не на движение цены нефти, а на сокращение разницы между двумя индексами. На момент сделки разница цены была более 10 долларов, тогда как несколько лет подряд разница колебалась в пределеах 3-4 долларов.

Статья продолжается после рекламы

Дни шли, но разница не сокращалась. Я с ужасом обнаружил, что содержание этой позиции (swap) обходится мне более двух евро в день. Поэтому я принял решение не держать эту позицию открытой долго и закрыть ее сразу, как только я смогу получить от этой сделки разумный доход.
Вчера это и произошло. Я закрыл короткую позицию по Brent с плюсом в 80 евро, а длинную по WTI с минусом в 19 евро. Если вычесть плату за содержание позиции, то все равно мне удалось заработать около 30 евро.
Эта сделка стала для меня уроком. Нет смысла держать на перспективу большие позиции с инструментами типа CFD на индексы нефти. К счастью, этот урок мне ничего не стоил, а даже принес немного денег.
Ранний медведь получит по голове
Вчера сработал стоп-лосс по позиции с Intel – я вылетел оттуда с убытком в 86,75 евро. Сценарий тот же самый, что и с короткой позицией по Netflix на прошлой неделе: в тот момент, когда по всем показателям акция достигает своего пика и я открываю короткую позицию, акция продолжает свое движение вверх и стоп-лосс выбрасывает меня из игры.
Нет смысла злиться на стоп-лосс, он сделал то, что и должен был - защитил меня от больших убытков. Александр Элдер говорит, что лишь очень опытные трейдеры – коим я не являюсь – могут позволить себе отказаться от стоп-лосс и использовать, так сказать, ментальный стоп-лосс. То есть, зафиксировать в своей голове границу выхода с минимальной потерей. И говоря об этом, Элдер тут же в своей книге приводит пример одного опытного трейдера, чей ментальный стоп-лосс растянулся настолько, что минус в 2000 долларов он в итоге увеличил до 40 000 долларов. Даже профи не может себе доверять! 
Я скорее зол на то, что не правильно интерпретировал показатели. У меня все еще медвежье отношение как к Netflix, так и Intel. Я считаю, что из-за слабых перспектив ни одна из этих компаний не должна стоить столько, сколько она стоят сейчас. Так что решение идти в короткую по Netflix и Intel было правильным. Что было неправильным, так это временной период: слишком рано. Не следует быть настолько нетерпеливым. Придет тот день, когда эти акции начнут падение со своих пиков. Тогда и я открою короткие позиции и получу свой доход.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную