• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • 15.06.18, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: портфель слегка опустел

На выходные лучше уходить с пустым портфелем, тогда можно не опасаться неожиданных событий, которые в понедельник перевернут все в портфеле, и отдыхать спокойно без нервов. Вчера мой портфель осиротел на несколько позиций.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Anti Veermaa
Доход по нефти – хороший урок
Я раньше уже писал, что позицию по нефти, идея которой базировалась на слишком большой ценовой разнице между сортами Brenti и WTI, было дорого содержать.
Исторически Brent всегда был дороже WTI, но не настолько как сейчас. Поэтому я и решил купить WTI и продать Brent. Я сделал ставку не на движение цены нефти, а на сокращение разницы между двумя индексами. На момент сделки разница цены была более 10 долларов, тогда как несколько лет подряд разница колебалась в пределеах 3-4 долларов.

Статья продолжается после рекламы

Дни шли, но разница не сокращалась. Я с ужасом обнаружил, что содержание этой позиции (swap) обходится мне более двух евро в день. Поэтому я принял решение не держать эту позицию открытой долго и закрыть ее сразу, как только я смогу получить от этой сделки разумный доход.
Вчера это и произошло. Я закрыл короткую позицию по Brent с плюсом в 80 евро, а длинную по WTI с минусом в 19 евро. Если вычесть плату за содержание позиции, то все равно мне удалось заработать около 30 евро.
Эта сделка стала для меня уроком. Нет смысла держать на перспективу большие позиции с инструментами типа CFD на индексы нефти. К счастью, этот урок мне ничего не стоил, а даже принес немного денег.
Ранний медведь получит по голове
Вчера сработал стоп-лосс по позиции с Intel – я вылетел оттуда с убытком в 86,75 евро. Сценарий тот же самый, что и с короткой позицией по Netflix на прошлой неделе: в тот момент, когда по всем показателям акция достигает своего пика и я открываю короткую позицию, акция продолжает свое движение вверх и стоп-лосс выбрасывает меня из игры.
Нет смысла злиться на стоп-лосс, он сделал то, что и должен был - защитил меня от больших убытков. Александр Элдер говорит, что лишь очень опытные трейдеры – коим я не являюсь – могут позволить себе отказаться от стоп-лосс и использовать, так сказать, ментальный стоп-лосс. То есть, зафиксировать в своей голове границу выхода с минимальной потерей. И говоря об этом, Элдер тут же в своей книге приводит пример одного опытного трейдера, чей ментальный стоп-лосс растянулся настолько, что минус в 2000 долларов он в итоге увеличил до 40 000 долларов. Даже профи не может себе доверять! 
Я скорее зол на то, что не правильно интерпретировал показатели. У меня все еще медвежье отношение как к Netflix, так и Intel. Я считаю, что из-за слабых перспектив ни одна из этих компаний не должна стоить столько, сколько она стоят сейчас. Так что решение идти в короткую по Netflix и Intel было правильным. Что было неправильным, так это временной период: слишком рано. Не следует быть настолько нетерпеливым. Придет тот день, когда эти акции начнут падение со своих пиков. Тогда и я открою короткие позиции и получу свой доход.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную