• OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 19.06.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паэт: это попытка глупого чрезмерного регулирования

ДВ обсудили с европарламентарием Урмасом Паэтом проект евродирективы, напугавшей Европу.
Паэт: это попытка глупого чрезмерного регулирования
Proposal for a Directive on Copyright in the Digital Single Market - законопроект, лежащий на столе у европарламентариев. Это проект директивы, цель которой - установить правила авторского права в интернет-среде по всему Евросоюзу. 
20 июня в Правовой комиссии Европарламента пройдёт голосование по данному законопроекту. Это ещё не вступление закона в силу - только голоcование в комиссии. После него будет финальное голосование в европарламенте, которое пройдёт ориентировочно в сентябре (европарламентарии, с которыми общались ДВ, затруднились назвать точную дату)
Робокопы атакуют

Статья продолжается после рекламы

"Представьте себе: каждый раз когда вы открываете рот, компьютеры, находящиеся в распоряжении больших корпораций, будут проверять, что именно вы собираетесь сказать. И будут в состоянии не допустить того, чтобы вы это сказали", - описывает последствия возможного принятия этой евродирективы европарламентарий и член Пиратской партии Юлия Реда.
 "Новый законопроект превратит всё это в реальность, - вторит ей европарламентарий Мариет Йе Шааке. - Каждый клип и каждое фото будут просмотрены автоматическим Робокопом, перед тем как смогут появиться в интернете. И эти автоматические  фильтры не идеальны".
 
"Мы видим как эти фильтры ошибаются снова, снова и снова. Они уже в своё время поудаляли всё. Начиная от документов, указывающих на нарушения прав человека, заканчивая абсолютно легальным обучающим контентом", - соглашается Реда.
 
Проект данной директивы активно обсуждается в интернете (хотя, по словам европарламентария Индрека Таранда, в Эстонии ДВ были первыми СМИ, заинтересовавшиеся этой темой), и многие напуганы тем, какие последствия он может повлечь за собой. Беспокойство вызвали две статьи: 11-я и 13-я. 
 
11-я статья законопроекта написана очень формально, ссылается на другие статьи и директивы. Комметаторы, дающие трактовку этой статьи, утверждают, что её суть заключается в том, что пресс-сообщения (т.е. любая публикация средств массовой информации) наделяются новым видом авторского права. Если пользователь без разрешения разместит у себя ссылку на новостную статью, то СМИ могут у него потребовать финансовую компенсацию за нарушение авторских прав. 

Статья продолжается после рекламы

 
13-я статья законопроекта более конкретна и пишет о том, что любой сервис, который даёт возможность публиковать и получать доступ к большому количеству данных (например, Facebook), обязан обеспечить соблюдения авторского права по отношению к правообладателям. Он также обязан иметь автоматическое программное обеспечение, которое обеспечивает соблюдение этого права. Иными словами: перед тем, как ты запостил картинку или ссылку на новость в интернет-издании, робот её должен вначале проверить, не нарушаются ли здесь авторские права, и только если ответ на этот вопрос отрицательный, - публиковать. То есть, это автоматическая премодерация.
 
ДВ поговорили о данном законопроекте с европарламентарием Урмасом Паэтом. 
 
Что думаете об этом законопроекте?
 
11-ю и 13-ю статью нужно из него убрать. 

Статья продолжается после рекламы

 
А уберут ли?
 
Хочется надеяться. Думаю, что публичный гнев и публичное давление повиляют на лиц, принимающих решения. 
 
А зачем эти статьи убирать? Что с ними не так?
 
Эти статьи, очевидно, создают чрезмерное регулирование. 

Статья продолжается после рекламы

 
Я слышал мнение, что данная директива вообще является первым шагом к цензуре в интернете.
 
Я бы так трагично не выражался. Законопроект разрабатывался явно не для цензуры. Это просто попытка глупого сверхрегулирования, которая не учитывает сегодняшние реалии, а также то, к чему пришло развитие цифрового общества. 
 
Что произойдёт 20 июня?
 
Этот законопроект будут обсуждать в одной из комиссий. После комиссии будет финальное голосование. Но это произойдёт уже не 20 июня, а позже.

Статья продолжается после рекламы

 
Что случится, если всё пойдёт по худшему сценарию, и законопроект примут в нынешнем виде?
 
Если его примут на комиссии, то есть шанс, что отклонят на финальном голосовании. Если этого не произойдёт, то плохо. Но и руки опускать в таком случае нет смысла: это означает только то, что нужно немедленно начать действовать, т.е. объяснять, объяснять, объяснять. Инициировать новый законопроект и изменить данный закон. Но лучше и проще будет, если мы сейчас не сделаем этой глупости уже сейчас. 
 
Первую редакцию данной евродирективы я видел ещё в 2016 году - 2 года назад. Т.е. если вы решите снова изменить закон, то это может занять 2 года. 
 
Да. Всё требует времени. Но можно управиться и быстрее. К тому же, сейчас нужно концентрироваться не на этом, а на том, чтобы этих двух статей в законопроекте не было. Я был не был столь пессимистичным.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную