• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,42%6 996,49
  • DOW 30−0,32%48 381,89
  • Nasdaq 0,97%23 867,33
  • FTSE 100−0,34%10 572,86
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,08
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,42%6 996,49
  • DOW 30−0,32%48 381,89
  • Nasdaq 0,97%23 867,33
  • FTSE 100−0,34%10 572,86
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,08
  • 22.06.18, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Потребительские привычки эстонцев лучше, чем у литовцев

Если по показателю индивидуального потребления эстонцы отстают от литовцев, то следует обратить внимание на привычки эстонцев экономить и копить, пишет аналитик Swedbank Тыну Мертсина.
аналитик Swedbank Тыну Мертсина.
  • аналитик Swedbank Тыну Мертсина.
  • Foto: Raul Mee
Реальное индивидуальное потребление (AIC) является для Европейского Союза измерителем экономического благосостояния домохозяйств. Эстония в этом списке шестая с конца. Этот измеритель включает в себя потребление домохозяйствами и расходы госсектора связанные с домохозяйствами – здравоохранение, образование – и полученные результат коррелируют с покупательской способностью. Реальное индивидуальное потребление (AIC) является для Европейского Союза измерителем экономического благосостояния домохозяйств. Эстония в этом списке была шестой с конца.
«Показатель накоплений эстонских домохозяйств в соотношении с их доходами недалеко от среднего по ЕС. Проблемой, конечно, остается неравное распределение накоплений. С другой стороны, наш показатель превышает показатель соотношения накоплений и доходов литовцев, у которых он едва находится в балансе, результатом чего является отсутствие или в некоторые годы даже негативный показатель накоплений» - прокомментировал данные Eurostat Мертсина.
Далее следует комментарий Тыну Мертсина:

Статья продолжается после рекламы

 
Средняя зарплата в Литве в первом квартале этого года составляет всего 71% от эстонской зарплаты (зарплата в Латвии 77% от эстонской). Ниже чем в Эстонии брутто и нетто зарплата в 8 странах ЕС. В то же время, цены в Литве ниже эстонских – уровень потребительских цен и стоимости услуг там 65%, в Эстонии 79% от средних по ЕС.
Другими словами, наши цены ближе к средним ценам в ЕС. Однако, несмотря на более низкий уровень цен и доходов, литовцы на человека потребляют больше чем мы на 9% (если верить статистики). В Литве частные расходы на потребление составляют 64% от ВВП, в Эстонии 59%.
Учитывая нынешний уровень потребления, финансовое положение эстоноземельцев значительно лучше положения литовцев
Объемы частого потребления необходимо сравнивать с доходами человека. Если поступления превышают расходы, то человек в силах копить. Эти накопления являются буфером, защищающим от рисков. Потребительские расходы эстоноземельцев значительно ниже их доходов, что позволило нам последние 10 лет накапливать капитал. С другой стороны, у литовцев этот показатель едва находится в балансе, результатом чего является отсутствие или в некоторые годы даже негативный показатель накоплений.
Если же сюда добавить инвестиции в недвижимость, то и тут бюджет эстонских домохозяйств позитивный, тогда как в Литве он уже много лет негативный. Поэтому можно сказать, что потребительские расходы литовцев чрезмерно большие, что в случае экономического кризиса может вынудить их значительно снизить потребление.
Так как люди много путешествуют, то их покупательская способность важна и за рубежом
Уровень жизни эстонцев, по данным Eurostat, был бы ниже литовского только в случае, если бы нам не пришлось сравнивать зарплаты и цены с другими странами. А так как люди много путешествуют, то их покупательская способность в других странах тоже надо брать в расчет.

Статья продолжается после рекламы

Так как зарплаты эстоноземельцев выше литовских, то за границей мы можем позволить себе больше. Таким образом, покупательская способность жителей Эстонии в других странах выше. Также мы лучше приспособлены к более высокому уровню цен.
Покупательская способность эстоноземельцев, в отличии от наших южных соседей, стабильно приближается к модели потребления богатых стран
В общем можно сказать, что Эстония принадлежит к странам ЕС с низкой покупательской способностью, но в сравнении со своими южными соседями, мы стабильно приближается к модели потребления богатых стран. Если исключить разницу цен, то расходы на потребление в пределах своей страны у жителей Эстонии более скромные, чем в других странах ЕС, тогда как наша покупательская способность в других странах ощутимо выше.
Также у среднего жителя Эстонии есть накопления, которые помогут ему проще пережить экономический шок.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную