• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Биржевые компании с низкой капитализацией, акции которых, как правило, не стоят более 10 долларов, имеют ряд особенностей, которые делают их привлекательными для спекулянтов.
Биржевая битва: как на рынке ловят удачу
  • Биржевая битва: как на рынке ловят удачу
  • Foto: pixabay
Pump and Dump
Одна из них - низкая капитализация, которая позволяет игрокам с относительно серьезными суммами манипулировать ценами и использовать стратегии, типа "накачка и сброс" (pump and dump).
Это практика искусственного повышения цен на акции, с целью продать дешёвые акции по более высокой цене. Порой, к этой практике незаконно прибегают игроки/трейдеры рынка – они вводят в заблуждение покупателей и продают свои акции, когда цена на пике. После сброса акций цена начинает стремительное падение вниз.
Интересно то, что многие мелкие игроки с удовольствием попадают на эту удочку. Более того, заметив движение вверх, они спешат «поймать волну» и прокатиться на ней до самой вершины, но далеко не всем удается вовремя выплыть.
Но такие хитрости возможны лишь в среде грошовых акций и компаний с низкой капитализацией. Для того, чтобы такое провернуть с крупным игроком, нужно, как минимум, иметь несколько миллиардов долларов. Но и это вряд ли поможет, так как крупные инвесторы в большие корпорации едва ли поведутся на такую уловку и резко начнут предпринимать какие-то действия.
Акции компании China Lending (CLDC) вчера взлетели на 145,55%. Никаких новостей о сделках, продажах или отчетах, которые, как правило, и являются основными катализаторами движения цен, о компании нет. И тем не менее, если за последние три месяца средний объем потока акций компании за день на бирже был 25,071, то вчера 7,78 миллиона акций поменяли своего владельца. Причина такого ажиотажа, однако, остается неизвестной, причем и для самих трейдеров, которые в чатах задавались этим вопросом. Однако, не найдя ответа, они тем не менее бежали ловить волну.
Поймать удачу за хвост
 
Отчасти похожая история произошла вчера и с проигравшим торги, компанией Gevo (GEVO), которая подешевела на 23,34%. Новость, которая обрушила акцию, заключается в том, что компания выводит на биржу дополнительные акции (SPO) на сумму 8 миллионов долларов. Это разбавит количество уже имеющихся акций, а значит, и снизит их цену.
Тут, казалось бы, все понятно и логично. Однако, если проследить действия ряда активных трейдеров вчера, которые задавались вопросом, почему же акции все-таки падают, то становится очевидным, что не все понимали причины, но очень многие хотели не упустить возможность и с головой прыгали в «волну».
П.С. В поисках новостей о GEVO я набрел на интересную заметку на одном биржевом сайте. Там говорится, что 2 аналитика Wall Street прогнозируют, что цена компании в ближайшие 12 месяцев достигнет отметки в 240 долларов за акцию. Все бы ничего, но после вчерашнего закрытия акция продается по цене 7.65 долларов за штуку. То есть, аналитики прогнозируют рост в 3,037.25%. Ну что тут скажешь. Ловите удачу за хвост аккуратно.
Двигатели NASDAQ:
После закрытия рынка:
PBF Energy Inc +4,58%
Amicus Therapeutics, Inc -9.62%

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную