• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • 01.07.18, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Посредством какого закона можно обратить внимание работодателя на то, как можно предотвратить распространение химикатов на рабочем месте?

Я работаю на таком предприятии, где изготовляется мебель и некоторые рабочие операции предусматривают использование химикатов.
Посредством какого закона можно обратить внимание работодателя на то, как можно предотвратить распространение химикатов на рабочем месте?
  • Посредством какого закона можно обратить внимание работодателя на то, как можно предотвратить распространение химикатов на рабочем месте?
  • Foto: pixabay
Места использования химикатов оснащены локальной вытяжной вентиляцией, но рабочее место не находится в отделенном помещении. Когда работает вытяжная вентиляция, это не исключает распространение химикатов и на другие рабочие места. Такое соприкосновение с химикатами может отрицательно воздействовать на здоровье работающих поблизости людей, которые находятся в зоне влияния химикатов. Им даже не выданы средства индивидуальной защиты. Можно ли посредством какого-нибудь закона или постановления обратить внимание работодателя на то, как можно было бы предотвратить распространение химикатов на другие рабочие места?
Отвечает инспектор труда по гигиене труда Кая Нийнлауп:
Правовым актом, который обязывает обеспечивать работникам безопасность и здоровые условия труда, является Закон о гигиене и безопасности труда, часть 3 § 4 которого предусматривает, что если рабочему процессу сопутствует выделение опасного дыма, пыли, газа, пара или жидкости в объеме, который может нанести вред здоровью работника, то следует предотвращать распространение выбросов в рабочую среду, обеспечивать их удаление из места возникновения и обезвреживание. Согласно части 1 § 12 того же закона, работодатель обеспечивает выполнение требований гигиены и безопасности труда во всех связанный с работой ситуациях.

Статья продолжается после рекламы

И у вас есть возможность вносить работодателю предложения, как организовать работу так, чтобы она как можно меньше мешала нормальному выполнению работы. Исходя из части 5 § 12 Закона о гигиене и безопасности труда, работодатель и работники обязаны сотрудничать во имя обеспечения безопасной рабочей среды. Для этого работодатель сначала консультируется с работниками, уполномоченным по рабочей среде или с доверенными лицами работников по всем связанным с рабочей средой вопросам, касающимся планирования мер улучшения рабочей среды, назначения ответственных за оказание первой помощи, осуществления спасательных работ и эвакуацию людей лиц, планирования и организации обучения на тему гигиены и безопасности труда, а также выбора и применения новой технологии и средств труда. Работодатель учитывает при возможности внесенные предложения и привлекает работников к претворению запланированного в жизнь.
Autor: Tooelu

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную