• OMX Baltic−0,17%313,36
  • OMX Riga−0,14%915,79
  • OMX Tallinn−0,16%2 141,63
  • OMX Vilnius0,02%1 505,18
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 100−0,1%10 897,27
  • Nikkei 2253,42%63 994,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,79
  • OMX Baltic−0,17%313,36
  • OMX Riga−0,14%915,79
  • OMX Tallinn−0,16%2 141,63
  • OMX Vilnius0,02%1 505,18
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 100−0,1%10 897,27
  • Nikkei 2253,42%63 994,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,79
Я работаю на таком предприятии, где изготовляется мебель и некоторые рабочие операции предусматривают использование химикатов.
Посредством какого закона можно обратить внимание работодателя на то, как можно предотвратить распространение химикатов на рабочем месте?
  • Посредством какого закона можно обратить внимание работодателя на то, как можно предотвратить распространение химикатов на рабочем месте?
  • Foto: pixabay
Места использования химикатов оснащены локальной вытяжной вентиляцией, но рабочее место не находится в отделенном помещении. Когда работает вытяжная вентиляция, это не исключает распространение химикатов и на другие рабочие места. Такое соприкосновение с химикатами может отрицательно воздействовать на здоровье работающих поблизости людей, которые находятся в зоне влияния химикатов. Им даже не выданы средства индивидуальной защиты. Можно ли посредством какого-нибудь закона или постановления обратить внимание работодателя на то, как можно было бы предотвратить распространение химикатов на другие рабочие места?
Отвечает инспектор труда по гигиене труда Кая Нийнлауп:
Правовым актом, который обязывает обеспечивать работникам безопасность и здоровые условия труда, является Закон о гигиене и безопасности труда, часть 3 § 4 которого предусматривает, что если рабочему процессу сопутствует выделение опасного дыма, пыли, газа, пара или жидкости в объеме, который может нанести вред здоровью работника, то следует предотвращать распространение выбросов в рабочую среду, обеспечивать их удаление из места возникновения и обезвреживание. Согласно части 1 § 12 того же закона, работодатель обеспечивает выполнение требований гигиены и безопасности труда во всех связанный с работой ситуациях.
И у вас есть возможность вносить работодателю предложения, как организовать работу так, чтобы она как можно меньше мешала нормальному выполнению работы. Исходя из части 5 § 12 Закона о гигиене и безопасности труда, работодатель и работники обязаны сотрудничать во имя обеспечения безопасной рабочей среды. Для этого работодатель сначала консультируется с работниками, уполномоченным по рабочей среде или с доверенными лицами работников по всем связанным с рабочей средой вопросам, касающимся планирования мер улучшения рабочей среды, назначения ответственных за оказание первой помощи, осуществления спасательных работ и эвакуацию людей лиц, планирования и организации обучения на тему гигиены и безопасности труда, а также выбора и применения новой технологии и средств труда. Работодатель учитывает при возможности внесенные предложения и привлекает работников к претворению запланированного в жизнь.
Autor: Tooelu

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную