• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
В июне в Старом городе компания ReInvest24 сделала презентацию своих проектов. На встрече собрались примерно 20 человек, которые уже сами или через свои компании инвестируют в недвижимость.
Команда ReInvest24
  • Команда ReInvest24
  • Foto: Максим Тооме
Во время презентации у людей возникли одинаковые вопросы: какую гарантию даёт компания с точки зрения доходности, и почему доходность такая маленькая.
Оказалось, что круг людей, которые собрались, не заинтересованы в такой маленькой доходности. Также они уверены, что инвестирование в проекты подходит больше маленьким инвесторам с маленькими суммами.
Интервью с руководителем отдела по развитию Артёмом Шитовом.
Несмотря на то, что за рынком недвижимости и краудфандингом слежу довольно активно, о вас я услышал сегодня впервые, да и то благодаря знакомому. И тем не менее, на вашей странице вы пишете о ряде успешных проектов. Когда вы вышли на рынок, когда успели совершить столько успешных сделок, и почему об этом не слышно?
Так бывает, что всё так быстро меняется в нашем современном мире, и не всегда успеваем за всем усмотреть.
Подобные проекты мы делаем уже на протяжении пяти лет. Сама платформа запустилась в мае 2018 года. Такую модель сбора средств для покупки недвижимости мы использовали и ранее, но делали это среди узкого круга людей. Но теперь с выходом в свет компании Reinvest24 мы хотим предоставить эту возможность более широкому кругу.
Членом правления является Александр Наянзин. (до 26.07.2018- ред. С того момента Танел Орро) Больше никаких работников в фирме не числится. Как один человек справляется с таким объёмом работы? Кто ещё работает в фирме, какой опыт у руководителя?
У нас в команде есть люди с разным опытом, специалисты по недвижимос­ти и продажам, ИТ-разработчики, дизайнеры. Как говорится, «долго ли, умеючи». Поэтому в случае вопросов всегда есть у кого спросить совета или помощи.
Почему у фирмы минимальный свой капитал, учитывая то, что приходится работать с крупными проектами?
Капитал фирмы не отражает размер проектов, с которыми работает компания. Компания новая, начала активную деятельность только в этом году. Текущий размер не препятствует ведению деятельности. Пожалуй, было бы намного больше вопросов, если бы фирма внесла в капитал инвесторские средства или объекты.
Могли бы вы озвучить обороты, какие-то другие цифры, указывающие на масштабы фирмы и вашу деятельность?
Сама компания - молодая. До запуска самой платформы наша команда делала подобные проекты с недвижимостью в суммарном объёме свыше 10 миллио­нов евро. Reinvest24 не позиционирует себя на рынке, как компания с огромным масштабом деятельности. Мы хотим создать сервис/услугу/продукт высокого качества, с низкими рисками, куда можно инвестировать средства и не беспокоиться об их сохранности или том, каким образом на них повлияет то или иное изменение в экономике.
На странице есть фраза «объект прошёл все критерии отбора Reinvest24». Можете озвучить основные критерии, которым объект точно должен соответствовать прежде, чем вы дадите зелёный свет проекту?
В ходе отбора объекта, мы оцениваем расположение объекта, его ликвидность, возможную дополнительную ценность (возможность достроить, переделать) и соответственно стоимость и целесообразность этих изменений, существующие арендные контракты и их продолжительность, возможности дополнительного финансирования, ситуа­ция на рынке и, конечно же, доходность.
В Эстонии инвестируете только в Таллинне?
Сегодня мы инвестируем в столице, но мы не ограничиваем этим свои интересы. Также планируем расширять свою деятельность по всей Прибалтике.
На странице написано, что есть возможность инвестировать в недвижимость за пределами Эстонии, но там же на сайте не нашёл ни одного такого проекта. Там один только Таллинн.
На сегодня мы имеем договорённости по нескольким объектам в Латвии в Риге, и уже скоро вы с ними сможете ознакомиться на нашем сайте. Мы недавно открылись, и не всё сразу, хотя и нам хотелось бы всё быстро и сразу.
Чистая доходность от аренды и прибыли при продаже участка - как это понимать? Вы купили объект, какое-то время его сдавали, а потом продали?
Да, именно так! Только не мы, а вы. Вы получаете как доход с аренды, так и доход с роста стоимости объекта, при продаже своей доли в объекте. Мы не можем за вас решать, когда и по какой цене что-то продавать.
Финансирование происходит 100% из денег, собранных на платформе, или есть другие источники финансирования? Какие и в каком соотношении? Какого рода гарантии получают инвесторы? Залог Агента Дополнительного Обеспечения – что это такое?
Ипотека в пользу залогового агента, в роли которого выступает адвокатское бюро. В случае невыполнения SPV (Special Purpose Vehicle) прописанных требований агент получает контроль над объектом и действует в интересах инвесторов, на основании договора.
Чем обеспечены инвестиции?
После приобретения Reinvest24 объекта, мы создаём SPV (Special Purpose Vehicle) - компанию, которая занимается управлением этим объектом. С этого момента инвестор получает право на часть прибыли от аренды и роста стоимости этого объекта. Компания специального назначения SPV имеет независимый юридический статус. Поскольку всеми объектами владеют разные SPV компании, все объекты материально и оперативно разделены и не зависят от финансового состояния других проектов. Объект недвижимости после приобретения предоставляется в качестве залога юридической фирме, которая выполняет роль залогового агента. Залоговый агент выступает в качестве независимого наблюдателя, который следит за тем, чтобы интересы инвесторов были соблюдены.
Как я понимаю, ваше отличие от других платформ в Эстонии в том, что вы предлагаете инвесторам вкладывать именно в проекты под аренду. Видел один проект, где планируется ремонт. А именно строительством новых объектов занимае­тесь или предпочитаете покупать готовое и сдавать? Можете чуть подробней объяснить основную деятельность фирмы, чтобы было понятно, откуда инвестор будет получать основную прибыль.
Наша основная цель - создать продукт с низкими рисками и высокой стабильностью. Арендная недвижимость - это тот инструмент, который позволяет добиться этой цели. Мы предпочитаем готовые объекты, потому что там, опять же, меньше рисков. В общем мы также рассматриваем объекты, которые надо построить или перестроить для увеличения рентабельности. Не исключаем и того, что мы предложим какие-то девелоперские варианты позже.
Как вы рассчитываете брутто- и нетто-доход? Нетто-доход 9,07% и брутто-доход 15,08% - это большая разница.
Вы взяли для примера не совсем стандартный объект. В случае крипто отеля с более высокой доходностью возникают и более высокие затраты: электричество, вентиляция, охрана, обслуживание. Поэтому и получается такая разница. На стандартном объекте арендной недвижимости разница между брутто и нетто - меньше.
Проекты ReInvest24
Офисы и крипто отель
Данный объект расположен в районе Мустамяэ, Таллинн, состоит из 22 офисных помещений общей площадью 628 м2 с действующими договорами аренды. У нас есть возможность сдавать их в аренду как одно помещение или отдельно, по офисам, в зависимости от соглашения с арендатором. Согласно последнему оценочному акту, стоимость данного объекта составляет 190 000 евро (без НДС).
Офис в Таллинне
Крейцвальди, 3-27 является 3-комнатной квартирой с общей площадью 87,1 м2, которая сдана в аренду как офис с действующим договором аренды.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную