Сооснователь и гендиректор китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма намерен отойти от управления группой в ее 20-летний юбилей, 10 сентября 2019 г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании. Его место займет главный исполнительный директор Даниэль Чжан. С этого поста Ма ушел еще в 2013 г.

- Сооснователь и гендиректор китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма
- Foto: Scanpix/reuters
Совет директоров ритейлера 54-летний Ма намерен покинуть после годового собрания акционеров в 2020 г. Он продолжит возглавлять консультационную группу Alibaba Partnership, в которую входят 36 ключевых менеджеров компании.
Капитализация Alibaba, в которой работает 66 000 штатных сотрудников, составляет около $420 млрд. Ма является одним из самых богатых людей в Китае с состоянием $36,6 млрд по версии Forbes.
Даниэль Чжан был автором идеи «дня холостяка» - ежегодной распродажи, которая проводится 11 ноября, и известной как крупнейшее событие на рынке онлайн-покупок.
Статья продолжается после рекламы
Ожидается, что Джек Ма посетит Восточный экономический форум, на котором планирует встретиться с рядом российских чиновников, передает РИА Новости со ссылкой на три источника, участвующие в подготовке визита делегации из КНР. Ранее сообщалось, что Alibaba, Mail.ru Group и РФПИ обсуждают совместный проект в интернет-торговле.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.