• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,23%65 954,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,27
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,23%65 954,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,27
«Эстонский рынок ограничен, и лишь экспорт сможет повлиять на значительный рост. Из года в год экспорт растет. Но для того, чтобы этот рост продолжался, настоящим вызовом остается продуктивность и увеличение добавочной ценности», - сказал министр предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист на встрече собрания экспертов «Промышленность 2030», которая проходила в концерне BLRT Grupp.
Министр предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист
  • Министр предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист
  • Foto: Andras Kralla
«У Эстонии есть четкая промышленная политика, которая включает комплекс мер поддержки расширения пространства для роста. Мы активно сотрудничаем с отраслевыми союзами, чтобы предложить решения, которые помогут предпринимателям больше всего. Сегодняшнее обсуждение - хороший пример того, что сотрудничество работает», - сказал Таммист.
Состоящее из руководителей промышленных предприятий собрание экспертов и состоящие из представителей отраслевых союзов группы развития обсудили, какие направления эстонской промышленности следует активно развивать в дальнейшем. как новые технологии меняют бизнес-модели промышленности, и какие новые продукты и услуги способствуют повышению уровня конкурентоспособности производителей. Первое обсуждение проходило весной этого года.
«Промышленный сектор – это около 70% эстонского экспорта. Если мы хотим получать больше дохода от экспорта, то необходимо найти способ выделяться на фоне других производителей Восточной Европы. Если, например, мы сможем предложить более быструю, чем у конкурентов, разработку продукции, и будем гибкими, то снимем сливки. Дигитализация сетей поставок – одна из частей фундамента для реализации возможностей. Искусственный интеллект – вторая часть», - перечислил министр возможности, которые, по его словам и по словам представителей отраслевых союзов, предприниматели могли бы смелее использовать.
Местом для встречи собрания в этот раз был выбран BLRT Grupp, так как этот концерн является одним из хороших примеров внедрения новых технологий. «В последние годы BLRT Grupp сделал большие инвестиции, включая инвестиции в электронные инфосистемы, которые содействуют автоматизации и дигитализации производственных процессов. Лишь только на внедрение программного обеспечения Epicor по планированию ресурсов предприятия (ERP) – финальный этап работ планируется завершить в 2021 году - было инвестировано более 3,5 миллиона евро. Помимо оптимизации бизнес процессов, мы уделяем особое внимание роботизации производства. Приобретение автоматических сварочных линий и промышленных роботов позволяет значительно увеличить объемы производства, повысить качество продукции и сгладить проблему нехватки высококвалифицированных сварщиков, что позитивно влияет на экспорт. В 2017 году оборот экспорта концерна от всего оборота составил 83,6%. Инвестиции в усиление производства имеют позитивное влияние и на добавочную ценность на одного работника – за последние два года добавочная ценность на единицу рабочей силы увеличилась на 14%», - заметила председатель правления BLRT Grupp Вероника Ивановская.
Уровень дигитализации промышленности Эстонии в соотношении с общим показателем ЕС ниже среднего. И тем не менее используемые в Эстонии решения и подходы новы и инновативны. Это означает, что у эстонского промышленного сектора хороший потенциал для опережения в развитии других европейских стран и увеличения добавочной ценности на одного работника как минимум до среднего уровня по ЕС к 2030 году.
«Это даст дополнительно 7,5 миллиарда евро для ВВП страны, половина из которых поступит в виде налогов в госказну и поможет развитию во всех областях», - добавил министр Таммист.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную