• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
В создании пособия на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа некоторые вещи прошли зря. Министерство социальных дел усвоило урок и пересмотрело некоторые вещи в новых методах. Вице-канцлер министерства ответил на критику предпринимателей.
Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа
  • Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа
  • Foto: Meelis Meilbaum
Министерство социальных дел во главе с Рийной Сиккут сообщило, что государство планирует вернуть пособие на создание рабочих мест, которое выплачивали в Ида-Вирумаа с мая 2016 до конца прошлого года. В этот раз пособие планируется разделить между Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонией.
Условие получения пособия - работодатель должен взять на работу как минимум пять человек, которые работали как минимум полгода.
По словам Стена Андреаса Эхрлича, вице-канцлера министерства социальных дел, в прошлый раз этот метод в Ида-Вирумаа сработал хорошо, но были места, из которых извлекли урок. По его словам, хорошо, что, благодаря пособиям, 17 предприятий приняли на работу 657 человек. "Это немаленькое количество. К тому же, в то время в Ида-Вирумаа была большая волна сокращений", - сказал Эхрлич в утренней программе Äripäev.
С другой стороны, негативной стала ситуация, что многим, кого взяли на работу, выплачивали очень маленькие зарплаты - в большинстве случаев, минимальные. В то же время людей брали на неполную ставку и часто завершали договор до его окончания. Поскольку последний нарушает условия получения пособий, предприниматели должны были выплатить часть пособия обратно государству. Так обстоит дело, например, в той ситуации, когда договор завершает работодатель, а не работник уходит по собственному желанию.
По словам Эрхлича, в прошлый раз наблюдалась корреляция между предпринимателями, которые выплачивали очень низкую зарплату и которые закончили договор до окончания его срока.
Чтобы избежать создания рабочих мест с очень низкими зарплатами, министерство социальных дел решило поставить условие: зарплата на создаваемом месте должна составлять как минимум полторы минимальной зарплаты, т.е. как минимум 750 евро.
Не согласны с критикой предпринимателей
Некоторые предприниматели были критичны в отношении планов министерства социальных дел. Например, Олле Хорм, руководитель мясной промышленности Atria Eesti, крупного работодателя Валгамаа, сказал, что в данной ситуации видит это пособие смехотворным. По его словам, работодатели испытывают проблемы не с созданием рабочих мест, а с недостатком рабочих рук.
Эрхлич ответил, что статистика говорит по-другому. Например, по его словам, в Ида-Вирумаа более 5000 зарегистрированных безработных, в Валгамаа - 1200, в Вырумаа - 1205 и в Пылва - более 700 . "Проблема в том, что часто какие-то другие причины мешают им устроиться на работу, будь то навыки, транспорт, привычка ходить на работу или что-нибудь другое. Поэтому у работодателя есть риски, что он вкладывает много денег и сил в обучение, а потом человек уходит", - сказал Эрхлич. "Поэтому работодатели не делают таких инвестиций, считая их слишком затратными. И тут на помощь приходит государство. Мы не можем оставить этих людей безработными", - сказал он.
Предприниматель Кулдар Лейс упрекнул в том, что выплачивать зарплату пяти работникам - большое требование, поскольку в уездах немного предприятий, которые могут нанять одновременно более 1-2 человек.
Эрхлич не согласился с этим. Например, при прошлой схеме пособий, на работу в Ида-Вирумаа должны были взять 20 человек, это означает, что министерство внутренних дел уже смягчило условия. По словам вице-канцлера, во время разработки метода они взяли у налогово-таможенного департамента статистику - в нескольких случаях в Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонии было нанято как минимум пять работников одновременно. Оказалось, что в течение трех лет в Ида-Вирумаа это случалось 1100 и в Юго-Восточной Эстонии - 700 раз. "Конечно, такое не случается каждый день, но нельзя сказать, что не случается совсем", - сказал Эрхлич.
Он добавил, что предел в пять работников установлен, чтобы предупредить случаи, когда работодатели увольняют старых работников, чтобы нанять новых на их место на пособие от государства.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную