• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,46%7 363,91
  • DOW 30−0,1%51 659,33
  • Nasdaq −2,14%25 605,55
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,75
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,46%7 363,91
  • DOW 30−0,1%51 659,33
  • Nasdaq −2,14%25 605,55
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,75
В создании пособия на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа некоторые вещи прошли зря. Министерство социальных дел усвоило урок и пересмотрело некоторые вещи в новых методах. Вице-канцлер министерства ответил на критику предпринимателей.
Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа
  • Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа
  • Foto: Meelis Meilbaum
Министерство социальных дел во главе с Рийной Сиккут сообщило, что государство планирует вернуть пособие на создание рабочих мест, которое выплачивали в Ида-Вирумаа с мая 2016 до конца прошлого года. В этот раз пособие планируется разделить между Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонией.
Условие получения пособия - работодатель должен взять на работу как минимум пять человек, которые работали как минимум полгода.
По словам Стена Андреаса Эхрлича, вице-канцлера министерства социальных дел, в прошлый раз этот метод в Ида-Вирумаа сработал хорошо, но были места, из которых извлекли урок. По его словам, хорошо, что, благодаря пособиям, 17 предприятий приняли на работу 657 человек. "Это немаленькое количество. К тому же, в то время в Ида-Вирумаа была большая волна сокращений", - сказал Эхрлич в утренней программе Äripäev.
С другой стороны, негативной стала ситуация, что многим, кого взяли на работу, выплачивали очень маленькие зарплаты - в большинстве случаев, минимальные. В то же время людей брали на неполную ставку и часто завершали договор до его окончания. Поскольку последний нарушает условия получения пособий, предприниматели должны были выплатить часть пособия обратно государству. Так обстоит дело, например, в той ситуации, когда договор завершает работодатель, а не работник уходит по собственному желанию.
По словам Эрхлича, в прошлый раз наблюдалась корреляция между предпринимателями, которые выплачивали очень низкую зарплату и которые закончили договор до окончания его срока.
Чтобы избежать создания рабочих мест с очень низкими зарплатами, министерство социальных дел решило поставить условие: зарплата на создаваемом месте должна составлять как минимум полторы минимальной зарплаты, т.е. как минимум 750 евро.
Не согласны с критикой предпринимателей
Некоторые предприниматели были критичны в отношении планов министерства социальных дел. Например, Олле Хорм, руководитель мясной промышленности Atria Eesti, крупного работодателя Валгамаа, сказал, что в данной ситуации видит это пособие смехотворным. По его словам, работодатели испытывают проблемы не с созданием рабочих мест, а с недостатком рабочих рук.
Эрхлич ответил, что статистика говорит по-другому. Например, по его словам, в Ида-Вирумаа более 5000 зарегистрированных безработных, в Валгамаа - 1200, в Вырумаа - 1205 и в Пылва - более 700 . "Проблема в том, что часто какие-то другие причины мешают им устроиться на работу, будь то навыки, транспорт, привычка ходить на работу или что-нибудь другое. Поэтому у работодателя есть риски, что он вкладывает много денег и сил в обучение, а потом человек уходит", - сказал Эрхлич. "Поэтому работодатели не делают таких инвестиций, считая их слишком затратными. И тут на помощь приходит государство. Мы не можем оставить этих людей безработными", - сказал он.
Предприниматель Кулдар Лейс упрекнул в том, что выплачивать зарплату пяти работникам - большое требование, поскольку в уездах немного предприятий, которые могут нанять одновременно более 1-2 человек.
Эрхлич не согласился с этим. Например, при прошлой схеме пособий, на работу в Ида-Вирумаа должны были взять 20 человек, это означает, что министерство внутренних дел уже смягчило условия. По словам вице-канцлера, во время разработки метода они взяли у налогово-таможенного департамента статистику - в нескольких случаях в Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонии было нанято как минимум пять работников одновременно. Оказалось, что в течение трех лет в Ида-Вирумаа это случалось 1100 и в Юго-Восточной Эстонии - 700 раз. "Конечно, такое не случается каждый день, но нельзя сказать, что не случается совсем", - сказал Эрхлич.
Он добавил, что предел в пять работников установлен, чтобы предупредить случаи, когда работодатели увольняют старых работников, чтобы нанять новых на их место на пособие от государства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную