• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
В создании пособия на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа некоторые вещи прошли зря. Министерство социальных дел усвоило урок и пересмотрело некоторые вещи в новых методах. Вице-канцлер министерства ответил на критику предпринимателей.
Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа
  • Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа
  • Foto: Meelis Meilbaum
Министерство социальных дел во главе с Рийной Сиккут сообщило, что государство планирует вернуть пособие на создание рабочих мест, которое выплачивали в Ида-Вирумаа с мая 2016 до конца прошлого года. В этот раз пособие планируется разделить между Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонией.
Условие получения пособия - работодатель должен взять на работу как минимум пять человек, которые работали как минимум полгода.
По словам Стена Андреаса Эхрлича, вице-канцлера министерства социальных дел, в прошлый раз этот метод в Ида-Вирумаа сработал хорошо, но были места, из которых извлекли урок. По его словам, хорошо, что, благодаря пособиям, 17 предприятий приняли на работу 657 человек. "Это немаленькое количество. К тому же, в то время в Ида-Вирумаа была большая волна сокращений", - сказал Эхрлич в утренней программе Äripäev.
С другой стороны, негативной стала ситуация, что многим, кого взяли на работу, выплачивали очень маленькие зарплаты - в большинстве случаев, минимальные. В то же время людей брали на неполную ставку и часто завершали договор до его окончания. Поскольку последний нарушает условия получения пособий, предприниматели должны были выплатить часть пособия обратно государству. Так обстоит дело, например, в той ситуации, когда договор завершает работодатель, а не работник уходит по собственному желанию.
По словам Эрхлича, в прошлый раз наблюдалась корреляция между предпринимателями, которые выплачивали очень низкую зарплату и которые закончили договор до окончания его срока.
Чтобы избежать создания рабочих мест с очень низкими зарплатами, министерство социальных дел решило поставить условие: зарплата на создаваемом месте должна составлять как минимум полторы минимальной зарплаты, т.е. как минимум 750 евро.
Не согласны с критикой предпринимателей
Некоторые предприниматели были критичны в отношении планов министерства социальных дел. Например, Олле Хорм, руководитель мясной промышленности Atria Eesti, крупного работодателя Валгамаа, сказал, что в данной ситуации видит это пособие смехотворным. По его словам, работодатели испытывают проблемы не с созданием рабочих мест, а с недостатком рабочих рук.
Эрхлич ответил, что статистика говорит по-другому. Например, по его словам, в Ида-Вирумаа более 5000 зарегистрированных безработных, в Валгамаа - 1200, в Вырумаа - 1205 и в Пылва - более 700 . "Проблема в том, что часто какие-то другие причины мешают им устроиться на работу, будь то навыки, транспорт, привычка ходить на работу или что-нибудь другое. Поэтому у работодателя есть риски, что он вкладывает много денег и сил в обучение, а потом человек уходит", - сказал Эрхлич. "Поэтому работодатели не делают таких инвестиций, считая их слишком затратными. И тут на помощь приходит государство. Мы не можем оставить этих людей безработными", - сказал он.
Предприниматель Кулдар Лейс упрекнул в том, что выплачивать зарплату пяти работникам - большое требование, поскольку в уездах немного предприятий, которые могут нанять одновременно более 1-2 человек.
Эрхлич не согласился с этим. Например, при прошлой схеме пособий, на работу в Ида-Вирумаа должны были взять 20 человек, это означает, что министерство внутренних дел уже смягчило условия. По словам вице-канцлера, во время разработки метода они взяли у налогово-таможенного департамента статистику - в нескольких случаях в Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонии было нанято как минимум пять работников одновременно. Оказалось, что в течение трех лет в Ида-Вирумаа это случалось 1100 и в Юго-Восточной Эстонии - 700 раз. "Конечно, такое не случается каждый день, но нельзя сказать, что не случается совсем", - сказал Эрхлич.
Он добавил, что предел в пять работников установлен, чтобы предупредить случаи, когда работодатели увольняют старых работников, чтобы нанять новых на их место на пособие от государства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную