• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,45%67 064,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,45%67 064,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
Несмотря на то, что отсутствие специалистов ограничивает планы расширения, у предприятий в секторе машиностроительной и металлообрабатывающей промышленность дела идут хорошо.
В сфере обрабатывающей промышленности скептические настроения
  • В сфере обрабатывающей промышленности скептические настроения
  • Foto: Erik Prozes
По данным рапорта конкуренции Äripäev, общий оборот и доходы сектора выросли более чем на 10%. С другой стороны, руководители предприятий сектора настроены скептически и готовятся к снижению спроса.
Лидером сектора с большим перевесом является BLRT Grupp, доход от продаж которого в 2017 году составил около 400 миллионов долларов, что в несколько раз больше, чем у конкурентов. Таким образом 13% от общей прибыли и 16,8% от общего оборота сектора приходится на BLRT. Больше всего на рост дохода от продаж BLRT повлиял рост продажи в направлении стран Европейского Союза: Бельгии, Эстонии, Латвии и Германии.
Помимо BLRT, на рост прибыли сектора также большое влияние оказали LTH-Baas и Metaprint. По сравнению с годом ранее, доходы сократились у пяти предприятий - Favor AS, Norma ASi, Hekotek AS, Toode AS и Baltic Workboats AS.
Из 15 предприятий в ТОПе, больше всего доходы от продаж снизились у Hekotek – на 14,4 миллиона евро. В то же время Hekotek отмечает в годовом отчете, что им удалось увеличить долю прибыли от выручки. По сравнению с годом ранее, больше всего доход от продаж сократился в направлении Латвии, Швеции и Белоруссии. В то же время сумели повысить продажи в России.
Ни одно из предприятий ТОПа 15 в прошлом году не было в убытке. Рост прибыли сектора составил в прошлом году 17%, тогда как самые крупные из предприятий показали рост в 25%.
Хорошая среда
Позитивно на результаты машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности оказал влияние быстрорастущий внутренний сектор строительства и улучшение экономической ситуации на основных экспортных рынках. Хорошая предпринимательская среда повлияла на увеличение активов работающих в секторе предприятий. В прошлом году, по сравнению с годом ранее, активы увеличились на 10%, а по сравнению с двумя предыдущими годами рост активов составлял 4-7% в год.
Владельцы предприятий готовы инвестировать в увеличение производства - ¾ из опрошенных планируют инвестировать. Каждый четвертый из опрошенных руководителей планирует инвестировать более миллиона евро.
Недостаток рабочей силы
Несмотря на то, что благоприятная предпринимательская среда мотивирует к расширению деятельности, реализовать эти амбиции мешает отсутствие рабочей силы и жесткая конкуренция за специалистов. Обратная связь руководителей показывает, что 83% из опрошенных считает необходимым увеличения заработной платы в следующие 12 месяцев.
Предполагаемый рост зарплат составит в районе 5%. 10-процентный рост зарплат реальным считает лишь 5% опрошенных руководителей. Все предприниматели желают увеличивать количество работников и инвестировать в автоматизирование процессов. Так как на местном рынке специалистов уже не хватает, все чаще смотрят в сторону других стран.
В то же время руководители предприятий сектора машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности имеют опасения в отношении зарубежных рынков. Несмотря на то, что тренд указывает на увеличение объемов, предприятия сектора не планируют увеличивать объемы экспорта. Также многие руководители прогнозируют снижение спроса. Среди факторов влияния называют рост стоимости сырья, увеличение конкуренции и торговая война между ЕС и США, что в первую очередь сказывается на металлообрабатывающей промышленности.
В рапорте Äripäev учитываются предприятия, чей доход от продаж хотя бы один год в период 2014-2017 годов превысил 1 000 000 евро. Рапорт на 56 страницах о 397 предприятиях сектора можно купить в магазине Äripäev: pood.aripaev.ee/konkurentsiraport

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную