• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 24.10.18, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В сфере обработки скептические настроения

Несмотря на то, что отсутствие специалистов ограничивает планы расширения, у предприятий в секторе машиностроительной и металлообрабатывающей промышленность дела идут хорошо.
В сфере обрабатывающей промышленности скептические настроения
  • В сфере обрабатывающей промышленности скептические настроения
  • Foto: Erik Prozes
По данным рапорта конкуренции Äripäev, общий оборот и доходы сектора выросли более чем на 10%. С другой стороны, руководители предприятий сектора настроены скептически и готовятся к снижению спроса.
Лидером сектора с большим перевесом является BLRT Grupp, доход от продаж которого в 2017 году составил около 400 миллионов долларов, что в несколько раз больше, чем у конкурентов. Таким образом 13% от общей прибыли и 16,8% от общего оборота сектора приходится на BLRT. Больше всего на рост дохода от продаж BLRT повлиял рост продажи в направлении стран Европейского Союза: Бельгии, Эстонии, Латвии и Германии.
Помимо BLRT, на рост прибыли сектора также большое влияние оказали LTH-Baas и Metaprint. По сравнению с годом ранее, доходы сократились у пяти предприятий - Favor AS, Norma ASi, Hekotek AS, Toode AS и Baltic Workboats AS.

Статья продолжается после рекламы

Из 15 предприятий в ТОПе, больше всего доходы от продаж снизились у Hekotek – на 14,4 миллиона евро. В то же время Hekotek отмечает в годовом отчете, что им удалось увеличить долю прибыли от выручки. По сравнению с годом ранее, больше всего доход от продаж сократился в направлении Латвии, Швеции и Белоруссии. В то же время сумели повысить продажи в России.
Ни одно из предприятий ТОПа 15 в прошлом году не было в убытке. Рост прибыли сектора составил в прошлом году 17%, тогда как самые крупные из предприятий показали рост в 25%.
Хорошая среда
Позитивно на результаты машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности оказал влияние быстрорастущий внутренний сектор строительства и улучшение экономической ситуации на основных экспортных рынках. Хорошая предпринимательская среда повлияла на увеличение активов работающих в секторе предприятий. В прошлом году, по сравнению с годом ранее, активы увеличились на 10%, а по сравнению с двумя предыдущими годами рост активов составлял 4-7% в год.
Владельцы предприятий готовы инвестировать в увеличение производства - ¾ из опрошенных планируют инвестировать. Каждый четвертый из опрошенных руководителей планирует инвестировать более миллиона евро.
Недостаток рабочей силы
Несмотря на то, что благоприятная предпринимательская среда мотивирует к расширению деятельности, реализовать эти амбиции мешает отсутствие рабочей силы и жесткая конкуренция за специалистов. Обратная связь руководителей показывает, что 83% из опрошенных считает необходимым увеличения заработной платы в следующие 12 месяцев.
Предполагаемый рост зарплат составит в районе 5%. 10-процентный рост зарплат реальным считает лишь 5% опрошенных руководителей. Все предприниматели желают увеличивать количество работников и инвестировать в автоматизирование процессов. Так как на местном рынке специалистов уже не хватает, все чаще смотрят в сторону других стран.
В то же время руководители предприятий сектора машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности имеют опасения в отношении зарубежных рынков. Несмотря на то, что тренд указывает на увеличение объемов, предприятия сектора не планируют увеличивать объемы экспорта. Также многие руководители прогнозируют снижение спроса. Среди факторов влияния называют рост стоимости сырья, увеличение конкуренции и торговая война между ЕС и США, что в первую очередь сказывается на металлообрабатывающей промышленности.
В рапорте Äripäev учитываются предприятия, чей доход от продаж хотя бы один год в период 2014-2017 годов превысил 1 000 000 евро. Рапорт на 56 страницах о 397 предприятиях сектора можно купить в магазине Äripäev: pood.aripaev.ee/konkurentsiraport

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную