• OMX Baltic−0,29%309,24
  • OMX Riga0,08%902,69
  • OMX Tallinn−0,16%2 101,29
  • OMX Vilnius0,29%1 440,56
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,34%10 374,26
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,29
  • OMX Baltic−0,29%309,24
  • OMX Riga0,08%902,69
  • OMX Tallinn−0,16%2 101,29
  • OMX Vilnius0,29%1 440,56
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,34%10 374,26
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,29
В конце сентября веб-сайт Äripäev перешёл на новую платформу. Теперь за ним последовало и русскоязычное издание "Деловые ведомости".
Веб-сайт "Деловых ведомостей" изменился
Это уже по меньшей мере четвертая веб-платформа в истории Äripäev и точно не последняя. Технологии и программное обеспечение устаревают (и очень быстро), это естественно, и с определенной регулярностью требуются обновления или полная замена. Это особенно касается веб-продуктов, направленных на широкое потребление, поскольку дизайн и UX тренды требуют новых технологических возможностей.
Именно в такой ситуации Äripäev и оказался - платформа NewsCycle, которая использовалась до сих пор, родом из прошлого века и морально устарела. Морально устали и ее пользователи - авторы и редакторы, которые ежедневно сталкивались с различными неудобствами. Поэтому и было принято решение начать искать замену старой платформе. Мы сформулировали три главных критерия, которым новая система должна соответствовать:
- современная, легкая и удобная среда для пользователей - авторов и редакторов, экономящая их время и позволяющая без дополнительных хлопот делиться контентом между разными изданиями (у Äripäev - 21 веб-портал);
- архитектура решения должна быть гибкая, позволяющая легко создавать и интегрировать новые компоненты;
- технология front-end (часть решения, которую видит и использует конечный пользователь) должна позволять создавать удобные и инновативные решения презентации новостного контента.
Исходя из этих задач, в конце прошлого года мы начали архитектурный анализ. На помощь пришли наши давние (и не очень) партнеры - Thorgate, Datanor и Uptime. В результате совместной работы мы пришли к мнению, что новая платформа не будет монолитной, каковой была NewsCycle. Вместо этого мы разделили решение на три независимых друг от друга уровня. Первый уровень отвечает за создание и хранение контента (CMS), второй уровень отвечает за бизнес-логику и интеграцию (backend) и последний уровень - непосредственно веб-страница (front-end).
Поставщиком CMS была выбрана небольшая шведская компания Infomaker, которая специализируется на создании систем для печатных и онлайн-медиа и работает с клиентами в Скандинавии. Backend было решено делать самим на языке PHP. Эту задачу мы поручили Uptime, которые уже много лет занимаются разработкой и поддержкой веб-сайтов Äripäev. Для front-end мы выбрали популярную JavaScript платформу React.js, и созданием этой части занялась известная и успешная компания Mooncascade. CGI Eesti осуществили тестирование конечного решения с точки зрения кибербезопасности.
Компоненты новой системы мы разместили на Amazon Web Services (AWS).
В течение проекта мы успели прочувствовать преимущества многослойной архитектуры. В июле компания NewsCycle (поставщик нашей старой платформы) объявила о покупке Infomaker - компании, которую мы выбрали для новой CMS платформы. Хоть мы и пытались полностью уйти от NewsCycle, но в результате "зависим" от них только на одну треть.
Проект был в первую очередь технический, поэтому с точки зрения дизайна изменений не много. Самую большую разницу заметили читатели "Деловых ведомостей", поскольку до сих пор использовался предыдущий дизайн. На подходе новые элементы дизайна и представления контента - список у нас уже большой.
До конца года на новую платформу будут переведены все 21 портал Äripäev, а также планируется запуск пары новых веб-сайтов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную