До сих пор неразбериха
По словам Пырка, у чиновников телефоны разрываются и люди задают разные вопросы, связанные с предоставлением данных. «Понятное дело, что неразбериху вызывает то, зачем эти данные нужно подавать. Также спрашивают, неужели и некоммерческие объединения с незначительной экономической деятельностью должны подавать. Но есть и более сложные ситуации, например, фонды или фирмы со сложной корпоративной структурой», - говорит он.
Какова же цель этого требования? «Цель в широком плане, чтобы предприниматели, которые заключают бизнес-соглашения, могли бы контролировать, кто те личности, что стоят за этими юридическими лицами, с кем они заключают соглашения. Будь эти предпринимателями банками или страховыми обществами. Все равно, какая бы экономическая деятельность не велась», - пояснил Пырк.
Изменения следует внести в течении 30 дней
Если конечный выгодоприобретатель меняется, то нужно ли об этом сообщать? Пырк заверил, что в обязанности руководства фирмы входит обновление данных в коммерческом регистре, на что дается 30 дней после изменений. Если изменение не было внесено, то при подаче годового отчета об экономической деятельности этот аспект вновь требует подтверждения.
По словам Пырка, Центр регистров и инфосистем постарался создать максимально простую форму для подачи данных и определенное количество предварительно заполненных данных там уже есть. Нажатием лишь одной кнопки их можно подтвердить, сказал Пырк.