• OMX Baltic0,14%316,41
  • OMX Riga0,07%890,17
  • OMX Tallinn−0,03%2 115,62
  • OMX Vilnius0,61%1 428,11
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,84%10 388,86
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,45
  • OMX Baltic0,14%316,41
  • OMX Riga0,07%890,17
  • OMX Tallinn−0,03%2 115,62
  • OMX Vilnius0,61%1 428,11
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,84%10 388,86
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,45
  • 03.11.18, 11:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мерле Саар-Йохансон: нотариусы заполняют «цифровой разрыв»

Юбилейная конференция Нотариальной палаты, 1 ноября отметившей 25-летие деятельности, была посвящена использованию современных цифровых решений для развития нотариальных услуг. В своем выступлении председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон обратила внимание на большое количество дигитально-неграмотных в эстонском обществе, и на то, что нотариусы вынуждены преодолевать сложившийся «цифровой разрыв».
Юбилейная конференция Нотариальной палаты
  • Юбилейная конференция Нотариальной палаты
  • Foto: Эрленд Стауб
Председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон указала в своей вступительной речи на то, что правоприменение сегодня не всегда поспевает за развитием технологии, но она не считает это серьезной проблемой. «Нет смысла гнаться за всеми новинками. Важно сохранять известную консервативность, выбирая наиболее подходящие решения», – сказала Саар-Йохансон.
Она сослалась на недавнее исследование SEB, согласно которому до 35% жителей Эстонии до сих пор не пользуются интернет-банками, современными мобильными приложениями и средствами аутентификации. «В своей работе мы часто встречаем людей, которые не пользуются Интернетом и цифровыми решениями. Дигитализацию невозможно навязать, и сегодня нотариусы заполняют образовавшийся «цифровой разрыв». Если в старину нотариус выступал в роли посредника для неграмотных людей, то сегодня мы помогаем дигитально-неграмотным, которые не хотят или не умеют общаться с государством при помощи Интернета», – пояснила Саар-Йохансон.
Также Саар-Йохансон отметила, что во время перемен нотариат не может оставаться неизменным. «Нет смысла запрыгивать в уходящий вагон. Кроме того, мы должны идти навстречу и тем клиентам, которые в своей повседневной деятельности опираются на цифровые решения. Хорошим примером тут является планируемое внедрение дистанционного заверения, которое должно вступить в силу не позднее начала 2020 года», – сказала Саар-Йохансон.

Статья продолжается после рекламы

Интересные факты об эстонском нотариате:
1) В этом году эстонская Нотариальная палата отмечает 25-летие деятельности, но данные о первых чиновниках, исполнявших задачи нотариусов на территории Эстонии, относятся к 1314 и 1360 годам. В те времена задачи нотариусов исполняло в основном духовенство.
2) Датой формирования современного европейского нотариата здесь считается 1864 год, когда в Российской империи деятельность нотариусов стала регулироваться Законом о судебных учреждениях.
3) После провозглашения Эстонской Республики нотариусы продолжили работать на основании прежнего закона. Временный закон о нотариате ЭР вступил в силу 28 апреля 1919 года. Поэтому 100 лет профессии нотариуса в Эстонии исполнится уже предстоящей весной.
4) В этом году исполнилось 85 лет с момента создания в 1933 году Эстонского общества нотариусов.
5) Уже в 1936 году была утверждена в должности первая женщина-нотариус в Эстонии – Ильма Саарепера, которая до 1944 года работала нотариусом в Выхма, Мыйзакюла и Пыльтсамаа.
6) 1 ноября 1993 года в силу вступил Закон о нотариате, и в этот же день министр юстиции Кайдо Кама утвердил в должности 46 нотариусов.
Нотариальная палата – это общественно-правовое юридическое лицо, учрежденное на основании Закона о нотариате с целью объединения нотариусов. Членами Нотариальной палаты являются все утвержденные в должности нотариусы. В Эстонии существует 15 регионов работы нотариусов, где по состоянию на ноябрь 2018 года работал 91 нотариус. В 2017 году эстонские нотариусы осуществили 315 704 сделки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную