• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,46%7 507,51
  • DOW 30−0,36%50 396,81
  • Nasdaq 0,93%26 589,47
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,46%7 507,51
  • DOW 30−0,36%50 396,81
  • Nasdaq 0,93%26 589,47
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исследование: примером карьеры для молодежи служит Илон Маск

По заказу TransferWise, исследовательская фирма Kantar Emor провела исследование среди молодежи, согласно которому примером карьерного роста в технологическом секторе служит бизнесмен, инженер, изобретатель и инвестор Илон Маск. 7% респондентов для дальнейшей учебы собираются обязательно выбрать специальность, связанную с инфотехнологиями.
примером карьеры для молодежи служит Илон Маск
  • примером карьеры для молодежи служит Илон Маск
  • Foto: KYLE GRILLOT
По данным исследования выбрать для дальнейшего обучения связанную с (инфо)технологиями специальность планируют 7% респондентов, 16% сделают это с большой долей вероятности. В то же время, более чем половина молодых людей скорее не рассматривают карьеру в этом направлении, и у четверти еще нет четкого мнения.
По словам руководителя по развитию TransferWise Алвара Лумберга, результаты исследования о выборе карьеры не были неожиданными. «Для TransferWise очень важным является мотивировать молодых людей выбирать для дальнейшего обучения специальности, связанные с инфотехнологиями. Цифровые навыки в каждой сфере становятся все более значимыми – будь то стартап, медицина или даже сельское хозяйство, инновации необходимы в каждой сфере», добавил Лумберг.
Карьеру, связанную с технологиями, мальчики выбирают с большей вероятностью, нежели девочки - уверены в выборе специальности, связанной с технологиями, или рассматривают её примерно треть (34%) молодых людей и только 15% девушек. Основными препятствиями в выборе связанной с технологиями специальности является отсутствие интереса к этой сфере, что отметило чуть более чем половина молодых людей.

Статья продолжается после рекламы

Примерно треть молодежи видит препятствие в сложности естественных и реальных предметов, а также в том, что их сложно изучать. Как отсутствие интереса, так и сложность реальных предметов, и сложность в их изучении являются большими препятствиями для девушек, чем для молодых людей. В то же время вера в карьерные возможности в сфере инфотехнологий очень велика, и небольшие карьерные возможности очень редко рассматриваются в качестве препятствий.
В ходе исследования у молодежи спрашивали также, кто для них является примером в области построения карьеры. Чаще всего называли Илона Маска, и по большей части он является примером для молодых людей. Помимо этого, называли основателя компании Microsoft Билла Гейтса и президента Эстонии Керсти Кальюлайд. В то же время очень многие примером в области построения карьеры называли своих родителей и других членов семьи.
Исследовательская фирма Kantar Emor, по заказу TransferWise, провела исследование среди учеников гимназий Эстонии, целью которого было измерить заинтересованность молодежи в образовании, связанным с технологиями, и рассмотреть их интерес к карьере в сфере инфотехнологий. Также лучше понять, каковы возможные препятствия при выборе специальностей, связанных с технологиями. В опросе приняли участие ученики 9-ых классов основной школы Эстонии, ученики гимназий общеобразовательной школы или ученики других учебных заведений, дающих среднее образование. При составлении выборки для проведения опроса, учитывали целевые группы из разных районов и разных видов места жительства (город/деревня), а также респондентов разного пола и национальности.
Данное исследование является предварительным для более подробного исследования, проводимого совместно с Тартуским университетом, целью которого является определить уровень и систематичность, а также узкие места обучения в основных школах и гимназиях по предметам, связанным со сферой ИКТ. Исследование было начато в октябре и будет готово к весне 2019 года.
TransferWise выбрал своим делом сделать лучше систему образования Эстонии. Компания поддерживает развитие у эстонской молодежи STEM и ИКТ навыков уже в раннем школьном возрасте, а также мотивирует молодых людей выбирать карьеру в сфере инфотехнологий. Первым шагом в этом направлении является проведение совместно с Тартуским Университетом основательного исследования для определения ситуации в эстонских школах, на основе которого затем будет составлен дальнейший план действий.
О TransferWise
Компания TransferWise была основана в 2011 году Тааветом Хинрикусом и Кристо Кяярманном. На сегодняшний день у компании более четырех миллионов клиентов, которые ежемесячно с помощью платформы TransferWise переводят более чем три миллиарда евро, экономя при этом более трех миллионов евро каждый день.
TransferWise является одним из самых успешных инфотехнологических стартапов в мире, который на сегодняшний день привлек инвестиции на сумму 397 миллионов долларов. В числе инвесторов IVP, Old Mutual, Andresseen Horowitz, Sir Richard Branson, Valar Ventures и сооснователь PayPal Max Levchin.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную