• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,64%6 483,48
  • DOW 30−1,01%45 961,25
  • Nasdaq −2,23%21 441,42
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,79
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,64%6 483,48
  • DOW 30−1,01%45 961,25
  • Nasdaq −2,23%21 441,42
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,79
  • 14.02.19, 12:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонский бизнесмен не видит логики в российском запрете на экспорт

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением временно установить полное эмбарго на экспорт древесины из восточных регионов России. Такое решение – совершенно нелогично, считает глава эстонской компании Wellmax Baltic, экспортирущей из России сибирскую древесину.
Эстонский бизнесмен не видит логики в российском запрете на экспорт
  • Foto: Частный архив
Матвиенко во вторник внесла предложение об установлении временного запрета на экспорт продукции деревообрабатывающей промышленности до тех пор, пока в этой области не будет наведен порядок. Запрет коснулся бы как необработанной древесины, так и продукции этой отрасли промышленности.
Матвиенко считает, что действующие на государственном уровне механизмы контроля и учёта недейственны, а сформировавшаяся система надзора на местах не справляется с задачами из-за хронического недофинансирования, передают "Вести".
Уверенности нет никогда

Статья продолжается после рекламы

Марек Хиртентреу, руководитель компании Wellmax Baltic, предлагающей сибирские лиственные пиломатериалы считатает, что бизнес в России так и устроен - постоянно устанавливаются различные ограничения.
«Уверенности ведь никогда нет», - сказал Хиртентреу. При этом он заметил, что запрет на экспорт будет не самым разумным решением для самой России. «Будет ли он применен на практике, сейчас комментировать невозможно. В данный момент у нас все работает», - сказал он.
Если Россия действительно установит экспортный запрет на древесину, по словам Хиртентреу, им придется начать ввозить древесину из Сибири через Беларусь или какое-то иное государство СНГ. «Для нас это вновь будет означать какое-то дополнительное действие и значительное повышение цен для всей Европы».
Он признал, что пока не представляет, как это повлияет на цены на строительство. «Как обычно и происходит в жизни – придется адаптироваться. Поскольку наша бизнес-модель и построена лишь на сибирской лиственной древесине, то нам в любом случае придется ее каким-то образом получать», - сказал Хиртентреу. Но пока, по его словам, вагоны оформляют, а товар продолжает поступать как в Финляндию и Швецию, так и в Эстонию.
Российские запреты обычно длятся недолго
Вообще, российские запреты обчно длятся недолго, отметил предприниматель. «Объявляется новость, все немного с ней свыкаются, а жизнь идет дальше», - сказал Хиртентреу.
Он заметил, что для россиян установление экспортного эмбарго невыгодно, поскольку, например, производство сибирской лиственной древесины финансируется немецкими, голландскими и бельгийскими средствами, и подобный запрет для самих россиян будет означать потерю рабочих мест и тому подобное. «Все же этот объем очень значителен. Я почему-то в это не верю».
Запрет не кажется Хиртентреу логичным и по той причине, что, например, у Европы есть положение о древесине, с помощью которого пытаются искоренить незаконную вырубку леса во всем мире, и которая запрещает поступление на рынок Евросоюза незаконной древесины и продукции незаконной деревообработки. «Все это сделано, сами россияне этого особенно не поддерживают».
Поэтому в данном запрете, по словам Хиртентреу, отсутствует логика, и он не понимает, какими мотивами руководствуются россияне, запрещая свой собственный экспорт. «Подобное решение не является разумным, однако в России не все и не всегда бывает логичным».
В то, что причина заключается в излишне большом вывозе древесины китайцами, Хиртенреу не верит. «Это бизнес, и на этом зарабатывают деньги предприятия, люди и государство. Деревья вырастут снова. Там достаточно древесины», - признал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную