• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением временно установить полное эмбарго на экспорт древесины из восточных регионов России. Такое решение – совершенно нелогично, считает глава эстонской компании Wellmax Baltic, экспортирущей из России сибирскую древесину.
Эстонский бизнесмен не видит логики в российском запрете на экспорт
  • Foto: Частный архив
Матвиенко во вторник внесла предложение об установлении временного запрета на экспорт продукции деревообрабатывающей промышленности до тех пор, пока в этой области не будет наведен порядок. Запрет коснулся бы как необработанной древесины, так и продукции этой отрасли промышленности.
Матвиенко считает, что действующие на государственном уровне механизмы контроля и учёта недейственны, а сформировавшаяся система надзора на местах не справляется с задачами из-за хронического недофинансирования, передают "Вести".
Уверенности нет никогда
Марек Хиртентреу, руководитель компании Wellmax Baltic, предлагающей сибирские лиственные пиломатериалы считатает, что бизнес в России так и устроен - постоянно устанавливаются различные ограничения.
«Уверенности ведь никогда нет», - сказал Хиртентреу. При этом он заметил, что запрет на экспорт будет не самым разумным решением для самой России. «Будет ли он применен на практике, сейчас комментировать невозможно. В данный момент у нас все работает», - сказал он.
Если Россия действительно установит экспортный запрет на древесину, по словам Хиртентреу, им придется начать ввозить древесину из Сибири через Беларусь или какое-то иное государство СНГ. «Для нас это вновь будет означать какое-то дополнительное действие и значительное повышение цен для всей Европы».
Он признал, что пока не представляет, как это повлияет на цены на строительство. «Как обычно и происходит в жизни – придется адаптироваться. Поскольку наша бизнес-модель и построена лишь на сибирской лиственной древесине, то нам в любом случае придется ее каким-то образом получать», - сказал Хиртентреу. Но пока, по его словам, вагоны оформляют, а товар продолжает поступать как в Финляндию и Швецию, так и в Эстонию.
Российские запреты обычно длятся недолго
Вообще, российские запреты обчно длятся недолго, отметил предприниматель. «Объявляется новость, все немного с ней свыкаются, а жизнь идет дальше», - сказал Хиртентреу.
Он заметил, что для россиян установление экспортного эмбарго невыгодно, поскольку, например, производство сибирской лиственной древесины финансируется немецкими, голландскими и бельгийскими средствами, и подобный запрет для самих россиян будет означать потерю рабочих мест и тому подобное. «Все же этот объем очень значителен. Я почему-то в это не верю».
Запрет не кажется Хиртентреу логичным и по той причине, что, например, у Европы есть положение о древесине, с помощью которого пытаются искоренить незаконную вырубку леса во всем мире, и которая запрещает поступление на рынок Евросоюза незаконной древесины и продукции незаконной деревообработки. «Все это сделано, сами россияне этого особенно не поддерживают».
Поэтому в данном запрете, по словам Хиртентреу, отсутствует логика, и он не понимает, какими мотивами руководствуются россияне, запрещая свой собственный экспорт. «Подобное решение не является разумным, однако в России не все и не всегда бывает логичным».
В то, что причина заключается в излишне большом вывозе древесины китайцами, Хиртенреу не верит. «Это бизнес, и на этом зарабатывают деньги предприятия, люди и государство. Деревья вырастут снова. Там достаточно древесины», - признал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную