• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением временно установить полное эмбарго на экспорт древесины из восточных регионов России. Такое решение – совершенно нелогично, считает глава эстонской компании Wellmax Baltic, экспортирущей из России сибирскую древесину.
Эстонский бизнесмен не видит логики в российском запрете на экспорт
  • Foto: Частный архив
Матвиенко во вторник внесла предложение об установлении временного запрета на экспорт продукции деревообрабатывающей промышленности до тех пор, пока в этой области не будет наведен порядок. Запрет коснулся бы как необработанной древесины, так и продукции этой отрасли промышленности.
Матвиенко считает, что действующие на государственном уровне механизмы контроля и учёта недейственны, а сформировавшаяся система надзора на местах не справляется с задачами из-за хронического недофинансирования, передают "Вести".
Уверенности нет никогда
Марек Хиртентреу, руководитель компании Wellmax Baltic, предлагающей сибирские лиственные пиломатериалы считатает, что бизнес в России так и устроен - постоянно устанавливаются различные ограничения.
«Уверенности ведь никогда нет», - сказал Хиртентреу. При этом он заметил, что запрет на экспорт будет не самым разумным решением для самой России. «Будет ли он применен на практике, сейчас комментировать невозможно. В данный момент у нас все работает», - сказал он.
Если Россия действительно установит экспортный запрет на древесину, по словам Хиртентреу, им придется начать ввозить древесину из Сибири через Беларусь или какое-то иное государство СНГ. «Для нас это вновь будет означать какое-то дополнительное действие и значительное повышение цен для всей Европы».
Он признал, что пока не представляет, как это повлияет на цены на строительство. «Как обычно и происходит в жизни – придется адаптироваться. Поскольку наша бизнес-модель и построена лишь на сибирской лиственной древесине, то нам в любом случае придется ее каким-то образом получать», - сказал Хиртентреу. Но пока, по его словам, вагоны оформляют, а товар продолжает поступать как в Финляндию и Швецию, так и в Эстонию.
Российские запреты обычно длятся недолго
Вообще, российские запреты обчно длятся недолго, отметил предприниматель. «Объявляется новость, все немного с ней свыкаются, а жизнь идет дальше», - сказал Хиртентреу.
Он заметил, что для россиян установление экспортного эмбарго невыгодно, поскольку, например, производство сибирской лиственной древесины финансируется немецкими, голландскими и бельгийскими средствами, и подобный запрет для самих россиян будет означать потерю рабочих мест и тому подобное. «Все же этот объем очень значителен. Я почему-то в это не верю».
Запрет не кажется Хиртентреу логичным и по той причине, что, например, у Европы есть положение о древесине, с помощью которого пытаются искоренить незаконную вырубку леса во всем мире, и которая запрещает поступление на рынок Евросоюза незаконной древесины и продукции незаконной деревообработки. «Все это сделано, сами россияне этого особенно не поддерживают».
Поэтому в данном запрете, по словам Хиртентреу, отсутствует логика, и он не понимает, какими мотивами руководствуются россияне, запрещая свой собственный экспорт. «Подобное решение не является разумным, однако в России не все и не всегда бывает логичным».
В то, что причина заключается в излишне большом вывозе древесины китайцами, Хиртенреу не верит. «Это бизнес, и на этом зарабатывают деньги предприятия, люди и государство. Деревья вырастут снова. Там достаточно древесины», - признал он.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную