• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,19
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,19
  • 14.02.19, 12:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонский бизнесмен не видит логики в российском запрете на экспорт

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением временно установить полное эмбарго на экспорт древесины из восточных регионов России. Такое решение – совершенно нелогично, считает глава эстонской компании Wellmax Baltic, экспортирущей из России сибирскую древесину.
Эстонский бизнесмен не видит логики в российском запрете на экспорт
  • Foto: Частный архив
Матвиенко во вторник внесла предложение об установлении временного запрета на экспорт продукции деревообрабатывающей промышленности до тех пор, пока в этой области не будет наведен порядок. Запрет коснулся бы как необработанной древесины, так и продукции этой отрасли промышленности.
Матвиенко считает, что действующие на государственном уровне механизмы контроля и учёта недейственны, а сформировавшаяся система надзора на местах не справляется с задачами из-за хронического недофинансирования, передают "Вести".
Уверенности нет никогда

Статья продолжается после рекламы

Марек Хиртентреу, руководитель компании Wellmax Baltic, предлагающей сибирские лиственные пиломатериалы считатает, что бизнес в России так и устроен - постоянно устанавливаются различные ограничения.
«Уверенности ведь никогда нет», - сказал Хиртентреу. При этом он заметил, что запрет на экспорт будет не самым разумным решением для самой России. «Будет ли он применен на практике, сейчас комментировать невозможно. В данный момент у нас все работает», - сказал он.
Если Россия действительно установит экспортный запрет на древесину, по словам Хиртентреу, им придется начать ввозить древесину из Сибири через Беларусь или какое-то иное государство СНГ. «Для нас это вновь будет означать какое-то дополнительное действие и значительное повышение цен для всей Европы».
Он признал, что пока не представляет, как это повлияет на цены на строительство. «Как обычно и происходит в жизни – придется адаптироваться. Поскольку наша бизнес-модель и построена лишь на сибирской лиственной древесине, то нам в любом случае придется ее каким-то образом получать», - сказал Хиртентреу. Но пока, по его словам, вагоны оформляют, а товар продолжает поступать как в Финляндию и Швецию, так и в Эстонию.
Российские запреты обычно длятся недолго
Вообще, российские запреты обчно длятся недолго, отметил предприниматель. «Объявляется новость, все немного с ней свыкаются, а жизнь идет дальше», - сказал Хиртентреу.
Он заметил, что для россиян установление экспортного эмбарго невыгодно, поскольку, например, производство сибирской лиственной древесины финансируется немецкими, голландскими и бельгийскими средствами, и подобный запрет для самих россиян будет означать потерю рабочих мест и тому подобное. «Все же этот объем очень значителен. Я почему-то в это не верю».
Запрет не кажется Хиртентреу логичным и по той причине, что, например, у Европы есть положение о древесине, с помощью которого пытаются искоренить незаконную вырубку леса во всем мире, и которая запрещает поступление на рынок Евросоюза незаконной древесины и продукции незаконной деревообработки. «Все это сделано, сами россияне этого особенно не поддерживают».
Поэтому в данном запрете, по словам Хиртентреу, отсутствует логика, и он не понимает, какими мотивами руководствуются россияне, запрещая свой собственный экспорт. «Подобное решение не является разумным, однако в России не все и не всегда бывает логичным».
В то, что причина заключается в излишне большом вывозе древесины китайцами, Хиртенреу не верит. «Это бизнес, и на этом зарабатывают деньги предприятия, люди и государство. Деревья вырастут снова. Там достаточно древесины», - признал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную