• OMX Baltic1%300,07
  • OMX Riga0,00%867,99
  • OMX Tallinn0,19%1 964,94
  • OMX Vilnius0,88%1 174,87
  • S&P 5001,47%5 686,67
  • DOW 301,39%41 317,43
  • Nasdaq 1,51%17 977,73
  • FTSE 1001,17%8 596,35
  • Nikkei 2251,04%36 830,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,75
  • OMX Baltic1%300,07
  • OMX Riga0,00%867,99
  • OMX Tallinn0,19%1 964,94
  • OMX Vilnius0,88%1 174,87
  • S&P 5001,47%5 686,67
  • DOW 301,39%41 317,43
  • Nasdaq 1,51%17 977,73
  • FTSE 1001,17%8 596,35
  • Nikkei 2251,04%36 830,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,75
  • 08.06.19, 11:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония выбрана непостоянным членом Совбеза ООН

В пятницу, 7 июня, на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Эстония была выбрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2020-2021 годов.
Представители пяти свежеизбранных непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Слева направо: премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Эверард Гонсалвеш, министр иностранных дел Нигера Калла Анкурао, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, министр иностранных дел Туниса Хемайс Джинауи  и заместитель министра иностранных дел Вьетнама Ле Хоай Чунг.
  • Представители пяти свежеизбранных непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Слева направо: премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Эверард Гонсалвеш, министр иностранных дел Нигера Калла Анкурао, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, министр иностранных дел Туниса Хемайс Джинауи и заместитель министра иностранных дел Вьетнама Ле Хоай Чунг.
Наряду с пятью постоянными членами (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай) в каждом составе СБ ООН также действуют 10 непостоянных членов, которых избирают на два года в порядке ротации и которые представляют разные географические регионы, напоминает rus.err.ee. Ежегодно пять непостоянных членов переизбираются.
Новые непостоянные члены выбираются из четырех региональных групп - два из Африки, один из Азии и Океании, один из Латинской Америки и один из стран Восточной Европы. До сих пор Восточную Европу в Совбезе ООН представляла Польша.
Эстония избрана от группы восточноевропейских государств, победив Румынию во втором туре голосования. В итоге ее кандидатуру поддержали 132 страны, а кандидатуру Румынии - 58.
От других регионов в состав совета вошли Вьетнам, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины и Тунис.
Как передает Postimees, кампания по вступлению Эстонии в Совет безопасности ООН обошлась стране в 1,5 миллиона евро. В госбюджете Эстонии на расходы, связанные с членством в совете, предусмотрено по четыре миллиона евро в год (то есть в общей сложности восемь миллионов).
По случаю избрания Эстонии непостоянным членом Совета безопасности ООН премьер-министр Юри Ратас поблагодарил всех чиновников, дипломатов и политиков, приложивших усилия к кампании.
«Эстония вновь доказала, что является активным членом мирового сообщества, который вместе со всеми размышляет над общими проблемами, отстаивает свои идеалы и работает во имя того, чтобы нам всем стало лучше жить в этом мире», - сообщил Ратас.
По словам Ратаса, в Совбезе Эстония сосредоточится на важных для страны темах - это международное право, предотвращение конфликтов, вопросы климата и экологии в контексте безопасности и будущее Совета безопасности ООН.
«Естественно, для нас очень важно и то, чтобы голос небольших стран громче зазвучал в этом мире», - заключил он
Совет безопасности ООН - постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет безопасности ООН рекомендует методы или условия урегулирования конфликтов. В некоторых случаях Совет Безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

С Кристьяном Ярваном можно согласиться в том, что наша пенсионная система не идеальна, однако он ищет проблемы там, где их нет, и наоборот, пытается показать плюсы там, где система плохо работает.
Mнения
  • 02.05.25, 11:44
Аргументы вице-мэра против II пенсионной ступени подтвердили – аргументов нет
По словам директора Ericsson Eesti Сирли Мянниксаар, все экспортеры потеряют часть прибыли.
Новости
  • 02.05.25, 06:00
Сто дней Трампа: как выживают эстонские экспортеры в США
Прибыль под угрозой, цены для потребителя неизбежно вырастут
Europagar видит причину падения прибыли в том, что в трудные времена люди покупают меньше кондитерских изделий.
Новости
  • 02.05.25, 10:54
Прибыль пекарни сократилась вдвое, владелец получил щедрые дивиденды
Расмус Раск, владелец производителя мороженого La Muu, считает, что дно достигнуто.
Новости
  • 01.05.25, 14:03
La Muu: нам пришлось сменить концепцию мороженого, чтобы выйти из сложной ситуации
Возглавлявший скандальное КСО Максим Сорокин много лет старался оставаться на заднем плане.
Новости
  • 02.05.25, 08:48
Бывший руководитель Eesti Areng, оставившего вкладчиков без денег, ищет компромисс
ТОП зарплат чиновников: судьи снимают сливки
ТОП
  • 01.05.25, 13:01
ТОП зарплат чиновников: судьи снимают сливки
Самая большая зарплата за год – 165 000 евро
Кайдо Йыэлехт, основатель и председатель совета Kaamos Group.
Новости
  • 30.04.25, 16:49
Крупный бизнесмен выплачивает сотрудникам от 10 до 30 тысяч евро за рождение ребенка
«У работающего человека должно быть минимум 1-2 ребенка»
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную