В четверг правительство Эстонии согласилось с предложением Министерства экономики и коммуникаций частично заменить сланец на биомассу в качестве топлива на Нарвских электростанциях.

- Нарвская электростанция
- Foto: Лийз Трейманн
По словам министра экономики Таави Ааса, использование биомассы позволит сократить выбросы CO2 вдвое, существенно увеличить выработку энергии из возобновляемых источников и повысить конкурентоспособность электростанций на рынке электроэнергии.
Министр добавил, что это также поможет сохранить большую долю мощностей Eesti Energia и вместе с тем рабочие места. «Как для Ида-Вирумаа, так и для всей Эстонии необходимо, чтобы энергетический сектор был сильным, и хорошие специалисты могли бы там работать», - сказал Аас.
В качестве следующих шагов по поддержке Ида-Вирумаа министр назвал ускоренный переход на сланцевое масло вместо сланца при производстве электричества, поддержку государства при строительстве завода по рафинированию сланцевого масла и введение тарифа на электроэнергию из третьих стран совместно с другими балтийскими странами.
Статья продолжается после рекламы
На трех современных энергоблоках Нарвских электростанций можно будет использовать до 50% биомассы и производить энергию из возобновляемых источников. Большая доля экспортируемых пеллет (древесных гранул) из Эстонии экспортируется на европейские электростанции, где для производства энергии уже используют биомассу. Основной экспорт сейчас идет в Бельгию и Великобританию.
Похожие статьи
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.