• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 26.09.19, 11:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Суд решит, была ли Nelja Energia куплена законно

Окружной суд пришёл к выводу, что этот вопрос нуждается в обсуждении.
Суд решит, была ли Nelja Energia куплена законно
  • Foto: Андрас Кралла
В прошлом году государственный концерн Eesti Energia купил независимого производителя электричества из возобновляемых источников Nelja Energia. Это решение было оспорено, в результате чего административный суд вынес решение, по которому данный вопрос не должен рассматриваться судом. Однако окружной суд решение суда первой инстанции отменил.
В данном вопросе многое зависит от того, можно ли будет отменить решение Департамента конкуренции разрешить данное слияние уже после того, как оно произошло. Союз ветряных технологий считает, что это возможно. Департамент считает иначе.
По словам адвоката Supremia Сильи Хольсмер, представляющей интересы производителей ветряной энергии, для того, чтобы понять, что произошло, нужно восстановить хронологию событий.

Статья продолжается после рекламы

«6 ноября прошлого года Департамент конкуренции выдал разрешение на слияние дочернего предприятие Eesti Energia Enefit Green и Nelja Energia. В тот же день Enefit Green приобрёл акции Nelja Energia, и слияние довели до конца. Однако лишь на следующей день публике и заинтересованным лицам сообщили, что разрешение на слияние было выдано, а сделка доведена до конца», - сказала она.
Тем самым, как считает Союз ветряных технологий, стороны сделки хотели лишить остальных возможности оспорить эту сделку. Окружной суд также написал, что спор сводится к тому, исчерпалось ли решение о разрешении слияния 6 ноября после того, как сделка по передаче акций состоялась.
Предприятия, входящие в Союз ветряных технологий, своими действиями пытаются помешать Eesti Energia укрепить свою доминирующую позицию на рынке электричества и других рынках. В союзе считают, что это серьёзно подрывает конкуренцию, вымывает с рынка независимых производителей и меняет правила входа на рынок.
Иск подали AS Eesti Elekter, Eurowind OÜ, Vaivara Tuulepark OÜ, Roheline Elekter AS, Aidu Tuulepark OÜ, Eleon AS, Audru Tuulepark OÜ и Estwind Energy OÜ. По словам Хольсмер, они понимают, что повернуть сделку вспять, возможно, не удастся, однако окружной суд также дал подсказку по поводу того, как можно смягчить эту ситуацию.
«Суть заключается в том, что даже если нельзя отменить противоправную сделку после того, как она уже произошла, у Департамента конкуренции есть инструменты, позволяющие нивелировать последствия», - говорит она.
Решение окружного суда ещё можно оспорить в течение 15 дней.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную