• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 26.09.19, 11:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Суд решит, была ли Nelja Energia куплена законно

Окружной суд пришёл к выводу, что этот вопрос нуждается в обсуждении.
Суд решит, была ли Nelja Energia куплена законно
  • Foto: Андрас Кралла
В прошлом году государственный концерн Eesti Energia купил независимого производителя электричества из возобновляемых источников Nelja Energia. Это решение было оспорено, в результате чего административный суд вынес решение, по которому данный вопрос не должен рассматриваться судом. Однако окружной суд решение суда первой инстанции отменил.
В данном вопросе многое зависит от того, можно ли будет отменить решение Департамента конкуренции разрешить данное слияние уже после того, как оно произошло. Союз ветряных технологий считает, что это возможно. Департамент считает иначе.
По словам адвоката Supremia Сильи Хольсмер, представляющей интересы производителей ветряной энергии, для того, чтобы понять, что произошло, нужно восстановить хронологию событий.

Статья продолжается после рекламы

«6 ноября прошлого года Департамент конкуренции выдал разрешение на слияние дочернего предприятие Eesti Energia Enefit Green и Nelja Energia. В тот же день Enefit Green приобрёл акции Nelja Energia, и слияние довели до конца. Однако лишь на следующей день публике и заинтересованным лицам сообщили, что разрешение на слияние было выдано, а сделка доведена до конца», - сказала она.
Тем самым, как считает Союз ветряных технологий, стороны сделки хотели лишить остальных возможности оспорить эту сделку. Окружной суд также написал, что спор сводится к тому, исчерпалось ли решение о разрешении слияния 6 ноября после того, как сделка по передаче акций состоялась.
Предприятия, входящие в Союз ветряных технологий, своими действиями пытаются помешать Eesti Energia укрепить свою доминирующую позицию на рынке электричества и других рынках. В союзе считают, что это серьёзно подрывает конкуренцию, вымывает с рынка независимых производителей и меняет правила входа на рынок.
Иск подали AS Eesti Elekter, Eurowind OÜ, Vaivara Tuulepark OÜ, Roheline Elekter AS, Aidu Tuulepark OÜ, Eleon AS, Audru Tuulepark OÜ и Estwind Energy OÜ. По словам Хольсмер, они понимают, что повернуть сделку вспять, возможно, не удастся, однако окружной суд также дал подсказку по поводу того, как можно смягчить эту ситуацию.
«Суть заключается в том, что даже если нельзя отменить противоправную сделку после того, как она уже произошла, у Департамента конкуренции есть инструменты, позволяющие нивелировать последствия», - говорит она.
Решение окружного суда ещё можно оспорить в течение 15 дней.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную