Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Главный враг эстонского сидра – это «сидр»
Эстонские производители сидра сумели за короткое время совершить такой прыжок, что в наращивании производственных мощностей некоторые из них уже упёрлись в стену. Возможности двигаться дальше появятся, если препятствия будут преодолены.
В единственном в странах Балтии Доме сидра, который держит помелье Кайре Якобсон, примерно 100 продуктов, в большинстве приготовленных эстонскими производителями сидра. Есть также напитки из Латвии, Финляндии, Германии и из классических стран сидра Испании, Франции и Британии. В коллекции также 6-7 редких перри.
Foto: Лийз Трейманн
Возможности производителей сидра заключаются в открытии новых предприятий, завоевании полного доверия местного рынка или экспансии на внешние рынки. Однако новый закон о рекламе алкогольных напитков, бесконечная акцизная эпопея, а также конкуренция с «сидроподобными» сахаросодержащими напитками сильно усложняют жизнь.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.