• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−0,72%7 446,91
  • DOW 30−0,86%49 634,58
  • Nasdaq −0,84%26 410,49
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−0,72%7 446,91
  • DOW 30−0,86%49 634,58
  • Nasdaq −0,84%26 410,49
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Военный переворот в Мьянме: блокировка Facebook и реакция ООН

Военная хунта Мьянмы, которая на этой неделе совершила госпереворот и задержала фактического лидера страны Аун Сан Су Чжи, заблокировала Facebook на территории государства в целях «обеспечения стабильности», пишет Русская служба Би-би-Си.
В Банкоке прошел пикет в поддержку фактического лидеры страны Аунг Сан Су Чжи. В самой Мьянме проходят лишь одиночные пикеты, а улицы крупных населенных пунктов патрулируются военными. Персонал 70 больниц в 30 городах по всей Мьянме прекратил работу, а жители коммерческого мегаполиса Янгон ночью сигналили в машинах и били по кастрюлям.
  • В Банкоке прошел пикет в поддержку фактического лидеры страны Аунг Сан Су Чжи. В самой Мьянме проходят лишь одиночные пикеты, а улицы крупных населенных пунктов патрулируются военными. Персонал 70 больниц в 30 городах по всей Мьянме прекратил работу, а жители коммерческого мегаполиса Янгон ночью сигналили в машинах и били по кастрюлям.
  • Foto: Scanpix
По словам министра коммуникаций и информации Мьянмы, пока ограничения будут действовать до 7 февраля.
Статистика показывает, что половина 53-миллионного населения Мьянмы пользуется Facebook. Гражданские активисты создали в соцсети сообщество, через которое координируют действия по сопротивлению военному правительству.
Руководство Facebook подтвердило блокировку и призвало власти Мьянмы вернуть гражданам страны доступ к важной информации и возможность общаться друг с другом посредством соцсети.

Статья продолжается после рекламы

Обвинения предъявлены

Напомним, утром 1 февраля в Мьянме произошел военный переворот – государственная власть была передана главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаингу.
Были задержаны глава правящей партии Мьянмы "Национальная лига за демократию" (НЛД), государственный советник и фактический лидер страны Аунг Сан Су Чжи, президент Мьянмы Вин Мьин и другие члены политического руководства. Кроме того, в стране было объявлено чрезвычайное положение сроком на год.
Причиной военного переворота стали ноябрьские выборы. Военные объявили, что результаты выборов, согласно которым победу одержала НЛД, были сфальсифицированы, однако избирательная комиссия не нашла доказательств мошенничества.
В среду Аун Сан Су Чжи были предъявлены официальные обвинения в нарушении экспортно-импортных правил. Конкретно, во время обыска в ее доме в понедельник нашли семь раций, использовавшихся ее охраной и якобы ввезенных в страну незаконно, пишет Би-би-Си.
Ее ближайшего соратника, президента страны Вин Мьина, обвинили в нарушении антиковидных правил во время прошлогодней избирательной кампании. Судья уже санкционировал содержание обоих под домашним арестом в течение двух недель.

Реакция мирового сообщества

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Мьянме Кристин Шранер-Бургенер заявила, что чрезвычайного положения и задержание госсоветника и президента страны неконституционны.
По ее словам, в ООН глубоко обеспокоены заявлением о введении чрезвычайного положения на один год в стране и передачей законодательной, исполнительной и судебной властей военным, пишут «РИА Новости».
Ситуацию прокомментировал и постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон. По его словам, Эстония решительно осуждает переворот в Мьянме и призывает к немедленному и безоговорочному освобождению задержанных. «Мы настоятельно призываем все вооруженные силы в Мьянме возобновить мирный процесс», - отмети Юргенсон.

Статья продолжается после рекламы

Во вторник Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации в Мьянме, но резолюция с осуждением захвата власти военными была заблокирована КНР, воспользовавшейся своим правом вето.
Китайские государственные СМИ предпочитают называть переворот в соседней стране «перестановками в правительстве».
Группа G7 выступила с совместным заявлением: «Мы призываем военных [Мьянмы] немедленно отменить чрезвычайное положение, вернуть власть демократически избранному правительству, освободить всех незаконно задержанных и уважать права человека и верховенство закона».
Соединенные Штаты официально признали события в Мьянме государственным переворотом, что исключает любую форму поддержки нелегитимной власти, пишет Русская служба Би-би-си.
Что касается позиции Китая, то она, по мнению аналитиков, продиктована скорее принципиальным неприятием всякого международного вмешательства в защиту демократии и прав человека, нежели особой симпатией к мьянманским генералам.
Редактор американского онлайн-издания «Дипломат», специалист по Юго-Восточной Азии Себастьян Стренджо в интервью Би-би-си напомнил, что Пекин находился в неплохих отношениях с прежним гражданским правительством, а мьянманским военным исторически присущи националистические, в том числе антикитайские настроения.
В то же время Пекин может надеяться выиграть от неизбежного теперь отчуждения между Мьянмой и Западом, указывает эксперт.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную