• OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,48%7 674,38
  • DOW 30−0,65%53 211,51
  • Nasdaq −0,35%26 308,7
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,25
  • OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,48%7 674,38
  • DOW 30−0,65%53 211,51
  • Nasdaq −0,35%26 308,7
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,25
Военная хунта Мьянмы, которая на этой неделе совершила госпереворот и задержала фактического лидера страны Аун Сан Су Чжи, заблокировала Facebook на территории государства в целях «обеспечения стабильности», пишет Русская служба Би-би-Си.
В Банкоке прошел пикет в поддержку фактического лидеры страны Аунг Сан Су Чжи. В самой Мьянме проходят лишь одиночные пикеты, а улицы крупных населенных пунктов патрулируются военными. Персонал 70 больниц в 30 городах по всей Мьянме прекратил работу, а жители коммерческого мегаполиса Янгон ночью сигналили в машинах и били по кастрюлям.
  • В Банкоке прошел пикет в поддержку фактического лидеры страны Аунг Сан Су Чжи. В самой Мьянме проходят лишь одиночные пикеты, а улицы крупных населенных пунктов патрулируются военными. Персонал 70 больниц в 30 городах по всей Мьянме прекратил работу, а жители коммерческого мегаполиса Янгон ночью сигналили в машинах и били по кастрюлям.
  • Foto: Scanpix
Читать еще
Фактический лидер Мьянмы Аунг Сан Су Чжи.
  • 01.02.21, 10:35
В Мьянме произошел военный переворот
По словам министра коммуникаций и информации Мьянмы, пока ограничения будут действовать до 7 февраля.
Статистика показывает, что половина 53-миллионного населения Мьянмы пользуется Facebook. Гражданские активисты создали в соцсети сообщество, через которое координируют действия по сопротивлению военному правительству.
Руководство Facebook подтвердило блокировку и призвало власти Мьянмы вернуть гражданам страны доступ к важной информации и возможность общаться друг с другом посредством соцсети.
Во вторник Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации в Мьянме, но резолюция с осуждением захвата власти военными была заблокирована КНР, воспользовавшейся своим правом вето.
Китайские государственные СМИ предпочитают называть переворот в соседней стране «перестановками в правительстве».
Группа G7 выступила с совместным заявлением: «Мы призываем военных [Мьянмы] немедленно отменить чрезвычайное положение, вернуть власть демократически избранному правительству, освободить всех незаконно задержанных и уважать права человека и верховенство закона».
Соединенные Штаты официально признали события в Мьянме государственным переворотом, что исключает любую форму поддержки нелегитимной власти, пишет Русская служба Би-би-си.
Что касается позиции Китая, то она, по мнению аналитиков, продиктована скорее принципиальным неприятием всякого международного вмешательства в защиту демократии и прав человека, нежели особой симпатией к мьянманским генералам.
Редактор американского онлайн-издания «Дипломат», специалист по Юго-Восточной Азии Себастьян Стренджо в интервью Би-би-си напомнил, что Пекин находился в неплохих отношениях с прежним гражданским правительством, а мьянманским военным исторически присущи националистические, в том числе антикитайские настроения.
В то же время Пекин может надеяться выиграть от неизбежного теперь отчуждения между Мьянмой и Западом, указывает эксперт.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную