• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,25%7 129,43
  • DOW 301,97%49 537,49
  • Nasdaq 1,58%24 483,23
  • FTSE 1000,63%10 657,19
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,25%7 129,43
  • DOW 301,97%49 537,49
  • Nasdaq 1,58%24 483,23
  • FTSE 1000,63%10 657,19
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Деньги мешками отправляли на дачу»: подробности дела Лиллевяли

Менеджеры компании «Анкор Инвест», входившей в холдинг Германа Лиллевяли GL Financial Group, рассказали следствию, как именно похищались деньги инвесторов, пишет «Медуза».
Герман Лиллевяли.
  • Герман Лиллевяли.
  • Foto: Wikipedia
Сотрудники «Анкор Инвест» брали у клиентов деньги на покупку акций таких компаний, как General Motors, Apple, The Coca-Cola Company. После этого сотрудники другого подразделения «Анкор Инвест» покупали ценные бумаги так называемых мусорных компаний, созданных при участии Германа Лиллевяли. Затем компании, получившие деньги, обналичивали их и мешками отправляли на дачу Лиллевяли в Серебряном Бору, а в личных кабинетах инвесторов публиковали фиктивные отчеты.
Обвиняемые также предоставили следователям переписку по электронной почте с топ-менеджерами Лиллевяли, из которой следовало, что они лишь выполняли поручения бизнесмена.

Мошенничество на 150 миллионов долларов

Широкой общественности о Германе Лиллевяли (нынешняя фамилия - Хейнманн) стало известно, когда российское информационное агентство РБК сообщило, что ему было предъявлено обвинение в создании финансовой пирамиды под видом инвестиционной компании GL Financial Group, а также в том, что руководимая им преступная группировка присвоила деньги состоятельных клиентов, прикрываясь заключением брокерских договоров или управлением активами. При этом клиентам предоставлялась ложная информация о результатах операций с ценными бумагами. Общий убыток инвесторов оценивается в 150 миллионов долларов.

Статья продолжается после рекламы

Корпоративные консультанты Германа Лиллевяли предлагали клиентам покупку акций таких крупных и известных компаний, как Apple, Nike, Under Armour, General Electric, Citigroup, Comcast, Expedia и других. Клиентам регулярно предоставлялись отчеты о росте портфелей акций. Однако фактически значительная часть денег клиентов вообще не была инвестирована в американские предприятия, либо деньги были инвестированы от имени компаний Лиллевяли, без учета интересов клиентов.
Когда в 2018 году Центральный банк России отозвал у компаний Лиллевяли лицензии на ведение деятельности на рынке ценных бумаг, предприниматель перестал отвечать на телефонные звонки клиентов - хотя ранее те могли говорить с ним напрямую.
В России было возбуждено уголовное дело, и в июне этого года Хорошевский суд Москвы заочно арестовал Германа Лиллевяли по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Его также разыскивал Интерпол. В прошлом году Герман Лиллевяли, использовавший эстонский паспорт с именем Херман Хейнманн, был задержан в США, где нарушил визовый режим. По сообщениям российской прессы, Лиллевяли/Хейнманна должны депортировать в Эстонию, но пока что он находится в США.
У Лиллевяли есть связи с Эстонией. Читайте подробнее: Братья Лиллевяли, участвовавшие в мошеннической схеме на 150 миллионов долларов, тесно связаны с Эстонией.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную